Приговор в отношении Остроухова А.В.



Дело № 1-73/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 21 января 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Остроухова А.В.,

защитника Мун В.А.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСТРОУХОВА АРТУРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Остроухов А.В. направлен для отбытия наказания сроком на 2 года в колонию-поселение, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остроухов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Остроухов А.В. находясь в пойме реки «Ахтуба», сорвал верхушечные части и листья дикорастущего растения - конопля, которые принес по месту жительства по адресу: <адрес>. Находясь по указному адресу, Остроухов А.В. заведомо зная о наркотических свойствах и способе изготовления из растения - конопля наркотического средства, путём высушивания и измельчения, изготовил из принесенных верхушечных частей и листьев растения - конопля наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 72,721 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 72,721 грамма Остроухов А.В., для удобства в планируемом незаконном сбыте, поместил в бумажный сверток, который упаковал в сумку (футляр) из кожзаменителя. Сумку (футляр) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) Остроухов А.В. стал незаконно хранить по месту жительства, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, Остроухов А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 55 минут, находясь около подъезда <адрес>, незаконно сбыл, продав за 8400 рублей, лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, сумку (футляр), в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 72,721 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 72,721 грамма, лицо, осуществлявшее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 57 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдало сотруднику УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем, Остроухов А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере по независящим от него обстоятельствам.

Допросив подсудимого, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Остроухова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Остроухов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, когда он находился в пойме реки «Ахтуба» и обнаружил дикорастущие кусты растения - конопля. Он сорвал верхушечные части и листья конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет. Пакет с коноплёй он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в тайне от своей гражданской жены А., высушил их и измельчил. После этого поместил уже высушенную и измельченную марихуану в бумажный сверток и положил его в сумку (футляр) из кожзаменителя. Сумку с марихуаной он спрятал на балконе в коробке для инструментов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 20 минут, ему на мобильный телефон поступило смс - сообщение от его знакомого по имени М. с просьбой перезвонить. Он перезвонил М. и в процессе телефонного общения М. спросил его о возможности приобретения наркотического средства - марихуана. Так как у него сложилось тяжелое материальное положение, то он решил продать имеющуюся у него марихуану М. В телефонной беседе он назначил М. встречу около своего дома. После этого он, находясь дома, взял сумочку с марихуаной для продажи М. Через некоторое время М. вновь позвонил ему и сказал, что находится около его дома. Он вышел из дома и у подъезда увидел М. и ранее неизвестного ему молодого человека. Парень представился как М. После этого М. передал ему денежные средства в сумме 8 400 рублей, а он в свою очередь передал М. сумку с марихуаной. После чего они попрощались и разошлись. В тот момент, когда он уже хотел пройти в подъезд дома, к нему подошли двое молодых людей, которые предъявили свои удостоверения и представились сотрудниками полиции. Сотрудники полиции пояснили, что он задержан за незаконный сбыт наркотиков. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8 400 рублей, которые он получил от М. за проданную марихуану, а также его мобильный телефон марки «Нокиа».

Вина подсудимого Остроухова А.В. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Покупатель», данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативном мероприятии в качестве «Покупателя». Сотрудники полиции пояснили ему, что в отношении Остроухова А.В. планируется оперативное мероприятие - «проверочная закупка». Он сообщил сотрудникам полиции, что знаком с Остроуховым А.В., а также и то, что Остроухов А.В. занимается незаконным сбытом наркотиков. При очередной встрече Остроухов А.В. сказал, что может продать ему марихуану в нужном количестве и то, что один стакан марихуаны стоит 4 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве «Покупателя». Он по указанию сотрудников полиции примерно в 09 часов 20 минут отправил Остроухову А.В. смс - сообщение с просьбой перезвонить. Примерно в 09 часов 40 минут Остроухов А.В. перезвонил ему, но телефонное соединение прервалось, и он сам перезвонил последнему. В телефонной беседе он спросил у Остроухова А.В. о возможности приобретения наркотического средства - марихуана в количестве двух стаканов. Остроухов А.В. сказал, что указанное количество наркотика будет стоить 8 400 рублей и то, чтобы он подъезжал к дому последнего. Примерно в 09 часов 50 минут, около <адрес> в <адрес>, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником полиции был осуществлен его личный досмотр. После этого сотрудником полиции был осуществлен осмотр 20 денежных купюр, из которых 16 денежных купюр были достоинством по 500 рублей, а 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей. Осмотренные денежные средства в сумме 8400 рублей были вручены А. После чего они вместе с А. прошли к подъезду № <адрес>. Находясь около подъезда указанного дома, он позвонил Остроухову А.В. и сказал, что находится около указанного тем дома. Примерно через 1-2 минуты Остроухов А.В. вышел из подъезда №, он представил А. как своего товарища, желающего приобрести марихуану. После чего А. передал Остроухову А.В. денежные средства в сумме 8 400 рублей, а Остроухов А.В. в свою очередь передал ему черную матерчатую сумку, при этом пояснив, что в сумке находится наркотическое средство - марихуана. После этого они с А. подошли к ожидавшим их понятым и сотруднику полиции, где последний добровольно выдал сумку с марихуаной сотруднику полиции и пояснил обстоятельства её приобретения (л.д.44-45);

- показаниями свидетеля А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что он является оперуполномоченным 1 - го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация в отношении Остроухова А.В., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда. В целях пресечения незаконной деятельности Остроухова А.В., ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела было принято решение о производстве в отношении Остроухова А.В. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В роли покупателя выступило лицо с псевдонимом «Покупатель». В роли второго «Покупателя» выступил оперуполномоченный А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время «Покупатель» со своего мобильного телефона позвонил на номер телефона Остроухова А.В. и спросил последнего о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, в количестве двух «стаканов». Как впоследствии пояснил «Покупатель», Остроухов А.В. ответил положительно и назначил место встречи около своего дома, а именно по адресу: <адрес>. После этого все участники ОРМ - «проверочная закупка» проехали к указанному дому, где он в присутствии понятых осуществил личный досмотр «Покупателя». После этого он осуществил личный досмотр А. Далее он осуществил осмотр 16 денежных купюр достоинством по 500 рублей и 4 денежных купюр достоинством по 100 рублей. Осмотренные денежные купюры в сумме 8 400 рублей были вручены М. для приобретения наркотического средства - марихуана у Остроухова А.В. После этого оперуполномоченный А. и «Покупатель» направились на встречу с Остроуховым А.В. После чего, находясь около подъезда <адрес> «Покупатель» кому-то позвонил. Примерно через 1-2 минуты из подъезда № вышел Остроухов А.В. В процессе общения А. передал Остроухову А.Е. деньги, а тот в свою очередь передал «Покупателю» небольшую сумку чёрного цвета. После этого, А. и «Покупатель» направились в сторону автомашины с понятыми и оперуполномоченным А., а Остроухов А.В. направился в сторону подъезда №. Около подъезда №, Остроухов А.В. был задержан. Далее он, в присутствии понятых осуществил личный досмотр Остроухова А.В., в ходе которого в правом наружном кармане спортивных брюк, были обнаружены и изъяты денежные средств в сумме 8 400 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр ранее врученных А. (л.д.137-138);

- показаниями свидетеля А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, он является оперуполномоченным 1 - го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела на основании ранее полученной оперативной информации о том, что Остроухов А.В., осуществляет незаконный сбыт наркотического средство - марихуана, было принято решение о производстве ОРМ - «проверочная закупка». В роли покупателя выступило лицо под псевдонимом «Покупатель». Он в указанном мероприятии был второй покупатель. ДД.ММ.ГГГГ, «Покупатель» со своего мобильного телефона позвонил на номер телефона Остроухова А.В. и спросил последнего о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, в количестве двух «стаканов». Как впоследствии пояснил «Покупатель», Остроухов А.В. ответил положительно и назначил место встречи около своего дома, а именно по адресу: <адрес>. После этого они с «Покупателем», оперуполномоченные А., А. и А. и двумя понятыми проехали к указанному дому, где А., в присутствии понятых осуществил личный досмотр «Покупателя». Далее А. осуществил осмотр шестнадцати денежных купюр достоинством по пятьсот рублей и четырех денежные купюры достоинством по сто рублей. Осмотренные денежные купюры в сумме 8400 рублей были вручены ему для приобретения наркотического средства - марихуана у Остроухова А.В. в рамках ОРМ - «проверочная закупка». После этого они с «Покупателем» направились на встречу с Остроуховым А.В. Подойдя к подъезду <адрес>, «Покупатель» со своего мобильного телефона позвонил Остроухову А.В. и сказал, что ожидает последнего на улице. Примерно через 1-2 минуты из подъезда № вышел Остроухов А.В., который подошел к ним. В процессе общения он передал Остроухову А.В. ранее врученные ему денежные средства в сумме 8 400 рублей, а Остроухов А.В. в свою очередь передал «Покупателю» небольшую чёрную сумку, при этом пояснил, что внутри находится марихуана. Затем они попрощались с Остроуховым А.В. и направились к ожидавшим их понятым и оперуполномоченному А., а Остроухов А.В. направился в сторону подъезда №. После этого «Покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал сумку, приобретенную у Остроухова А.В. (л.д.139-140);

- показаниями свидетеля А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, он является оперуполномоченным 1 - го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ, на основании ранее полученной информации, сотрудниками отдела было принято решение о производстве ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Остроухова А.В., который осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда. В целях пресечения незаконной деятельности Остроухова А.В., ими было задействовано лицо, в роли «Покупателя». В роли второго покупателя выступил оперуполномоченный А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время «Покупатель» со своего мобильного телефона позвонил на ранее известный номер телефона Остроухова А.В. В телефонной беседе «Покупатель» спросил Остроухова А.В. о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, в количестве двух «стаканов». Как впоследствии пояснил «Покупатель», Остроухов А.В. ответил положительно и назначил место встречи около своего дома, а именно по адресу: <адрес>. После этого все участники ОРМ - «проверочная закупка» проехали к указанному дому, где оперуполномоченный А., в присутствии понятых осуществил личный досмотр «Покупателя». После этого А. осуществил личный досмотр второго покупателя - А. Далее А. осуществил осмотр 16 денежных купюр достоинством по 500 рублей и 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей. Осмотренные денежные купюры в сумме 8 400 рублей были вручены А. для приобретения наркотического средства - марихуана у Остроухова А.В. в рамках ОРМ - «проверочная закупка». После этого оперуполномоченный А. и «Покупатель» направились на встречу с Остроуховым А.В. После чего, находясь около подъезда № <адрес> «Покупатель» со своего мобильного телефона кому-то позвонил. Примерно через 1-2 минуты из подъезда № вышел Остроухов А.В. В процессе общения А. что-то передал Остроухову А.Е., а тот в свою очередь что-то передал «Покупателю». Попрощавшись, А. и «Покупатель» направились в их сторону. Подойдя к ним «Покупатель», в присутствии понятых добровольно выдал чёрную сумку из кожзаменителя, в которой находился сверток из обойного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельченном виде (л.д.141-142);

- показаниями свидетеля А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что он является оперуполномоченным 1 - го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация, что Остроухов А.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда. В целях пресечения незаконной деятельности Остроухова А.В., ими было задействовано лицо, в роли «Покупателя». В роли второго покупателя выступил оперуполномоченный А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, по их просьбе, «Покупатель» со своего мобильного телефона позвонил на номер телефона Остроухова А.В. и спросил последнего о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, в количестве двух «стаканов». Как впоследствии пояснил «Покупатель», Остроухов А.В. ответил положительно и назначил место встречи около своего дома, а именно по адресу: <адрес>. После этого все участники ОРМ - «проверочная закупка» проехали к указанному дому, где оперуполномоченный А., в присутствии понятых осуществил личный досмотр «Покупателя». После этого А. осуществил личный досмотр А. Далее А. осуществил осмотр 16 денежных купюр достоинством по 500 рублей и 4 денежных купюр достоинством по 100 рублей. Осмотренные денежные купюры в сумме 8 400 рублей, были вручены А. для приобретения наркотического средства - марихуана у Остроухова А.В. в рамках ОРМ - «проверочная закупка». После этого оперуполномоченный А. и «Покупатель» направились на встречу с Остроуховым А.В. Подойдя к подъезду <адрес> «Покупатель» со своего мобильного телефона кому-то позвонил. Примерно через 1-2 минуты из подъезда № вышел Остроухов А.В. В процессе общения А. передал Остроухову А.Е. деньги, а тот в свою очередь передал «Покупателю» небольшую сумку чёрного цвета. После этого А. и «Покупатель» направились в сторону автомашины с понятыми и оперуполномоченным А., а Остроухов А.В. направился в сторону подъезда №. Около подъезда №, Остроухов А.В. был ими задержан. Далее он, в присутствии понятых осуществил личный досмотр Остроухова А.В., в ходе которого в правом наружном кармане спортивных брюк, были обнаружены и изъяты денежные средств в сумме 8 400 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр ранее врученных А. (л.д.143-144);

- показаниями свидетеля А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, когда он находился около остановки общественного транспорта «Технологический техникум» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и предложил ему принять участие в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. Далее они с сотрудниками полиции, на служебной автомашине проехали к <адрес> где ему и второму понятому был представлен молодой человек «Покупатель» и оперуполномоченный полиции А., которому отводилась роль второго покупателя. Далее «Покупатель» со своего мобильного телефона позвонил на мобильный номер предполагаемого сбытчика наркотиков и спросил последнего о возможности приобретения наркотического средства - марихуана в количестве «двух стаканов». После телефонного разговора «Покупатель» пояснил, что Остроухов А.В. назначил встречу около <адрес>. Также «Покупатель» сообщил, что Остроухов А.В. сказал, что необходимое количество марихуаны стоит 8 400 рублей. После этого один из сотрудников полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого осуществил личный досмотр «Покупателя». Далее сотрудник полиции осуществил личный досмотр второго покупателя - А. После этого сотрудник полиции осмотрел 16 денежных купюр достоинством по 500 рублей и 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей в общей сумме 8 400 рублей, который вручил А. Далее А. и «Покупатель» направились на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотиков. Подойдя к подъезду № <адрес>. После чего «Покупатель» со своего мобильного телефона кому-то позвонил. Примерно через 1-2 минуты из подъезда № вышел Остроухов А.В., который подошел к «Покупателю» и А. В процессе общения А. что-то передал Остроухову А.В., а тот в свою очередь что-то передал «Покупателю». После этого «Покупатель» и А. направились в их сторону, а Остроухов А.В. направился в сторону подъезда №. Подойдя к ним, «Покупатель» добровольно выдал чёрную сумку из кожзаменителя в которой находился сверток из обойной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После чего он, второй понятой и сотрудник полиции прошли к месту задержания Остроухова А.В., где в ходе личного досмотра в правом наружном кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты 16 денежных купюр достоинством по 500 рублей и 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных А. (л.д.48-49).

- показаниями свидетеля А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, когда он находился около остановки общественного транспорта «Технологический техникум» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и предложил ему принять участие в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. Далее они с сотрудниками полиции, на служебной автомашине проехали к дому <адрес> где ему и второму понятому был представлен молодой человек «Покупатель» и оперуполномоченный полиции А., которому отводилась роль второго покупателя. Далее «Покупатель» со своего мобильного телефона позвонил на мобильный номер предполагаемого сбытчика наркотиков и спросил последнего о возможности приобретения наркотического средства - марихуана в количестве «двух стаканов». После телефонного разговора «Покупатель» пояснил, что Остроухов А.В. назначил встречу около <адрес>. Также «Покупатель» сообщил, что Остроухов А.В. сказал, что необходимое количество марихуаны стоит 8 400 рублей. После этого один из сотрудников полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого осуществил личный досмотр «Покупателя». Далее сотрудник полиции осуществил личный досмотр второго покупателя - А. После этого сотрудник полиции осмотрел 16 денежных купюр достоинством по 500 рублей и 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей в общей сумме 8 400 рублей, который вручил А. Далее А. и «Покупатель» направились на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотиков. Подойдя к подъезду <адрес> После чего «Покупатель» со своего мобильного телефона кому-то позвонил. Примерно через 1-2 минуты из подъезда № вышел Остроухов А.В., который подошел к «Покупателю» и А. В процессе общения А. что-то передал Остроухову А.В., а тот в свою очередь что-то передал «Покупателю». После этого «Покупатель» и А. направились в их сторону, а Остроухов А.В. направился в сторону подъезда №. Подойдя к ним, «Покупатель» добровольно выдал чёрную сумку из кожзаменителя в которой находился сверток из обойной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После чего он, второй понятой и сотрудник полиции прошли к месту задержания Остроухова А.В., где в ходе личного досмотра в правом наружном кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты 16 денежных купюр достоинством по 500 рублей и 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных А. (л.д.64-65).

Кроме того, вина подсудимого Остроухова А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 16 денежных купюр достоинством по 500 рублей за номерами: оа № и 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей за номерами: № После осмотра номера указанных денежных купюр переписаны в акт, а осмотренные денежные средства вручены «Покупателю» для осуществления покупки наркотического средства - каннабис (марихуана) у Остроухова А.В. в рамках ОРМ - «проверочная закупка» (л.д.12);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 57 минут, около <адрес> «Покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному А. сумку из чёрного материала, внутри которого сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета (л.д.13);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 57 минут, около <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составляет - 72,721 грамма (л.д.18-19);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 57 минут, около <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) составляет - 72,721 грамма (л.д.121-122);

- актом личного досмотра Остроухова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом наружном кармане трико, обнаружены денежные средства в сумме 8 400 рублей, а именно 16 денежных купюр достоинством по 500 рублей за номерами: № и 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей за номерами: № (л.д.22);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Остроухова А.В. получены образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук (л.д.59);

- заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности срезов ногтевых пластин изъятых у подозреваемого Остроухова А.В., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.128-129);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера № (использующегося Остроуховым А.В.) и установлено, что в период времени с 09 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ, Остроухов А.В. неоднократно осуществлял телефонные соединения с «Покупателем», направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере (л.д.82).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия Остроухова А.В. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Остроухова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие ни отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Остроухову А.В., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие тяжелых заболеваний, а также и то, что Остроухов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Вышеуказанная совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, является исключительной.

Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит то, что Остроухов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Остроухова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Отбывание наказания Остроухову А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Остроухова А.В. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Остроухова Артура Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Остроухову Артуру Владимировичу исчислять с 08 ноября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Остроухова Артура Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сумку (футляр) из кожзаменителя, в котором находится сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 71,955 грамм (масса вещества указана без учёта массы вещества израсходованной в процессе исследований), срезы ногтевых пластин - уничтожить; денежные средства в сумме 8 400 рублей - вернуть по принадлежности; детализацию телефонных соединений абонентского номера № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев