Приговор в отношении Воробьевой В.Г., Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С.



дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 27 декабря 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимой Воробьевой В.Г.,

защитника Николенко В.А.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Капирулиной Е.Н.,

защитника Бондарчука А.Ф.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Сиохиной Ф.С.,

защитника Трубиховой Т.Ю.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОРОБЬЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ГЕОРГИЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, работающей врачом-хирургом в <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой: 04.02.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.292 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ,

КАПИРУЛИНОЙ ЕЛЕНЫ НАЗЫМОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, работающей медицинской сестрой в <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой: 04.02.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.33 ч.5 ст.292 ч.1, ст.33 ч.5 ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.290 ч.2 УК РФ,

СИОХИНОЙ ФАИНЫ СЕМЕНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.290 ч.2 УК РФ,

установил:

Воробьева В.Г. совершила служебный подлог и покушение на получение через посредников взятки в виде денег.

Капирулина Е.Н. и Сиохина Ф.С. совершили пособничество в покушении на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия.

Эти преступления совершены в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

На основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, Воробьева В.Г. работает врачом - хирургом МУЗ «Поликлиника №» и в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУЗ «Поликлиника №», наделена правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности больных, ведения медицинских карт амбулаторных больных, то есть обладает организационно-распорядительными функциями и является должностным лицом.

Капирулина Е.Н. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, работала медицинской сестрой хирургического отделения МУЗ «Поликлиника №» и была закрепленной за врачом-хирургом МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г.

Сиохина Ф.С., на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, работала санитаркой травматологического кабинета МУЗ «Поликлиника №».

На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности является документом, выдаваемым врачами медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан, предоставляющим им временное освобождение от работы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ врач хирургического кабинета № МУЗ «Поликлиника №» Воробьева В.Г. находилась в своём рабочем кабинете указанного медицинского учреждения, расположенного по адресу: <адрес>.

В тот же день, примерно в 10 часов 00 минут Т. пришёл в МУЗ КБ «Поликлиника №», где обратился к санитарке данного учреждения Сиохиной Ф.С. с просьбой оказать содействие в предоставлении ему листка нетрудоспособности.

Сиохина Ф.С., будучи осведомлённой о том, что врач-хирург данной поликлиники Воробьёва В.Г. наделена правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи соответствующих листков нетрудоспособности, решила оказать содействие врачу Воробьевой В.Г. в получении незаконного денежного вознаграждения, из корыстной заинтересованности, обусловленной расчётом получения от Т. денежных средств за оказанные ею услуги.

Реализуя свой умысел Сиохина Ф.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, самостоятельно озвучила Т. предполагаемую для передачи в виде взятки врачу Воробьевой В.Г. денежную сумму в размере 2 500 рублей, получив которую от Т., пришла в служебный кабинет № МУЗ «Поликлиника №», в котором находились медсестра Капирулина Е.Н. и врач - хирург Воробьева В.Г. Находясь в кабинете, она обратилась к Воробьёвой В.Г. с просьбой о предоставлении её знакомому Т. фиктивного листка нетрудоспособности при условии передачи последним денежного вознаграждения, не оговаривая сумму.

Воробьёва В.Г., будучи наделённой в соответствии со своими должностными обязанностями, утвержденными главным врачом МУЗ «Поликлиника №» ДД.ММ.ГГГГ, правом проводить экспертизу временной нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, обусловленной желанием получения незаконного денежного вознаграждения, дала согласие на выдачу листка нетрудоспособности сроком на 10 суток, после чего Сиохина Ф.С. передала Воробьёвой В.Г. медицинскую карту на Т. и вышла из кабинета.

Реализуя свой преступный умысел, Воробьёва В.Г. достигла с находящейся в её непосредственном подчинении медицинской сестрой Капирулиной Е.Н. договорённости о том, что выдача ею фиктивного листка нетрудоспособности возможна при условии получения ими денежного вознаграждения в размере 1 500 рублей из расчёта 150 рублей за один день освобождения от работы, после чего поручила Капирулиной Е.Н. сообщить о данных условиях Сиохиной Ф.С., находящейся в коридоре, перед указанным кабинетом. Полученные преступным путём денежные средства Воробьева В.Г. и Капирулина Е.Н. планировали разделить между собой.

Действуя согласно достигнутой договорённости и осуществляя роль посредника в получении должностным лицом незаконного денежного вознаграждения за совершение заведомо незаконных действий, Капирулина Е.Н. сообщила Сиохиной Ф.С. о возможности выдачи Т. листка нетрудоспособности при условии передачи врачу - Воробьевой В.Г. 1 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Сиохина Ф.С. осознавая, что полученные ею от Т. денежные средства в размере 2 500 рублей являются предметом взятки, присвоила себе 1 000 рублей из указанной суммы, после чего в коридоре третьего этажа помещения МУЗ «Поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес>, передала Капирулиной Е.Н. оставшуюся сумму в размере 1 500 рублей, для дальнейшей передачи врачу Воробьевой В.Г. в качестве взятки за заведомо незаконные действия, выдачу листка нетрудоспособности. После этого, ФИО3 спустилась на первый этаж и сообщила Т. о положительном решении его вопроса и отправила его в кабинет №. для оформления фиктивного листка нетрудоспособности.

Воробьева В.Г., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь в своём рабочем кабинете № МУЗ «Поликлиника №» по адресу: <адрес>, действуя в нарушение должностных инструкций, регламентирующих осмотр больных при установлении временной нетрудоспособности, не имея на то никаких оснований и фактически не проводя обследование Т. за обещанное по предварительной договоренности денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей внесла в листок нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения о якобы наличии у Т. заболевания, совершив, таким образом, незаконные действия.

Капирулина Е.Н., получив от Сиохиной Ф.С. указанные денежные средства в размере 1 500 рублей, осознавая, что они являются предметом взятки, действуя согласно отведённой ей роли посредника, в интересах Воробьевой В.Г., оказывая содействие должностному лицу в получении взятки за незаконные действия путём создания условий для этого, прошла в кабинет № МУЗ «Поликлиника №», в котором находилась Воробьева В.Г. Однако, передать указанные денежные средства Воробьёвой В.Г. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседание подсудимаяВоробьева В.Г. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, с показаниями подсудимых Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С. и свидетелей согласна. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимаяКапирулина Е.Н., вину в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 ст.30 ч.3 ст.290 ч.2 УК РФ признала полностью и суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала медицинской сестрой при враче - хирурге Воробьевой В.Г. в МУЗ «Поликлиника №». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сиохина Ф.С. зашла к ним в кабинет, в котором находились она и Воробьева В.Г. и поинтересовалась у Воробьевой В.Г. можно ли сделать листок нетрудоспособности для ее знакомого некого Т., за небольшое денежное вознаграждение, при этом сумма не называлась. Она приняла медицинскую карту, после чего Воробьева В.Г. заявила Сиохиной Ф.С., что выпишет листок нетрудоспособности. Далее она и Сиохина Ф.С. вышли из кабинета в коридор, где она сказала Сиохиной Ф.С., что данная услуга будет стоить 1 500 рублей, то есть 150 рублей за день больничного. После этого к ним в кабинет прошел молодой человек, который представился Т. и сообщил что тот «от тёти Фаи». Тогда она усадила его рядом со столом и поинтересовалось, что у того болит, в ответ Т. пояснил, что у того болит горло, тогда она в свою очередь объяснила Т., что тот находится в кабинете хирурга и у того может болеть рука либо нога. В ответ Т. сообщил, что болит нога, хотя ни она, ни Воробьева В.Г. его фактически не обследовали. После этого, она выписала направление, по которому выдаются листки нетрудоспособности, а Воробьева В.Г. его подписала. Данное направление она передала Т., и тот вышел из кабинета. После этого, она так же вышла из кабинета и в коридоре встретила Сиохину Ф.С., которая передала ей 1 500 рублей для передачи части денежных средств Воробьевой В.Г. за выписку больничного листка для Т. Через некоторое время Т. вернулся вновь к ним в кабинет, где Воробьева В.Г. внесла в листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения, о том, что у Т. имеется диагноз «артрозоартрит первого пальца правой стопы» и тому положено освобождение от работы сроком на 10 дней. Через некоторое время после того как из кабинета вышел Т., в кабинет зашли сотрудники милиции, которым она добровольно выдала 1 500 рублей полученные от Сиохиной Ф.С., за внесение Воробьевой В.Г. в листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений о наличии у Т. заболевания препятствующего осуществлению им своей трудовой деятельности.

