приговор в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ведищева Д.С.

подсудимого Лосенков Д.А.,

защитника Егорушина А.С., представившего удостоверение № №, ордер № № от 07.09.2010 года,

при секретаре Русаковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лосенков Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лосенков Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, Лосенков Д.А., находясь в промышленной зоне в районе поселка <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую высушил и хранил в кармане своей одежды по месту проживания, до 20 июля 2010 года. 20 июля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Лосенков Д.А., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Лосенкова Д.А. в кармане брюк надетых на нем был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, весом 13,99 грамма, которое согласно заключению эксперта № 1677-н от 01.08.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г) является крупным размером.

Лосенков Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лосенковым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лосенкова Д.А. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лосенкова Д.А., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Лосенков Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости, вызванный одновременным употреблением нескольких наркотических средств и использование других психоактивных веществ, отнесенных к наркотикам.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лосенков Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Лосенков Д.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лосенков Д.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий исполнение наказания по месту жительства, уведомлять данный орган о смене места жительства, не совершать административных правонарушений, пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Лосенкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством- марихуаной, суммарной массой 13,89грамм, смывы с кистей рук, контрольный тампон, срез заднего правого кармана брюк Лосенкова Д.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов