приговор в отношении С. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-784/10

Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Сорокина А.А.

адвоката Калашниковой Т.А.

потерпевших Г., С.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина Анатолия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, вдовца, не судимого,

не работающего, проживающего: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111ч.1,115ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 00 минут Сорокин А.А. пришел в квартиру № 9 <адрес>, где проживала его знакомая С. и находился ранее знакомый Г.. В ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Сорокин А.А., осознавая общественную опасность своих действий и имея умысел на причинение телесных повреждений потерпевшим, умышленно нанес, имеющимся при нем ножом, удар в область туловища Г., причинив согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также умышлено нанес С. удар ножом в область правого предплечья и один удар в область шеи, причинив ей согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде кровоподтека в области подбородка справа, резаной раны на кровоподтечном фоне шеи справа, на границе средней и нижней трети, а также резаной раны правого плеча на кровоподтечном фоне, осложнившейся посттравматическим невритом правого лучевого нерва, которые возникли от действия предмета (оружия), обладающего режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А. свою вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру С., с которой ранее встречался, где также находился Г., проживающий в одном дворе. Последний, находясь в состоянии опьянения, сообщил ему, что проживает совместно с С.. При этом, во время разговора тот пытался обниматься, поэтому он оттолкнул Г. и С., которая находилась рядом. От его толчка они упали, а также разбилась лампа и телефон, после чего он ушел. Однако он им ножевых ударов не наносил и не знает, кто мог причинить им телесные повреждения.

Вина подсудимого Сорокина А.А. в инкриминируемых ему деяниях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

показаниями потерпевшего Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома у С., с которой вместе стали проживать. Около 18 часов 30 минут в дверь квартиры постучали. Он открыл входную дверь и увидел ранее Сорокина А.А., который поживает в доме С.. Ему было известно, что Сорокин А.А. ранее с С. встречались, поэтому он сообщил Сорокину А.А., что они стали проживать вместе. Сорокин А.А. попросил его зайти к нему в квартиру и купить бутылку вина, а сам ушел к себе домой. Он пошел в магазин, где купил бутылку вина и отнес ее домой к Сорокину А.А., но сам не пил и вернулся к С.. Через некоторое время в квартиру снова постучали. Дверь открыла С. и он увидел, что Сорокин А.А. схватил С., а к ее шеи подставил нож, при этом выражался в их адрес нецензурной бранью. Он стал говорить Сорокину А.А., чтобы тот отпустил С., у которой был порез. После этого, Сорокин А.А. отпустил С. и стал махать ножом перед ним, а затем нанес ему удар ножом в область грудной клетки. От данного удара он упал, Сорокин А.А. подошел к С. и стал её избивать. Потом Сорокин А.А. выбежал из квартиры, а С. вызвала милицию и «Скорую помощь» и его госпитализировали;

показаниями потерпевшей С. о том, что она проживает в <адрес>.45 по <адрес>, где в том же подъезде проживает Сорокин А.А., с которым она некоторое время встречалась. С августа 2010 года она стала встречаться с Г. и они стали совместно проживать у нее. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Г. находились дома, когда в квартиру постучали. Открыв дверь, она увидела Сорокина А.А. и впустила его. Г. стал объяснять тому, что они стали жить вместе, а Сорокин А.А. попросил выйти Г. из квартиры. Через некоторое время Г. вернулся и пояснил, что купил Сорокину А.А. бутылку вина и отнес ему домой, но распивать с ним не стал. Потом Сорокин А.А. вновь пришел к ним домой, при этом стал оскорблять их, а в руке держал нож. Он схватил ее за волосы, подставил к шее нож и стал угрожать физической расправой. В это время Г. подошел и стал говорить, чтобы он отпустил ее. Тогда Сорокин А.А. развернулся, стал махать ножом и ударил им Г., после чего последний присел на пол и выбрался на балкон. Сорокин А.А. снова стал ее избивать и громить все в квартире, разбил лампу и раздавил телефон, а затем выбежал из квартиры. Потом она вызвала «Скорую помощь» и милицию;

материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых была зафиксирована обстановка места происшествия - <адрес>.45 по <адрес>, где были причинены телесные повреждения С. и Г., а также откуда были изъяты брюки мужские с пятнами бурого цвета (л.д.5-11), выпиской из карты о поступлении в клиническую больницу № Г. с проникающим ранением брюшной полости (л.д.18),заключением эксперта о причинении С. телесных повреждений в виде кровоподтека в области подбородка справа, резаной раны на кровоподтечном фоне шеи справа, на границе средней и нижней трети, а также резаной раны правого плеча на кровоподтечном фоне, осложнившейся посттравматическим невритом правого лучевого нерва, которые возникли от действия предмета (оружия), обладающего режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства (л.д.30-31), заключением эксперта, согласно выводам которой, на представленных на исследование джинсовые брюки, принадлежащих Г., имеется два сквозных повреждений ткани, которые образованы колюще-режущим орудием с одним лезвием шириной клинка 10 мм (л.д.65-67), заключением эксперта о причинении Г. телесных повреждений в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.75), протоколом осмотра предметов - брюк мужских с пятнами бурого цвета, принадлежащих потерпевшему Г., которые были изъяты при осмотре места происшествия - <адрес>.45 по <адрес> (л.д.79).

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый вину не признал, однако, оценив, все собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Сорокин А.А. умышленно причинил ножевые ранения потерпевшим Г. и С., и в основу его вины берет показания потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются заключениями эксперта, а отрицание же Сорокиным А.А. своей вины, суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, действия подсудимого Сорокина А.А. следует квалифицировать по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Сорокиным А.А. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сорокина А.А. в силу ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит предпенсионный возраст подсудимого, а также обстоятельства дела.

При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сорокина Анатолия Андреевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Сорокину А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы. Местом отбытия наказания Сорокину А.А. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки, переданные потерпевшему - оставить у Г.

Меру пресечения Сорокину А.А. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.