приговор в отношении К. ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-39/2011

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Колесникова Р.Ю.

подсудимого Коновалова В.А.

защитника Власова Г.В.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коновалова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/з «Привольный» <адрес>, образования среднего, женатого, временно не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>12, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2010 года Коновалов В.А., находясь в частном секторе <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую сложил в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21093 №, где после того, как вещество высохло, распределил частями в два прозрачных фасовочных пакета и в бумагу. После этого Коновалов В.А. незаконно хранил вышеуказанную коноплю в салоне своего автомобиля до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, его задержали работники милиции у магазина возле <адрес> и при осмотре принадлежащей ему вышеуказанной автомашины, после доставления его на автомобиле к зданию ОМ № УВД по <адрес>, под водительским сиденьем были обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакета и четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) и в соответствии со справкой об исследовании имеет массу 32,62 грамма, 31,78 грамма и 3,27; 2,77; 2,77; 3,12 грамма соответственно, а общую массу 76,33 грамма, что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером.

В судебном заседании Коновалов В.А.с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Коноваловым В.А.добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Коновалова В.А.

Действия подсудимого Коновалова В.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Коноваловым В.А.преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова В.А.в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Коновалова В.А.в силу ст.61 УК РФ судом также не установлено.

При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коновалова Владимира Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коновалову В.А.наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Коновалова В.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета и четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения с веществом растительного происхождения - марихуаной, смывы с рук, контрольный тампон и срезы ногтевых пластин и срезы карманов, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения Коновалову В.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.