приговор в отношении Г. ст.228 УК РФ



1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Гололобова А.А.

адвоката Капшука Н.Ю.

при секретаре Ивановой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гололобова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в цехе № ОАО ПО <данные изъяты>» оператором ЧПУ, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Гололобов А.А., находясь в пос.Вишневая балка <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли, которую сложил в газетный сверток и хранил в скрытом месте в подъезде <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гололобов А.А. решил употребить собранную им коноплю, для чего взял сверток с высохшей коноплей и положил его в правый передний карман надетой на нем куртки, который находился у него до 13 часов указанного дня, когда Гололобов А.А. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В указанное время в ходе личного досмотра Гололобова А.А. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом согласно справки об исследовании 6,13 грамма, которое согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден правительством РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гололобов А.А. свою вину признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ он взял в подъезде <адрес> сверток с марихуаной, которую он ранее нарвал для собственного употребления в пос.Вишневая балка и затем прятал в подъезде. Однако, когда он проходил возле <адрес>, то его остановили сотрудники милиции и при досмотра обнаружили и изъяли у него данный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Вина подсудимого Гололобова А.А. в инкриминируемом деянии, кроме его признаний, полностью нашла свое подтверждение показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ:

Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, которым оказался Гололобов А.А.. При личном досмотре Гололобова А.А. был обнаружен и изъят в правом кармане куртки бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, где он и второй понятой расписались, а Гололобов А.А. от подписи отказался;

Ш. том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого парня. Задержанный представился Гололобовым А.А., которому было предложено сотрудником милиции выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, на что Гололобов А.А. ответил в присутствии понятых, что таковых не имеет. После этого сотрудник милиции стал производить личный досмотр Гололобова А.А., у которого был обнаружен и изъят в правом кармане куртки бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, где он и второй понятой расписались, а Гололобов А.А. от подписи отказался;

З. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> возле <адрес> был задержан Гололобов А.А. У которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения. По поводу данного вещества Гололобов А.А. пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он совал в <адрес> балка для личного употребления;

У. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с другим сотрудником милиции на территории <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали гражданина Гололобова А.А., в ходе личного досмотра у которого был изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого вещества Гололобов А.А. пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он сорвал для личного употребления. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые, а Гололобов А.А. от подписи отказался, изъятое вещество было упаковано и опечатано в конверт, который был заверен печатью и подписями участвующих лиц.

Вина подсудимого также подтверждается и материалами дела: протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гололобова А.А. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д.4), справкой эксперта о том, что вещество, изъятое у Гололобова А.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,13 (л.д.7), заключением эксперта, согласно которого в кармане куртки Гололобова А.А. обнаружены элементы растительных частиц (листьев) наркотикосодержащего растения рода конопля (л.д.32-35), заключением эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (л.д.39-42).

Действия подсудимого Гололобова А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Гололобовым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих ответственность обстоятельств Гололобова А.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Гололобова А.А. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гололобова Алексея Алексеевичав совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гололобову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Гололобова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства по делу: один газетный сверток с марихуаной, смывы с рук, контрольный тампон и срез кармана, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения Гололобову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.