дело № 1-50/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 20 декабря 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,
подсудимого Бондаренко М.А.,
защитника Калашниковой Т.А.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БОНДАРЕНКО МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 12.07.2005 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) 18.08.2005 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 12.07.2005 года и приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 18.08.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 17.11.2007 года по сроку, зарегистрированного по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондаренко М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
22 октября 2010 года Бондаренко М.А., будучи зарегистрированным по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества заведомо зная, что его отец ФИО7 находится на работе, а мать находится на стационарном лечении в больнице, примерно в 20 часов 50 минут прибыл к дому <адрес>, принадлежащего его отцу. Пройдя на территорию, прилегающую к дому, Бондаренко М.А. увидел, что на входной двери навесной замок, убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя корыстный, преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, при помощи связки ключей, находящихся у него, снял штапики оконных стекол и затем, выставив 2 оконных стекла, сломав перегородку между выставленными оконными стеклами, через указанный проем проник в <адрес>, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 а именно телевизор марки AKAI стоимостью 5 880 рублей. Обратив похищенный телевизор в свою пользу, Бондаренко М.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав в скупку. В результате преступных действий Бондаренко М.А., ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 880 рублей.
Бондаренко М.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бондаренко М.А.добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Бондаренко М.А.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко М.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Бондаренко М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Бондаренко М.А.преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также и то, что Бондаренко М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Бондаренко М.А., суд относит рецидив преступлений.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Бондаренко М.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бондаренко М.А.возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бондаренко Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Бондаренко Максиму Алексеевичу исчислять с 28 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Бондаренко Максима Алексеевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор мраки AKAI, пульт дистанционного управления от указанного телевизора, договор купли-продажи от 22.10.2010 года - вернуть по принадлежности; товарный чек № 4958 от 27.10.2005 года и гарантийный сертификат № 101065 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев