П Р И Г О В О Р №1-512/2010
Именем Российской Федерации
11 июня 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Медведевой Н.А.
подсудимого Севитова Д.О.
адвоката Власова В.Г.
при секретаре Бровкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Севитова Дениса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого,
не судимого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>,
<адрес>116, в совершении преступления, предусмотренного
ст.159 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
28 июня 2007 года около 22 часа 30 минут Севитов Д.О., находясь на берегу Волги в <адрес> напротив завода «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>,102 <адрес>, встретил ранее ему знакомых С. и Н.. В ходе совместного распития спиртных напитков Севитов Д.О., имея умысел на хищение имущества, путем злоупотребления доверием, под надуманным предлогом, с целью осуществления звонка, введя С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у последнего, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 9000рублей. С., доверяя Севитову Д.О. как своему знакомому, предал данный сотовый телефон, после чего Севитов Д.О., удерживая сотовый телефон, отошел от С. в сторону и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
В судебном заседании Севитов Д.О. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Севитовым Д.О. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевший (л.д.112-113),не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Севитова Д.О.
Действия подсудимого Севитова Д.О. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно.
Совершенное Севитовым Д.О. преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Отягчающих ответственность Севитова Д.О. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит полное признание вины Севитовым Д.О. и чистосердечное раскаяние.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Севитова Дениса Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Севитову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Севитова Д.О. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> и не менять места жительства без согласия инспекции.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телефон, хранящийся в материалах дела (л.д.28) - оставить при деле.
Меру пресечения Севитову Д.О. в виде подписке о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.