приговор в отношении Г. ст. 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-35/2011ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Горбуля Е.М.

защитника Гармаш Е.Ю.

потерпевшей П.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбуля Егора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.ст.159 ч.1, ст.159 ч.1 и окончательно по ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Тракторозаводского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы; наказание отбыл полностью; проживающего <адрес>141, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Горбуля Е.М., находясь в коммунальной <адрес>, по приглашению Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как Ш. совместно с соседкой П. и ее малолетним сыном Г., 2007г.р., находились на кухне вышеуказанной квартиры, незаконно проник в комнату, расположенную в <адрес>, принадлежащую П., в которой находилась малолетняя Н.,2010 г.р., не имеющая физической возможности осознавать преступные деяния Горбуля Е.М., откуда последний тайно похитил сотовый телефон марки «МТС 236» стоимостью 690руб. и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3500руб. и денежные средства в размере 50руб., принадлежащие П., а всего имущества на сумму 4240 рублей. После чего, Горбуля Е.М. с места совершения с похищенным скрылся, причинив потерпевшей П. значительный ущерб на сумму 4240 рублей.

В судебном заседании Горбуля Е.М. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Горбуля Е.М. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительи потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Горбуля Е.М.

Действия подсудимого Горбуля Е.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Горбуля Е.М. преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих ответственность обстоятельств Горбуля Е.М. в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Горбуля Е.М. в силу ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд относит его явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит личность Горбуля Е.М., который имеет молодой возраст, а также содеянное им - похищения имущества на сумму 4240 рублей и мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, но в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Горбуля Егора Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах дела: ксерокопии документов на сотовые телефоны - оставить при деле, а сотовые телефоны, возвращенные потерпевшей - оставить у П.

Меру пресечения Горбуля Е.М. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.