приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-675/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 06 сентября 2010 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Краснооктябрьского района города Волгограда Мелиховой И.В.,

Подсудимого Малясов М.А.,

защитника Сугатова В.И.,

предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Русаковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малясов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего среднее образование, холостого, работающего транспортировщиком <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малясов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20 марта 2007 года примерно в 10 часов Малясов М.А., находился в подсобном помещении автозаправки «Лукойл №», расположенной по <адрес> <адрес>, где увидел в кармане джинсов сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i», принадлежащий ФИО5 После чего, Малясов М.А. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710 i » стоимостью 7 975 рублей, принадлежащий ФИО5 Причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 975 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным вышеуказанным имуществом по собственному усмотрению.

Малясов М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Малясовым М.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Малясова М.А.

В виду совершения подсудимым по данному делу, преступления до 27.12.2009 года, суд, квалифицирует действия подсудимого Малясова М.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ), ввиду того, что редакция статьи 158 части 2 УК РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, в силу статьи 10 УК РФ ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Малясовым М.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малясову М.А. судом не установлено.

Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого Малясова М.А., суд полагает, что исправление возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ )с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малясов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ )

Назначить Малясов М.А. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) - в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Малясов М.А. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Малясов М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кассовый чек и чек на сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710i» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Антонов А.Г.