дело № 1-71/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 12 января 2011 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,
подсудимого Притуляк О.В.,
защитника Мостового О.Г.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПРИТУЛЯК ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст. 161 ч.2 п.п. «б, г, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и на основании ст.69 ч.3 УК РФ сокращено до 6 лет 6 месяцев лишение свободы. Исключено из приговора от ДД.ММ.ГГГГ дополнительное наказание в виде конфискации имущества, исключено наличие особо опасного рецидива преступлений, рецидив считать опасным. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Урюпинского городского суда Волгоградской области на 1 год 6 месяцев 3 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в испытательной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Притуляк О.В. незаконные приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Притуляк О.В., находясь около пруда, расположенного недалеко от остановки общественного транспорта «ЖКО» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую сложил в бумажный сверток и положил в правый боковой карман куртки одетой на нем и хранил его до 13 часов 10 минут, когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на него, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 8,10 грамма, которое согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно Постановлению «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (утвержден постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером.
Притуляк О.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Притуляк О.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Притуляк О.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Притуляк О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Притуляк О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что Притуляк О.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Притуляк О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Притуляк О.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Притуляк Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Притуляк Олега Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Притуляк Олега Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; срез кармана; три тампона со смывами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.
Судья: П.Г. Булычев