В судебном заседании подсудимаяСиохина Ф.С., вину в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 ст.30 ч.3 ст.290 ч.2 УК РФ признала полностью и суду пояснила, что она работала санитаркой травматологического кабинета МУЗ «Поликлиника №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Т. с просьбой оказать содействие в предоставлении листка нетрудоспособности. После этого, она озвучив Т. предполагаемую для передачи в виде взятки врачу Воробьевой В.Г. денежную сумму в размере 2 500 рублей, получив которую пришла в служебный кабинет № МУЗ «Поликлиника №», в котором находились медсестра Капирулина Е.Н. и врач - хирург Воробьева В.Г. Находясь в кабинете, она обратилась к Воробьёвой В.Г. с просьбой о предоставлении якобы ее знакомому Т. фиктивного листка нетрудоспособности при условии передачи последним денежного вознаграждения, не оговаривая сумму. После этого она передала Воробьёвой В.Г. медицинскую карту на Т., ознакомившись с которой Воробьева В.Г. сказала, что выпишет Т. больничный листок. Затем, как она вышла из кабинета, медсестра Капирулина Е.Н. подошла к ней и подтвердила, что Воробьева В.Г. за денежные средства выпишет больничный листок на имя Т. за 1 500 рублей из расчета 150 рублей в день. После чего в коридоре поликлиники она передала Капирулиной Е.Н. 1 500 рублей для передачи Воробьевой В.Г., а оставшуюся сумму, то есть 1 000 рублей оставила себе в качестве вознаграждения за посредничество. Через некоторое время, когда она вошла в свой кабинет, в кабинет также зашли сотрудники милиции, которые задержали ее и в ходе осмотра она добровольно выдала 500 рублей, полученные у Т., при этом второй купюры при ней не было по причине того, что она потеряла ее в коридоре поликлиники.

Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Воробьевой В.Г., Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Вина Воробьевой В.Г., Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С. в совершении преступлений подтверждается полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями ФИО14 в судебном заседании, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности главного врача МУЗ «Поликлиника №». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут хирург Воробьева В.Г. работала в своем кабинете, когда к ним зашли сотрудники УБЭПа. Он спустился в кабинет к Воробьевой В.Г., чтобы выяснить в чем дело, следователь пояснил, что проводится процедура изъятия взятки. Следователь изъял амбулаторную карту Т., в которой отсутствовали сведения и подпись врача о выдаче больничного листа. Также после того как ДД.ММ.ГГГГ врач - хирург Воробьева В.Г., медицинская сестра Капирулина Е.Н., санитарка Сиохина Ф.С. были уличены в получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 1 500 рублей за выписку заведомо подложного листка нетрудоспособности для молодого человека, он собрал их на рабочем совещании хирургического отделения и поинтересовался у Воробьевой В.Г. с какой целью она вновь совершила преступление. Воробьева В.Г. сообщила, что за денежное вознаграждение выписать заведомо подложный листок нетрудоспособности для Т. так как той не достаточно заработной платы для того, чтобы тратить полученные денежные средства на обеспечение своих потребностей;

- показаниями ФИО15., в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» совместно с сотрудниками <данные изъяты> и Т. с целью фиксации противоправных действий работников МУЗ «Поликлиника №». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был зафиксирован факт покушения на получение врачом - хирургом МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г. при пособничестве медицинской сестры Капирулиной Е.Н. и санитарки Сиохиной Ф.С. незаконного денежного вознаграждения в виде взятки в сумме 2 500 рублей за выдачу листка нетрудоспособности сроком 10 суток в котором были внесены ложные сведения относительно болезни Т., так как на момент посещения врача Т. был абсолютно здоров. После этого, с ее участием производился осмотр служебного кабинета врача - хирурга МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г. и медицинской сестры Капирулиной Е.Н., в ходе которого Капирулина Е.Н. добровольно выдала 1 500 рублей, а также были изъяты листок нетрудоспособности и медицинская карта на имя Т.;

- показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно служебного кабинета, в котором находилось рабочее место санитарки Сиохиной Ф.С., в ходе которого Сиохина Ф.С. добровольно выдала 500 рублей;

- показаниями ФИО16 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» совместно с сотрудниками <данные изъяты> и Т. с целью фиксации противоправных действий работников МУЗ «Поликлиника №». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был зафиксирован факт покушения на получение врачом - хирургом МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г. при пособничестве медицинской сестры Капирулиной Е.Н. и санитарки Сиохиной Ф.С. незаконного денежного вознаграждения в виде взятки в сумме 2 500 рублей за выдачу листка нетрудоспособности сроком 10 суток в котором были внесены ложные сведения относительно болезни Т., так как на момент посещения врача Т. был абсолютно здоров. После этого, с ее участием производился осмотр служебного кабинета врача - хирурга МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г. и медицинской сестры Капирулиной Е.Н., в ходе которого, Капирулина Е.Н. добровольно выдала 1 500 рублей, а также были изъяты лист нетрудоспособности и медицинская карта на имя Т.;

