Приговор в отношении Маслова А.Ю.



дело № 1-56/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 21 декабря 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,

подсудимого Маслова А.Ю.,

защитника Мун В.А.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего М.,

при секретаре Романовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАСЛОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

установил:

Маслов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут Маслов А.Ю., находясь возле подъезда <адрес> <адрес> увидел ранее ему знакомого М., который находился возле указанного подъезда. У Маслова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в продолжение своего преступного умысла, Маслов А.Ю. подошел в М., попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить. М. в свою очередь, не подозревая о преступных намерениях Маслова А.Ю., передал тому сотовый телефон марки «Самсунг Х 160», стоимостью 3 500 рублей. Маслов А.Ю. взял указанный сотовый телефон, делая вид, что звонит, отошел с телефоном от М. М. видя, что Маслов А.Ю. удаляется с его сотовым телефоном, стал кричать последнему, чтобы тот остановился и отдал сотовый телефон. Однако, Маслов А.Ю. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Маслов А.Ю. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Масловым А.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Маслова А.Ю.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.Ю. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Маслова А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маслову А.Ю., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, то, что Маслов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Маслов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Маслову А.Ю. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Маслова Александра Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Маслова Александра Юрьевичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Х 160» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев