приговор в отношении Жорина С.Г. по ст.290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ



дело № 1-37/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 02 февраля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Жорина С.Г.,

защитника Карпунина Л.В.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖОРИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жорин С.Г. совершил служебные подлоги и получение через посредников взяток в виде денег за незаконные действия в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в соответствии с приказом начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по Волгоградской области (далее Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области) №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, Жорин С.Г. являлся государственным инспектором по маломерным судам Краснооктябрьского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области, в чьи должностные обязанности входило выполнение организационно-распорядительных функций, то есть, был должностным лицом.

Согласно должностным инструкциям № государственного инспектора инспекторского участка утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Центром ГИМС Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ по Волгоградской области, в обязанности Жорина С.Г. входило осуществление в установленном порядке классификации маломерных судов, государственная регистрация (в том числе регистрация залога и других обременений), учет, первичное и ежегодное техническое освидетельствование и осмотр маломерных судов, присвоение им государственных (бортовых) номеров, выдача судовых билетов и иных документов на зарегистрированные маломерные суда.

В соответствии с требованиями приказа Министерства МЧС России № (далее Министерства) от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», а также требованиями приказа Министерства МЧС России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил технического надзора за маломерными суднами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наводными мостами», перед регистрацией водного судна, либо технического освидетельствования, государственный инспектор обязан осмотреть маломерное судно при этом сверив заводские номера судна, марку, а также номер двигателя, если таковой есть.

ДД.ММ.ГГГГ Жорин С.Г. находился при исполнении своих должностных обязанностей в служебном помещении Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области по адресу: <адрес> совместно с техником Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области В.

В этот же день, примерно в 11 часов 00 минут к Жорину С.Г. обратился В. с целью регистрации принадлежащего ему маломерного водного судна - мотолодки «Кайман-300». Жорин С.Г. проверив на подлинность представленные В. документы, заведомо зная о том, что перед регистрацией маломерного водного судна в соответствии с требованиями приказов Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ он обязан визуально осмотреть маломерное судно, при этом сверив заводские номера судна, марку, а также номер двигателя если таковой есть, а также учитывая то, что у В. при регистрации маломерного водного судна в наличии не было, решил получить взятку за заведомо незаконные действия.

Реализуя свой преступный умысел, Жорин С.Г. являясь должностным лицом, действуя в нарушение требований приказов Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих обязательный осмотр инспектором маломерного судна перед постановкой на учёт, не стал проводить осмотр данного судна и, будучи ответственным за регистрацию, оформление и выдачу технических талонов на годность к плаванию маломерного судна, а также судовых билетов маломерного судна, совершая незаконные действия, действуя по заранее имевшейся договорённости, указал своему подчинённому сотруднику - технику Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области В., принять представленные В. документы к регистрации, и выдать указанные документы. После этого Жорин С.Г., находясь в помещении своего служебного кабинета, располагающегося на территории лодочной станции «Волжские волны» по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных преступных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений доводя до конца свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно регистрацию маломерного водного судна «Кайман-300», принадлежащего В. без фактического осмотра данного судна, указал последнему передать В. денежные средства в размере 500 рублей.

В., будучи осведомлённой о том, что передаваемые денежные средства являются предметом взятки, действуя по заранее имевшейся договорённости в интересах Жорина С.Г., получила от В. денежные средства в размере 500 рублей, после чего зарегистрировала представленные В. документы, и самостоятельно заполнила и выдала ему судовой билет маломерного судна серии <адрес> на судовладельца В. и технический талон серии <адрес>, являющиеся официальными документами.

Таким образом, внеся заведомо ложные сведения в являющиеся официальными документамитехнический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, регистрационную карту - заявителя на имя В., а также судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В., Жорин С.Г. незаконно зарегистрировал и поставил на учет маломерное водное судно «Кайман-300» принадлежащее В.

После этого, В. передала Жорину С.Г. полученные ею от В. денежные средства, которыми они в последующем распорядились по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в служебном помещении Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области по адресу: <адрес> совместно с техником Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области В.

В этот же день примерно в 11 часов 00 минут к Жорину С.Г. обратился В. с целью регистрации принадлежащего ему маломерного водного судна - мотолодки «Кайман-300». Жорин С.Г. проверив на подлинность представленные В. документы, заведомо зная о том, что перед регистрацией маломерного водного судна в соответствии с требованиями приказов Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ он обязан визуально осмотреть маломерное судно, при этом сверив заводские номера судна, марку, а также номер двигателя если таковой есть, а также учитывая то, что у В. при регистрации маломерного водного судна в наличии не было, решил умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной желанием получения незаконного денежного вознаграждения за регистрацию указанного маломерного водного судна,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, совершить служебный подлог, в связи с чем, дал указания технику В., оказывающей содействие в получении Жориным С.Г. взятки и совершении служебного подлога принять для регистрации у В. документы на маломерное водное судно «Кайман-300» и заполнить технический талон на пригодность к плаванию маломерного судна, который в свою очередь является официальным документом.

В., будучи осведомленной о требованиях приказов Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих обязательный осмотр инспектором маломерного судна перед постановкой на учёт, заведомо зная о том, что перед регистрацией маломерного водного судна «Кайман-300» Жорин С.Г. никакого осмотра не проводил, имея чистые бланки технических талонов с оттиском печати главного государственного инспектора В., свидетельствующих о том, что маломерное водное судно прошло технический осмотр, приняла у В. документы на указанное судно, после чего выписала технический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна «Кайман-300», в котором по указанию Жорина С.Г. сделала отметку о том, что данное судно прошло технический осмотр.

В дальнейшем на основании технического талона <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, содержащего заведомо ложные сведения относительно его осмотра, В. по распоряжению Жорина С.Г. заполнила регистрационную карту - заявителя на имя В., а также судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В., куда также внесла недостоверные сведения о том, что данное судно прошло технический осмотр.

После того, как В. заполнила указанные документы, Жорин С.Г. заведомо зная, что в составленных В. техническом талоне <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, регистрационной карте - заявителя на имя В., а также судовом билете маломерного судна <адрес> на судовладельца В. внесены заведомо ложные сведения относительно технического осмотра судна, заверил своей подписью судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В.

В последующем судовой билет маломерного судна серии <адрес> на судовладельца В. и технический талон серии <адрес> были переданы В.

Таким образом, внеся заведомо ложные сведения в являющиеся официальными документамитехнический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, регистрационную карту - заявителя на имя В., а также судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В., Жорин С.Г. незаконно зарегистрировал и поставил на учет маломерное водное судно «Кайман-300» принадлежащее В.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в служебном помещении Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области по адресу: <адрес> совместно с техником Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области В.

В этот же день примерно в 11 часов 20 минут к Жорину С.Г. обратился В. с целью регистрации принадлежащего ему маломерного водного судна - мотолодки «Оникс-22». Жорин С.Г. проверив на подлинность представленные В. документы, заведомо зная о том, что перед регистрацией маломерного водного судна в соответствии с требованиями приказа Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ он обязан визуально осмотреть маломерное судно, при этом сверив заводские номера судна, марку, а также номер двигателя если таковой есть, а также учитывая то, что у В. при регистрации маломерного водного судна в наличии не было, решил получить взятку за заведомо незаконные действия.

Реализуя свой преступный умысел, Жорин С.Г. являясь должностным лицом, действуя в нарушение требований приказа Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих обязательный осмотр инспектором маломерного судна перед постановкой на учёт, не стал проводить осмотр данного судна и, будучи ответственным за регистрацию, оформление и выдачу технических талонов на годность к плаванию маломерного судна, а также судовых билетов маломерного судна, совершая незаконные действия, действуя по заранее имевшейся договорённости, указал своему подчинённому сотруднику - технику Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области В., принять представленные В. документы к регистрации, и выдать указанные документы. После этого Жорин С.Г., находясь в помещении своего служебного кабинета, располагающегося на территории лодочной станции «Волжские волны» по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных преступных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений доводя до конца свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно регистрацию маломерного водного судна «Оникс-22», принадлежащего В. без фактического осмотра данного судна, указал последнему передать В. денежные средства в размере 300 рублей.

В., будучи осведомлённой о том, что передаваемые денежные средства являются предметом взятки, действуя по заранее имевшейся договорённости в интересах Жорина С.Г., получила от В. денежные средства в размере 300 рублей, после чего зарегистрировала представленные В. документы, и самостоятельно заполнила и выдала ему судовой билет маломерного судна серии <адрес> на судовладельца В. и технический талон серии <адрес>, являющиеся официальными документами.

После этого, В. передала Жорину С.Г. полученные ею от В. денежные средства, которыми они в последующем распорядились по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в служебном помещении Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области по адресу: <адрес> совместно с техником Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области В.

В этот же день примерно в 11 часов 20 минут к Жорину С.Г. обратился В. с целью регистрации принадлежащего ему маломерного водного судна - мотолодки «Оникс-22». Жорин С.Г. проверив на подлинность представленные В. документы, заведомо зная о том, что перед регистрацией маломерного водного судна в соответствии с требованиями приказов Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ он обязан визуально осмотреть маломерное судно, при этом сверив заводские номера судна, марку, а также номер двигателя если таковой есть, а также учитывая то, что у В. при регистрации маломерного водного судна в наличии не было, решил умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной желанием получения незаконного денежного вознаграждения за регистрацию указанного маломерного водного судна,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, совершить служебный подлог, в связи с чем, дал указания технику В. оказывающей содействие в получении Жориным С.Г. взятки и совершении служебного подлога принять для регистрации у В. документы на маломерное водное судно «Оникс-22» и заполнить технический талон на пригодность к плаванию маломерного судна, который в свою очередь является официальным документом.

В., будучи осведомленной о требованиях приказов Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих обязательный осмотр инспектором маломерного судна перед постановкой на учёт, заведомо зная о том, что перед регистрацией маломерного водного судна «Оникс-22» Жорин С.Г. никакого осмотра не проводил, имея чистые бланки технических талонов с оттиском печати главного государственного инспектора В., свидетельствующих о том, что маломерное водное судно прошло технический осмотр, приняла у В. документы на указанное судно, после чего выписала технический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна «Оникс-22», в котором по указанию Жорина С.Г. сделала отметку о том, что данное судно прошло технический осмотр.

В дальнейшем на основании технического талона <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, содержащего заведомо ложные сведения относительно его осмотра, В. по распоряжению Жорина С.Г. заполнила регистрационную карту - заявителя на имя В., а также судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В., куда также внесла недостоверные сведения о том, что данное судно прошло технический осмотр.

После того, как В. заполнила указанные документы, Жорин С.Г. заведомо зная, что в составленных В. техническом талоне <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, регистрационной карте - заявителя на имя В., а также судовом билете маломерного судна <адрес> на судовладельца В. внесены заведомо ложные сведения относительно технического осмотра судна, заверил своей подписью судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В.

В последующем судовой билет маломерного судна серии <адрес> на судовладельца В. и технический талон серии <адрес> были переданы В.

Таким образом, внеся заведомо ложные сведения в являющиеся официальными документамитехнический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, регистрационную карту - заявителя на имя В., а также судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В., Жорин С.Г. незаконно зарегистрировал и поставил на учет маломерное водное судно «Оникс-22» принадлежащее В.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в служебном помещении Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области по адресу: <адрес> совместно с техником Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области В.

В этот же день примерно в 11 часов 40 минут к Жорину С.Г. обратился В. с целью регистрации принадлежащего ему маломерного водного судна - мотолодки «Казанка». Жорин С.Г. проверив на подлинность представленные В. документы, заведомо зная о том, что перед регистрацией маломерного водного судна в соответствии с требованиями приказа Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ он обязан визуально осмотреть маломерное судно, при этом сверив заводские номера судна, марку, а также номер двигателя если таковой есть, а также учитывая то, что у В. при регистрации маломерного водного судна в наличии не было, решил получить взятку за заведомо незаконные действия.

Реализуя свой преступный умысел, Жорин С.Г. являясь должностным лицом, действуя в нарушение требований приказа Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих обязательный осмотр инспектором маломерного судна перед постановкой на учёт, не стал проводить осмотр данного судна и, будучи ответственным за регистрацию, оформление и выдачу технических талонов на годность к плаванию маломерного судна, а также судовых билетов маломерного судна, совершая незаконные действия, действуя по заранее имевшейся договорённости, указал своему подчинённому сотруднику - технику Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области В., принять представленные В. документы к регистрации, и выдать указанные документы.

После этого Жорин С.Г., находясь в помещении своего служебного кабинета, располагающегося на территории лодочной станции «Волжские волны» по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных преступных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений доводя до конца свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно регистрацию маломерного водного судна «Казанка», принадлежащего В. без фактического осмотра данного судна, указал последнему передать В. денежные средства в размере 3 000 рублей.

В., будучи осведомлённой о том, что передаваемые денежные средства являются предметом взятки, действуя по заранее имевшейся договорённости в интересах Жорина С.Г., получила от В. денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего зарегистрировала представленные В. документы, и самостоятельно заполнила и выдала ему судовой билет маломерного судна серии <адрес> на судовладельца В. и технический талон серии <адрес>, являющиеся официальными документами.

После этого В. передала Жорину С.Г. полученные ею от В. денежные средства, которыми они в последующем распорядились по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в служебном помещении Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области по адресу: <адрес> совместно с техником Краснооктябрьского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Волгоградской области В.

В этот же день примерно в 11 часов 40 минут к Жорину С.Г. обратился В. с целью регистрации принадлежащего ему маломерного водного судна - мотолодки «Казанка». Жорин С.Г. проверив на подлинность представленные В. документы, заведомо зная о том, что перед регистрацией маломерного водного судна в соответствии с требованиями приказов Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ он обязан визуально осмотреть маломерное судно, при этом сверив заводские номера судна, марку, а также номер двигателя если таковой есть, а также учитывая то, что у В. при регистрации маломерного водного судна в наличии не было, решил умышленно, из корыстной заинтересованности, обусловленной желанием получения незаконного денежного вознаграждения за регистрацию указанного маломерного водного судна,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, совершить служебный подлог, в связи с чем, дал указания технику В. оказывающей содействие в получении Жориным С.Г. взятки и совершении служебного подлога принять для регистрации у В. документы на маломерное водное судно «Казанка» и заполнить технический талон на пригодность к плаванию маломерного судна, который в свою очередь является официальным документом.

В., будучи осведомленной о требованиях приказов Министерства № и № от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих обязательный осмотр инспектором маломерного судна перед постановкой на учёт, заведомо зная о том, что перед регистрацией маломерного водного судна «Казанка» Жорин С.Г. никакого осмотра не проводил, имея чистые бланки технических талонов с оттиском печати главного государственного инспектора В., свидетельствующих о том, что маломерное водное судно прошло технический осмотр, приняла у В. документы на указанное судно, после чего выписала технический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна «Казанка» в котором по указанию Жорина С.Г. сделала отметку о том, что данное судно прошло технический осмотр.

В дальнейшем на основании технического талона <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, содержащего заведомо ложные сведения относительно его осмотра, В. по распоряжению Жорина С.Г. заполнила регистрационную карту - заявителя на имя В., а также судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В., куда также внесла недостоверные сведения о том, что данное судно прошло технический осмотр.

После того, как В. заполнила указанные документы, Жорин С.Г. заведомо зная, что в составленных В. техническом талоне <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, регистрационной карте - заявителя на имя В., а также судовом билете маломерного судна <адрес> на судовладельца В. внесены заведомо ложные сведения относительно технического осмотра судна, заверил своей подписью судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В.

В последующем судовой билет маломерного судна серии <адрес> на судовладельца В. и технический талон серии <адрес> были переданы В.

Таким образом, внеся заведомо ложные сведения в являющиеся официальными документамитехнический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, регистрационную карту - заявителя на имя В., а также судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В., Жорин С.Г. незаконно зарегистрировал и поставил на учет маломерное водное судно «Казанка» принадлежащее В.

Жорин С.Г. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жориным С.Г. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Жорина С.Г.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Жорина С.Г.:

- по эпизоду получения денежных средств через В. полученные ею от В. по ст.290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в являющиеся официальными документами: технический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, регистрационную карту - заявителя на имя В., а также судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В. по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду получения денежных средств через В. полученные ею от В. по ст.290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в являющиеся официальными документами: технический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, регистрационную карту - заявителя на имя В., а также судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В. по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду получения денежных средств через В. полученные ею от В. по ст.290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в являющиеся официальными документами: технический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного водного судна, регистрационную карту - заявителя на имя В., а также судовой билет маломерного судна <адрес> на судовладельца В. по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Жорина С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым Жориным С.Г. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жорину С.Г., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Жорин С.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Жорин С.Г. по месту службы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Жорину С.Г. наказание с применением ст.69 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жорина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.290 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности с выполнением организационно-распорядительных функций в системе ГИМС МЧС РФ на срок 2 (два) года;

- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.290 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности с выполнением организационно-распорядительных функций в системе ГИМС МЧС РФ на срок 2 (два) года;

- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.290 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности с выполнением организационно-распорядительных функций в системе ГИМС МЧС РФ на срок 2 (два) года;

- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Жорину Сергею Геннадьевичу назначить 4 (четыре) года лишения свободы с лишением права занимать должности с выполнением организационно-распорядительных функций в системе ГИМС МЧС РФ на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Жорина Сергея Геннадьевича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Жорина Сергея Геннадьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: судовую книгу ГИМС МЧС России по Волгоградской области; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 600 рублей - плательщик В.; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 рублей - плательщик В.; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей - плательщик В.; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 рублей - плательщик В.; чек- ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 рублей - плательщик В.; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 рублей - плательщик В.; регистрационная карточка-заявление судовладельца В. от ДД.ММ.ГГГГ; регистрационная карточка-заявление судовладельца В. от ДД.ММ.ГГГГ; регистрационная карточка-заявление судовладельца В. от ДД.ММ.ГГГГ; технический талон <данные изъяты> на годность к плаванию маломерного судна мотолодки «Кайман-300»; технический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного судна мотолодки «Оникс-22»; технический талон <адрес> на годность к плаванию маломерного судна мотолодки «Казанка»; судовой билет маломерного судна <адрес>; судовой билет маломерного судна <адрес>; судовой билет маломерного судна <адрес> - хранить при деле.

Приказ о прекращении трудового договора с работником № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный начальником Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области; протокол № заседания комиссии по установлению компенсационных и стимулирующих выплат от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию государственного инспектора инспекторского участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в должностные обязанности также входит осуществлять в установленном порядке классификацию маломерных судов, государственную регистрацию, учет, первичные и ежегодные технические свидетельствования и осмотры маломерных судов, присвоение им государственных (бортовых) номеров, выдачу судовых билетов и иных документов на зарегистрированные маломерные судна; список уволенных работников Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области для списания с книг учета служебных удостоверений в который входит В.; приказ о прекращении трудового договора с работником № л/с от ДД.ММ.ГГГГ с В., основание в связи со смертью утвержденный начальником и главным бухгалтером Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области; копия свидетельства о смерти на имя В., согласно которому последний умер ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция старшего государственного инспектора Краснооктябрьского инспекторского участка № от ДД.ММ.ГГГГ, с которой В. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ; приказ о переводе работника на другую работу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о переводе работника на другую работу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о принятии на работу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. принята на работу в должности техника высшей категории Краснооктябрьского инспекторского участка; приказ о принятии на работу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, №-о от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находится в отпуске; заявление о предоставлении отпуска от имени В.; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. В. принимается на работу по профессии по 15 разряду ETC; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. В. принимается на работу на должность техник высшей категории в 2 экземплярах; служебная характеристика, положение о Краснооктябрьском инспекторском участке Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области; должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ №; свидетельство о смерти В.; личная карточка работника от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от 16.08 2010 года; штатно-должностной список центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ; заявление, книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них от ДД.ММ.ГГГГ центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области. Папка- скоросшиватель красного цвета с надписью «личное дело В.» с содержащимися в ней следующими документами: послужной список на В.; заявление В. о принятии ее на работу от ДД.ММ.ГГГГ; анкета на ФИО13; автобиография В.; копия паспорта В.; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; страховое свидетельство; копия трудовой книжки В.; диплом В. Папка-скоросшиватель красного цвета с надписью «личное дело В.» со следующими документами: заявление В. о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; заявление В. о согласии на проведение проверочных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; анкета В. от ДД.ММ.ГГГГ; автобиография В. от ДД.ММ.ГГГГ; медицинское заключение от ДД.ММ.ГГГГ; военный билет от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта; свидетельство о рождении В., свидетельство о заключении брака; свидетельство о рождении сына; копия диплома В.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; удостоверение на право управления маломерным судном от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение ветерана МВД; служебная характеристика В.; приказ о приеме на работу В. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол комиссиипо установлению стажа работы от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной материальной ответственности; служебная характеристика на ФИО14 выписка из протокола заседания аттестационной комиссии ГУ МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о совмещении профессий от ДД.ММ.ГГГГ; заявление В. о снятии совмещений профессий от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о снятии совмещении по профессий от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о прохождении курсов по повышению квалификации в учебном центре ЮРПСО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о прохождении курсов по повышению квалификации Морской школы РОСТО от ДД.ММ.ГГГГ; заявление В. о согласии на предоставление ПДР. Папка-скоросшиватель красного цвета с надписью «личное дело Жорина Сергея Геннадьевича» со следующими документами: послужной список на Жорина С.Г; заявление Жорина С.Г о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление Жорина С.Г о согласии на проверочные мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; анкета на Жорина С.Г от. ДД.ММ.ГГГГ; автобиография Жорина С.Г; медицинская справка; водительское удостоверение; диплом; военный билет Жорина С.Г, выдан <адрес> военным комиссариатом <адрес>; копия паспорта Жорина С.Г; свидетельство о рождении Жорина С.Г от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственном пенсионном страховании; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; трудовая книжка Жорина С.Г; приказ о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; протокол заседания комиссии по установлению стажа работы от ДД.ММ.ГГГГ; требование на проверку по оперативным учетам ГУВД; заявление о согласии на предоставление ПДР от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта Жорина С.Г; удостоверение ветерана боевых действий от ДД.ММ.ГГГГ. Папка скоросшиватель зеленого цвета со следующими документами: приказ об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области; положение; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц; свидетельство о государственной регистрации юридического лица; журнал учета приказов начальника Центра ГИМС от ДД.ММ.ГГГГ; журнал учета исходящих документов от ДД.ММ.ГГГГ; журнал учета входящих документов ГИМС МЧС России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года. Трудовая книжка В.; журнал учета личных дел уволенных работников от ДД.ММ.ГГГГ ГИМС МЧС России по Волгоградской области; книга учета личных дел сотрудников центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ; журнал регистрации приказов по личному составу; журнал учета уволенных работников; журнал регистрации приказов - хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 2 600 рублей, а именно: 6 купюр достоинством 100 рублей каждая имеющие серию и номер: № а также денежные средства 4 купюры достоинством 500 рублей каждая имеющие серию и номер: №; денежные средства в сумме 260 рублей, а именно: 2 купюры достоинством 100 рублей каждая имеющие серию и номер: № а также денежная купюра достоинством 50 рублей с серией и номером №, и денежная купюра достоинством 10 рублей с номером и серией №; денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно 2 купюры достоинством 500 рублей каждая с серией и номером № № - вернуть по принадлежности.

СД диск с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство и В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Маломерные водные судна Кайман-300, Оникс-22 и Казанка, переданные под сохранные расписки В., В., В. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев