№1-717/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Киреева А.А.
подсудимого Отюгова В.Б.
адвоката Гармаш Е.Ю.
потерпевшего ФИО3
при секретаре Тимофеевой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Отюгова Владимира Борисовича,26.03.1976 года рождения, уроженца
совхоза «Красная Звезда» <адрес> Волгоградской
области, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, не су-
димого, работающего в ООО «<данные изъяты> резчиком, проживающего: <адрес>-
гоград, <адрес>16, в совершении преступления, предусмот-
ренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
11 июля 2010 года Отюгов В.Б. вместе с другими лицами на автомобиле ВАЗ-21074 № стоимостью 63000 рублей, принадлежащему ФИО3 под управлением последнего приехали на территорию Краснооктябрьского пляжа, расположенного рядом с домом №57 по <адрес>. Там Отюгов В.Б. с другими гражданами стал распивать спиртные напитки, а ФИО3, оставив ключи от автомобиля в кармане брюк на заднем сиденье, направился купаться. Во время распития спиртного у Отюгова В.Б. совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя который в 11 часов 30 минут, вступив в сговор, воспользовавшись тем, что ФИО3 за его действиями не наблюдает, Отюгов В.Б. сел на пассажирское переднее сидение, а другое лицо - на водительское сидение и, достав из кармана брюк ключи от указанного автомобиля, завел двигатель. После этого Отюгов В.Б. и другое лицо, за управлением последним, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, неправомерно завладели автомобилем и покинули место стоянки. После чего возле <адрес> Отюгов В.Б. покинул автомобиль, предварительно договорившись о встречи в 16 часов с другим лицом, управлявшим автомобилем, на пересечении <адрес> с целью использования автомобиля по назначению вез ведома хозяина, где Отюгов В.Б. и был задержан, а другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании Отюгов В.Б.с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Отюговым В.Б. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшийне возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Отюгова В.Б.
Действия подсудимого Отюгова В.Б. следует квалифицировать по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Отюговым В.Б. преступление относится к категории тяжких.
Отягчающих ответственность Отюгова В.Б. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Отюгова В.Б. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание своей вины.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Отюгова Владимира Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Отюгову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Отюгова В.Б. являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, не менять место жительства без согласия инспекции.
Вещественные доказательства по делу: брелок с ключами, автомобиль ВАЗ-21074 № и ключи от квартиры, переданные потерпевшему - оставить у ФИО3
Меру пресечения Отюгову В.Б. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.