- показаниями ФИО17 в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ей принесли направление на выдачу больничного листа Т. Данное направление принес сам Т., он представил паспорт и направление от Воробьевой В.Г. Направление на выдачу больничного листка хранится в течение 1 месяца, потом оно утилизируется, путем сжигания;

- показаниями ФИО18., в судебном заседании, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ она работает медицинской сестрой МУЗ «Поликлиника №». ДД.ММ.ГГГГ, Воробьева В.Г. ездила на вызов, после чего приехала уставшая. Она с Воробьевой В.Г. и Капирулиной Е.Н. работают вместе в одном кабинете. После того, как Воробьева В.Г. вернулась в кабинет после вызовов, у неё начался прием больных. Через некоторое время в кабинет вошла санитарка поликлиники Сиохина Ф.С., которая подсела к столу Воробьевой В.Г. и стала разговаривать с Воробьевой В.Г. Она услышала только единственную фразу Воробьевой В.Г. «Фая, он Городищенский, иди к главному за разрешением». В этот момент она вышла из кабинета для того, чтобы проводить больного к председателю шоферской комиссии. После того, как она проводила больного она зашла в кабинет и обнаружила, что в кабинете находятся сотрудники милиции. В дальнейшем ей стало известно, что у Капирулиной Е.Н. были изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые та должна была передать Воробьевой В.Г. за выписку заведомо подложного листка нетрудоспособности для Т.;

- показаниями ФИО19 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствии с которыми он ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками <данные изъяты> участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативном эксперименте». В ходе «оперативного эксперимента» ему за денежное вознаграждение в сумме 2 500 рублей работники МУЗ «Поликлиника №», а именно врач - хирург Воробьева В.Г. при содействии медицинской сестры Капирулиной Е.Н. и санитарки Сиохиной Ф.С. выдали на руки листок нетрудоспособности, куда врач - хирург Воробьева В.Г. внесла заведомо ложные сведения относительно его заболевания, в виду того, что он на момент посещения врача был абсолютно здоров (т.1 л.д.78-81);

- показаниями ФИО20 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствии с которыми он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ им и сотрудниками его отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» с целью фиксации противоправных действий работников МУЗ «Поликлиника №». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был зафиксирован факт покушения на получение врачом - хирургом МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г. при пособничестве медицинской сестры Капирулиной Е.Н. и санитарки Сиохиной Ф.С. незаконного денежного вознаграждения в виде взятки в сумме 2 500 рублей за выдачу листка нетрудоспособности сроком 10 суток, в котором были внесены ложные сведения относительно болезни Т., так как на момент посещения врача Т. был абсолютно здоров. При этом 1 500 рублей предназначались врачу - хирургу ФИО1 и медицинской сестре Капирулиной Е.Н., а 1 000 рублей санитарка Сиохина Ф.С. оставила себе в качестве вознаграждения за пособничество (т.2 л.д.15-17);

- показаниями ФИО21 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствии с которыми он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им и сотрудниками его отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» с целью фиксации противоправных действий работников МУЗ «Поликлиника №». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был зафиксирован факт покушения на получение врачом - хирургом МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г. при пособничестве медицинской сестры Капирулиной Е.Н. и санитарки Сиохиной Ф.С. незаконного денежного вознаграждения в виде взятки в сумме 2 500 рублей за выдачу листка нетрудоспособности сроком 10 суток в котором были внесены ложные сведения относительно болезни Т., так как на момент посещения врача Т. был абсолютно здоров. При этом 1 500 рублей предназначались врачу - хирургу Воробьевой В.Г. и медицинской сестре Капирулиной Е.Н., а 1 000 рублей санитарка Сиохина Ф.С. оставила себе в качестве вознаграждения за пособничество (т.2 л.д.18-20);

-показаниями ФИО22., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно служебного кабинета, в котором находилось рабочее место санитарки Сиохиной Ф.С., в ходе которого Сиохина Ф.С. добровольно выдала 500 рублей (т.2 л.д.33-35);

- показаниями ФИО23 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствии с которыми она с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности начальника отдела кадров МУЗ «Поликлиника №». ДД.ММ.ГГГГ года врач - хирург Воробьева В.Г. и медицинская сестра Капирулина Е.Н. работают в МУЗ «Поликлиника №». За время своей работы зарекомендовали себя с отрицательной стороны, так как Воробьева В.Г. и Капирулина Е.Н. в феврале 2010 года были судимы за получение незаконного денежного вознаграждения и вновь совершили аналогичное преступление и на путь исправления не встали. Санитарка МУЗ «Поликлиника №» Сиохина Ф.С. принята на работу в поликлинику, за время работы каких либо жалоб на нее не поступало, характеризуется удовлетворительно, как ответственный работник (т.1 л.д.231-233).

