дело № 1-59/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 20 января 2011 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимого Козинова Д.Н.,
защитника Левина Р.В.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО4,
при секретаре Федотовой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОЗИНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Козинов Д.Н. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданам в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Козинов Д.Н. находясь в помещении цеха по <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, путем свободного доступа, обнаружил угловую шлифовальную машину фирмы «Макита», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую Ж. После чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как Ж. находился на втором этаже вышеуказанного цеха, тайно похитил угловую шлифовальную машину фирмы «Макита», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую Ж.. После чего, обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ж. значительный материальный ущерб, на общую сумму 4 000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, находясь на территории складской базы, расположенной по <адрес>, путем свободного доступа, зашел в помещение раздевалки складской базы, где обнаружил угловую шлифовальную машину фирмы «Лепсе», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО4 После чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как в помещении раздевалки никого не было, Козинов Д.Н. тайно похитил угловую шлифовальную машину фирмы «Лепсе», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО4 После этого, Козинов Д.Н, также находясь на территории складской базы, расположенной по <адрес>, возле помещения-сторожки, обнаружил на ступеньках сторожки, перфоратор фирмы «Ураган», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО4 В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как сторож территории складской базы ФИО4 отошла в сторону, Козинов Д.Н. тайно похитил перфоратор фирмы «Ураган», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО4 После этого, Козинов Д.Н обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб, на общую сумму 7 000 рублей.
Козинов Д.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Козиновым Д.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Козинова Д.Н.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Козинова Д.Н.:
- по эпизоду в отношении Ж. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду в отношении ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Козинову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Козиновым Д.Н. преступления относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Козинову Д.Н., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явки с повинной, наличие заболевания, а также и то, что Козинов Д.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Козинов Д.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Козинову Д.Н. наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козинова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду в отношении Ж. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по эпизоду в отношении ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Козинову Дмитрию Николаевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Козинова Дмитрия Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Козинова Дмитрия Николаевичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: угловую шлифовальную машину фирмы «Лепсе», перфоратор фирмы «Ураган» - вернуть по принадлежности; светокопию кассового чека и гарантийного талона на угловую шлифовальную машину фирмы «Макита» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: П.Г. Булычев