приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-677/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мороха С.С.

подсудимого Климов Е.П.,

защитника Симонова А.Я., представившего удостоверение № 773, ордер № 08-43893 от 03.09.2010 года,

при секретаре Русаковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климов Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов Е. П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В июне 2009 года, Климов Е.П., находясь на склоне карьера возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую высушил и хранил в квартире по месту проживания по <адрес>, до 09 июля 2010 года. 09 июля 2010 года Климов Е.П. взял бумажный сверток с марихуаной с целью ее употребления, и вышел во двор своего дома, держа данный сверток в правой руке. 09 июля 2010 года, примерно в 11 часов 20 минут Климов Е. П. находясь возле четвертого подъезда <адрес> был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Климова Е.П.. был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 8.36 грамма, которое согласно заключению эксперта № 1559-н от 15.09.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г) является крупным размером.

Климов Е. П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Климовым Е. П. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климова Е. П. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Климова Е. П., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства, характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климов Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Климов Е.П. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Климов Е.П. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Климов Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством- марихуаной, суммарной массой 8,26 гр., смывы с кистей рук., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов