П Р И Г О В О Р №1-722/10
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Колесникова Р.Ю.
подсудимого Беляева Д.И.
адвоката Бондарчука А.Ф.
потерпевших Х., Ю.
при секретаре Верещак О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Беляева Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, ранее
судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского суда <адрес>
по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испыта-
тельным сроком на 6 месяцев; не работающего, зарегистрированного:
<адрес>106, проживает: <адрес>-
бы,2-12 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.
«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
1.07.2010 года в период времени c 9 часов до 13 часов 30 минут Беляев Д.И., имея умысел на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, прибыл к квартире №109 дома №22 по <адрес>, где проживает Х.. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись не запертой входной дверью, незаконно проник в указанную квартиру и, реализуя свой умысел, тайно похитил оттуда телевизор марки «Тошибо» стоимостью 15.000 рублей. После совершения кражи Беляев Д.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным телевизором по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. значительный материальный ущерб.
5.07.2010 года в период времени c 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут Беляев Д.И., находясь в квартире №106 дома №22 по <адрес> <адрес>, в гостях у своего отца И., увидел в спальной комнате монитор стоимостью 8.000 рублей. После чего, Беляев Д.И., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанный монитор, принадлежащий И., причинив значительный материальный ущерб на сумму 8.000 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В период времени c 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 5 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Беляев Д.И., с целью совершения хищения, прибыл к заводу «<данные изъяты>», где воспользовавшись не закрытым окном проник в помещение офиса № ООО «Стройинструмент», расположенном по <адрес>,110 в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук стоимостью 10.000 рублей и денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие Д., чем причинил ему значительный материальный ущерб. С похищенным Беляев Д.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В период времени c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Беляев Д.И., находясь в гостях у своего отца И. в квартире №106 дома №22 по <адрес> <адрес>, увидел в спальной комнате монитор, системный блок, клавиатуру и мышь, общей стоимостью 25.000 рублей, ЖК-телевизор стоимостью 17.940 рублей, золотой браслет стоимостью 1.500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1.000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие последнему. После чего, у Беляева Д.И. внезапно возник умысел на тайное хищение указанного имущества и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты данное имущество, принадлежащее И., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 46.940 рублей, скрывшись с похищенным с места совершения преступления.
В период времени c ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Беляев Д.И., с целью совершения хищения, прибыл к заводу «Красный Октябрь», где подошел к окну офиса № ООО «Стройинструмент», расположенном по <адрес>,110 в <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил находящийся в окне кондиционер и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил ЖК-монитор «Асер» стоимостью 5.000 рублей и ЖК-монитор «Самсунг» стоимостью 3.500 рублей, принадлежащие ООО «Стройинструмент». С похищенным имуществом Беляев Д.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ООО материальный ущерб на сумму 8.500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Беляев Д.И.с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Беляевым Д.И. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшиене возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Беляева Д.И.
Действия подсудимого Беляева Д.И. по факту кражи имущества потерпевшей Х. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Беляева Д.И. по первому эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Беляева Д.И. по факту кражи имущества Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Беляева Д.И. по второму эпизоду кражи имущества потерпевшего И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Беляева Д.И. по факту кражи имущества ООО «Стройинструмент» следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Беляевым Д.И. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкому.
Отягчающих ответственность обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает явки с повинной подсудимого, а также полное признание им своей вины и молодой возраст.
Учитывая, что Беляев Д.И. совершил преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Дзержинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить ему окончательное наказание с учетом ст.ст.62, 69 ч.3, 70 УК РФ в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Отменить Беляеву Дмитрию Игоревичу на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать виновным Беляева Дмитрия Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б,в», ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по первому эпизоду потерпевшего И. в виде одного года лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по второму эпизоду потерпевшего И. в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Беляеву Д.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ назначить Беляеву Д.И. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Дзержинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде трех лет лишения свободыс отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу: имущество, переданное потерпевшему И., и монитор, переданный в ООО «Стройинструмент» - оставить у потерпевших, а вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле.
Меру пресечения Беляеву Д.И. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.