Суд, доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются другими материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что подсудимые Воробьева В.Г., Капирулина Е.Н., Сиохина Ф.С. ему знакомы, так как он вел в отношении них производство по уголовному делу. Также пояснил, что все следственные действия по указанному уголовному делу он проводил в присутствии защитников, какого-либо физического, психического или морального воздействия на Воробьеву В.Г., Капирулину Е.Н., Сиохину Ф.С., он не оказывал. При этом пояснил, что замечания на протоколы допросов Воробьевой В.Г., Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С. не подавались.

Показаниям указанного выше свидетеля суд доверяет, поскольку он не заинтересован в исходе дела, его показания согласуются с другими материалами дела, в том числе и протоколами допросов и очных ставок обвиняемых, составленными с соблюдением норм УПК РФ. Кроме того, подсудимые Воробьева В.Г., Капирулина Е.Н., Сиохина Ф.С. в судебном заседании подтвердили, что собственноручно подписывали эти показания.

Кроме того, вина Воробьевой В.Г., Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С. в инкриминируемых им деяниях подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Воробьева В.Г. принята на работу в МУЗ «Поликлиника №» на должность врача - хирурга хирургического отделения (т.2 л.д.90-93);

- должностной инструкцией врача-хирурга, согласно которой врач-хирург обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим Положением, своевременно направлять больных на ВТЭК и КЭК с целью определения трудоспособности, вести медицинские карты амбулаторных больных (т.2 л.д.94-95);

- трудовым договором (контрактом) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Капирулина Е.Н. принята на работу в МУЗ «Поликлиника №» на должность медицинской сестры хирургического отделения (том 2 л.д.116);

- должностными инструкциями медицинской сестры хирургического отделения, согласно которым в обязанности Капирулиной Е.Н. входит ведение медицинских карт, проведение процедур, ассистирование при проведении операций и другое (т. 2 л.д. 117-118);

- приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Капирулина Е.Н. уволена по собственному желанию из хирургического отделения с должности медицинской сестры хирургического отделения (т.2 л.д.120);

- трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сиохина Ф.С. принята на работу в МУЗ «Поликлиника №» на должность санитарки травматологического кабинета второго разряда хирургического отделения (т.2 л.д.66-67);

- должностными инструкциями санитарки травматологического кабинета второго разряда хирургического отделения, согласно которым в обязанности Сиохиной Ф.С. входит уборка рабочих кабинетов, получение и разнос по кабинетам специального антибактериального раствора для обработки медицинских инструментов, и другое (т.2 л.д.69-70);

- приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сиохина Ф.С. уволена по собственному желанию из хирургического отделения с должности санитарки травматологического отделения (т.2 л.д.72);

- заявлением свидетеля Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности работника МУЗ «Поликлиника №» Сиохину Ф.С., которая с неизвестными ему работниками поликлиники требует от него незаконное денежное вознаграждение за положительное решение вопроса о выдаче ему листка нетрудоспособности (т.1 л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр служебного кабинета врача - хирурга Воробьевой В.Г. и медицинской сестры Капирулиной Е.Н. МУЗ «Поликлиника №» № по адресу: <адрес> В ходе осмотра данного служебного помещения были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей. Кроме этого, обнаружены и изъяты медицинская карта на имя Т. и листок нетрудоспособности серии № на имя Т. (т.1 л.д.19-22);

- протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр служебного кабинета санитарки Сиохиной Ф.С. МУЗ «Поликлиника №» № по адресу: <адрес> В ходе осмотра данного служебного помещения были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д.17-18);

- материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого выявлен факт покушения на получение взятки врачом - хирургом МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г. при пособничестве медицинской сестры Капирулиной Е.Н. и санитарки Сиохиной Ф.С. в сумме 2 500 рублей за выдачу листка нетрудоспособности сроком 10 суток, в котором были внесены ложные сведения относительно болезни Т., так как на момент посещения врача Т. был абсолютно здоров. При этом 1 500 рублей предназначались врачу - хирургу Воробьевой В.Г. и медицинской сестре Капирулиной Е.Н., а 1 000 рублей санитарка Сиохина Ф.С. оставила себе в качестве вознаграждения за пособничество (т.1 л.д.6-15);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Сиохиной Ф.С. и подозреваемой Воробьевой В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Сиохина Ф.С. подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой в части того, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с медицинской сестрой Капирулиной Е.Н. оказывала содействие врачу - хирургу МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г. при попытке получении последней незаконного денежного вознаграждения за заведомо незаконные действия, а именно открытия листка нетрудоспособности Т., являющемуся абсолютно здоровым (т.1 л.д.121-125);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Капирулиной Е.Н. и подозреваемой Воробьевой В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Капирулина Е.Н. подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой в части того, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с санитаркой Сиохиной Ф.С. оказывала содействие врачу - хирургу МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г. при попытке получении последней незаконного денежного вознаграждения за заведомо незаконные действия, а именно открытия листка нетрудоспособности Т., являющемуся абсолютно здоровым (т.1 л.д.131-134);

- заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные знаки достоинством 500 рублей каждая имеющие серию и номер: № - изготовлены производством Гознак (т.1 л.д.173-174);

- заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах: «по какое число включительно», «Специальность и фамилия врача» в листке нетрудоспособности серии №, выполнены Воробьевой В.Г. (т.1 л.д.158-161);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммыот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрен компакт-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого выявлен факт покушения на получение взятки врачом - хирургом МУЗ «Поликлиника №» Воробьевой В.Г. при пособничестве медицинской сестры Капирулиной Е.Н. и санитарки Сиохиной Ф.С. в сумме 2 500 рублей за выдачу листка нетрудоспособности сроком 10 суток, в котором были внесены ложные сведения относительно болезни Т., так как на момент посещения врача Т. был абсолютно здоров. При этом 1 500 рублей предназначались врачу - хирургу Воробьевой В.Г. и медицинской сестре Капирулиной Е.Н., а 1 000 рублей санитарка Сиохина Ф.С. оставила себе в качестве вознаграждения за пособничество (т.1 л.д.234-238);

- протоколом осмотра предметов и документовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 1 500 рублей, а именно: 3 купюры достоинством 500 рублей каждая, а также медицинская карта на имя Т. и листок нетрудоспособности серии № на имя Т., куда внесены ложные сведения относительно заболевания у Т., изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете врача - хирурга Воробьевой В.Г. и медицинской сестры Капирулиной Е.Н. МУЗ «Поликлиника №» № по адресу: <адрес> Денежные средства в сумме 500 рублей, а именно: 1 купюра достоинством 500 рублей, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинета санитарки Сиохиной Ф.С. МУЗ «Поликлиника №» № по адресу: <адрес> (т.2 л.д.39-41).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Воробьевой В.Г.:

- по ст.30 ч.3 ст.290 ч.2 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом через посредников взятки в виде денег за незаконные действия;

- по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С. по ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.290 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимых Воробьевой В.Г., Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимой Воробьевой В.Г. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимыми Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Воробьевой В.Г., Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Воробьевой В.Г., Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С. суд относит, то, что последние вину в совершенных преступлениях признали полностью, чистосердечно раскаялись.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновных, а именно то, что подсудимые Воробьева В.Г., Капирулина Е.Н., Сиохина Ф.С. по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Воробьевой В.Г., Капирулиной Е.Н., Сиохиной Ф.С. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.30 ч.3 ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.33 ч.5 ст.30 ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьеву Валентину Георгиевну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3 ст.290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.290 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Воробьевой Валентине Георгиевне назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения на срок 6 (шесть) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Капирулину Елену Назымовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения на срок 6 (шесть) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Сиохину Фаину Семеновну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения на срок 6 (шесть) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Воробьевой Валентины Георгиевны в виде временного отстранения от должности отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Воробьевой Валентины Георгиевны, Капирулиной Елены Назымовны, Сиохиной Фаины Семеновны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Воробьеву Валентину Георгиевну, Капирулину Елену Назымовну, Сиохину Фаину Семеновну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 500 рублей, а именно: 3 купюры достоинством 500 рублей каждая имеющие серию и номер: № денежные средства в сумме 500 рублей, а именно: 1 купюру достоинством 500 рублей с серией и номером №; журнал для больничных листов МУЗ «Поликлиника №»; личный листок учета кадров на имя Воробьевой В.Г.; трудовой договор (контракт) № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности; компакт - диск с видеозаписью, медицинскую карту на имя Т.; лист нетрудоспособности серии № на имя Т. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев