дело № 1-49/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 20 декабря 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,
подсудимых Мелихова А.Н.,
Забрунова В.Н.,
защитника Калашниковой Т.А.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей Д.,
при секретаре Романовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МЕЛИХОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, без определенного места жительства,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,б», УК РФ,
ЗАБРУНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 18.12.2007 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по сроку 28.11.2009 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелихов А.Н. и Забрунов В.Н. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
27.10.2010 года примерно в 22 часа 00 минут Мелихов А.Н. совместно с Забруновым В.Н. проходили мимо помещения <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, затем, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в вышеуказанное помещение, вступили в преступный сговор на совершение указанного преступления, затем, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Мелихов А.Н., имеющимися при себя пассатижами сорвал навесной замок на калитке, вышеуказанного помещения, и прошли на территорию помещения, затем, подойдя к окну помещения, где Мелихов А.Н., теми же пассатижами, перекусил металлическую сетку, установленной на окне помещения, и совместно с Забруновым В.Н., через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь вышеуказанного помещения, откуда попытались похитить имущество, а именно: газонокосилку «RYOBI», стоимостью 4 000 рублей, пять ножей, стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, три вилки, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, две металлические кружки, стоимостью по 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, стеклянный стакан, стоимостью 20 рублей, мясорубка, стоимостью 400 рублей, соковыжималка, стоимостью 400 рублей, закаточная машинка, для консервирования, стоимостью 300 рублей, дуршлаг, стоимостью 80 рублей, металлический чайник, стоимостью 300 рублей, алюминиевая канистра, стоимостью 300 рублей и удлинитель с катушкой, стоимостью 750 рублей, веревка, стоимостью 150 рублей, газонокосилку фирмы «Бош», стоимостью 800 рублей, ножовка, стоимостью 100 рублей, пассатижи в количестве 2 штук, стоимостью по 100 рублей каждые, на общую сумму 200 рублей, отвертка, стоимостью 50 рублей, молоток, стоимостью 70 рублей, секатор, стоимостью 60 рублей, бутылка водки «Хортиция» объемом 0,5 л., которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, принадлежащее Д. на общую 8 340 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Мелихов А.Н. и Забрунов В.Н. с предъявленным обвинением согласны и заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мелиховым А.Н. и Забруновым В.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мелихова А.Н. и Забрунова В.Н.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Мелихова А.Н. и Забрунова В.Н.по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Мелихову А.Н. и Забрунову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мелихову А.Н., суд относит явку с повинной, а также то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мелихову А.Н., судом не установлено.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Мелихов А.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Забрунов В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Забрунову В.Н., суд относит рецидив преступлений.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Забрунов В.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мелихова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ.
Исправление подсудимого Забрунова В.Н., также возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелихова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Мелихову Александру Николаевичу исчислять с 28 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Забрунова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Забрунову Владимиру Николаевичу исчислять с 29 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Мелихова Александра Николаевича, Забрунова Владимира Николаевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: газонокосилку «RYOBI», газонокосилку фирмы «Бош», пять кухонных ножей, две металлические кружки, плетеную веревка белого цвета, закаточную машинку, мясорубку, соковыжималку, удлинитель с катушкой, алюминиевую канистру - вернуть по принадлежности; светокопию инструкции по эксплуатации газонокосилки «RYOBI» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев