№ 1-600/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 15 июля 2010 года.
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя Тришина Р.Г.,
подсудимого Агаева Р.Н.,
защитника Гармаш С.Ю.,
представившей удостоверение № 1748 и ордер № 08-45043 от 20.05.2010года,
при секретаре Новикове Ф.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агаева Р.Н., родившегося 23 февраля 1980 года в городе Волгограде, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде ... дом Номер обезличен к Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агаев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
17 мая 2010 года в 20 часов 25 минут Агаев Р.Н. прибыл в помещение скупки, принадлежащей ИП FIO5, расположенной по ... в ... .... Находясь в помещении скупки, Агаев Р.Н. увидел, что сотрудники скупки заняты приемом товаров, и за ним не наблюдают, в связи с чем, у него возник умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в хранилище, а именно тайного хищения сотовых телефонов с витрины скупки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, и незаконного обогащения, Агаев Р.Н. направился к витрине, где были выставлены на продажу сотовые телефоны. В связи с тем, что витрина в помещении скупки была закрыта на ключ, Агаев Р.Н. в 20 часов 30 минут 17 мая 2010 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем вдавливания витринного стекла, через образовавшийся проем, тайно похитил сотовый телефон Нокия 3250, стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон Нокия 6300, стоимостью 2000 рублей. Обратив похищенные сотовые телефоны в свою пользу, Агаев Р.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате совершения кражи Агаевым Р.Н. потерпевшей FIO5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей
Агаев Р.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Агаевым Р.Н. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая FIO5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Агаева Р.Н.
Суд, квалифицирует действия подсудимого по пунктам « б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Агаевым Р.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Агаева Р.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Явку с повинной ( т.1л.д. 40)
Обстоятельств, отягчающих наказание Агаева Р.Н. судом не установлено.
Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Агаева Р.Н. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с применением статей 62, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агаева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами « б, в » части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Агаева Р.Н. наказание по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Агаева Р.Н. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Агаева Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа 3250 переданный под сохранную расписку потерпевшей передать по принадлежности, закупочные акты №№ 00010176, 95108598,091090009, 95109043, компакт диск с записью - хранить при деле
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Антонов А.Г.