Приговор в отношении Авдеева А.В.



дело № 1-64/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 11 января 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Авдеева А.В.,

защитника Лещенко М.А.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Р.,

при секретаре Романовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АВДЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней по постановлению Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Авдеев А.В. прибыл в <адрес>, куда был приглашен знакомыми Р. и Р. на празднование бракосочетания последних. В дальнейшем, примерно в 17 часов 15 минут Авдеев А.В. находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, увидел лежащий на серванте сотовый телефон «SONYERICSSON» S 500 IMisteriousGreen», принадлежащий Р. После чего, у Авдеева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Р., реализуя который Авдеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незаметными для окружающих, тайно похитил сотовый телефон «SONYERICSSON» S 500 IMisteriousGreen», стоимостью 8 499 рублей, находящуюся в сотовом телефоне флеш-карту «CardMSSONYMICROM 2 MS(A) 2 GB+M2 Adapt», стоимостью 1 599 рублей, принадлежащие Р., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный ущерб на общую сумму 10 098 рублей.

Авдеев А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Авдеевым А.В.добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Авдеева А.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Авдеева А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Авдеева А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Авдеевым А.В.преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Авдеев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Авдееву А.В., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Авдеев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Авдеева А.В.возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.ст.70, 79 УК РФ.

Кроме того, потерпевшей Р. заявлен иск к Авдееву А.В. о возмещении материального ущерба в размере 10 098 рублей.

Авдеев А.В. не возражает против удовлетворения заявленных требований Р.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Р., взыскав с Авдеева А.В. в ее пользу сумму материального ущерба в размере 10 098 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение на 8 месяцев 18 дней по постановлению Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 145 Тракторозаводского района г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Авдееву Алексею Владимировичу назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Авдееву Алексею Владимировичу исчислять с 19 ноября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Авдеева Алексея Владимировича- заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Авдеева Алексея Владимировича в пользу Р. счет возмещения материального вреда 10 098 (десять тысяч девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства: копию закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарного чека « № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сотовый телефон «SONYERICSSON» S 500 IMisteriousGreen» и флеш-карту «CardMSSONYMICROM 2 MS(A) 2 GB+M2 Adapt», товарный чек на сотовый телефон «SONYERICSSON» S 500 IMisteriousGreen» и флеш-карту «CardMSSONYMICROM 2 MS(A) 2 GB+M2 Adapt», распечатку переговоров абонентского номера № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев