1-41/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.
с участием прокурора Гладкова В.В.
подсудимого Горбатенко В.А.
защитника Нагибина Э.И.
при секретаре Бровкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горбатенко Василия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого,
не судимого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>,
<адрес>16, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горбатенко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между с 14 часов 20 минут до 15часов 20 минут Горбатенко В.А. в торговом павильоне, расположенном возле <адрес> приобрел у неустановленного лица один пакетик с находящимся в нем аналогом психотропного вещества и незаконно хранил его при себе.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Горбатенко В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт аналога психотропного вещества, согласно заранее достигнутой договоренности с участвующим в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Н., во дворе <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Н. один пакетик с находящимся в нем аналогом психотропного вещества общим весом 0,196грамма.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога психотропного вещества, Горбатенко В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после реализации аналога психотропного вещества, ДД.ММ.ГГГГ в 15час. 30минут был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а закупщик Н. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, являющегося согласно заключения эксперта смесью (препаратом), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,196 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16час. 30минут до 17час.30 мин. в дежурной части ВЛУВДТ по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Горбатенко В.А. были обнаружены и изъяты десять денежных купюр достоинством 100руб. каждая на общую сумму 1000рублей.
В судебном заседании Горбатенко В.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Горбатенко В.А. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Горбатенко В.А.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Горбатенко В.А. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горбатенко В.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим ответственность Горбатенко В.А. обстоятельствам в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит молодой возраст Горбатенко В.А., его личность, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также содеянное им, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, но в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Горбатенко Василия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания Горбатенко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Волгоградского ЛУВД: полиэтиленовые пакетики с содержащимися аналогами психотропных веществ - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей передать работникам Волгоградского ЛУВД для решения вопроса о возможности дальнейшего использования либо уничтожения, а сотовый телефон «Нокиа 1200», сим-карту и ключ от торгового павильона - вернуть по принадлежности.
Меру пресечения Горбатенко В.А. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д