Дело № 1-611/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Колесникова Р.Ю., Медведевой Н.А.
подсудимого Бурцева И.И.,
защитника Степанищева И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурцева И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бурцев И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
04 июня 2010 года, примерно в 4 часа 20 минут, Бурцев И.И. находился у дома № 126 по улице Еременко в Краснооктябрьском районе города Волгограда, где увидел ранее ему незнакомую ФИО2, после чего у Бурцева И.И. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего последней. После этого примерно в 4 часа 30 минут, Бурцев И.И., попытался рывком выхватить из рук ФИО2 принадлежащую ей женскую сумку, однако ФИО2 сумку из рук не выпустила, после чего Бурцев И.И., продолжая реализовывать свой умысел, с целью пресечения сопротивления со стороны ФИО2, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар рукой в плечо, чем причинил последней физическую боль, после чего открыто похитил принадлежащую ФИО2 женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Motorola V3i» стоимостью 2000 рублей, женский кошелек, стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 50 рублей, женская туалетная вода «Davidoff» стоимостью 1500 рублей, тени «RubyRose» стоимостью 100 рублей, тушь «Мауbelline» стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 5750 рублей, после чего обратил похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Бурцев И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что 4 июня 2010 года, примерно в 5 часов утра, он возвращался пешком с Набережной, проходя по улице М.Еременко, мимо дома № 126, где увидел ранее ему незнакомую девушку. После этого он решил отобрать у нее сумку. Он вырвал у девушки сумку и убежал во дворы, расположенные за домом. После этого, отбежав на некоторое расстояние, он забрал из сумки сотовый телефон «Motorola», сумку вместе со всем остальным содержимым он выбросил, впоследствии сотовый телефон он продал в скупку по улице Титова за 600 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению. При рывке сумки из рук девушки, он толкнул потерпевшую. Искренне раскаивается в содеянном, считает что такого больше не повторится.
Кроме признательных показаний подсудимого Бурцева И.И. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так согласно показаниям потерпевшей ФИО2, в начале июня 2010 года она шла домой. Сумка висела у нее на правом плече, парень подбежал со спины и вырвал у нее сумку, она побежала в магазин, откуда позвонила в милицию. Позже сумку ей вернули, ей также возместили ущерб, возвратив стоимость похищенного у нее имущества. Претензий к подсудимому она не имеет.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2, в порядке статьи 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях следует, что по указанному адресу она арендует квартиру вместе со своей подругой ФИО18, на протяжении примерно 3 месяцев. График ее работы в трактире <данные изъяты> - двое суток через двое суток, время работы с (часов 00 минут до 23 часов 00 минут. 03 июня 2010 года, после окончания рабочего времени, ФИО2 вместе с сотрудниками трактира ФИО22, ФИО20 Отправились гулять по Аллее Героев, в основном сидели на лавочке. Во время прогулки они распивали шампанское и пиво. Примерно в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они собрались поехать по домам и вызвали такси. На тот момент она в состоянии алкогольного опьянения не находилась. На такси они поехали с подругами втроём. На ул. Богунской в Краснооктябрьском районе г. Волгограда они высадили ФИО20, и поехали по первой продольной магистрали в сторону Тракторозаводского района. По ул. Титова они поднялись на вторую Продольную магистраль, где она, выйдя из машины на остановке ООТ «Титова», отправилась в сторону своего дома, а ФИО22 поехала дальше в пос. Спартановка. На такси они не доехали до ул. Триумфальная, то есть до ее места проживания, так как она плохо ориентируется в Краснооктябрьском районе, а таксист также не знал, где расположена ул. Триумфальная, водитель сам был с Советского района г. Волгограда. Выйдя на указанной остановке, она направилась по пешеходной дорожке с левой стороны дороги в сторону ул.Триумфальная, то есть она проходила по стороне улицы М.Еременко с четной нумерацией домов. При себе у нее была дамская сумка, которая висела на правом плече. Когда она проходила у дома № 126 по ул. Еременко примерно в 4 часа 30 минут, то почувствовала, что кто-то сзади схватил за сумку и сорвал с ее плеча, но вырвать не смог, так как она сжала ручки сумку в кисти руки. После этого, когда она обернулась, то увидела, что ранее ей незнакомый парень правой рукой вырывает у нее из руки сумку, а левой рукой прикрывает себе лицо. После этого парень нанес ей один удар рукой в плечо, от которого она почувствовала физическую боль, и рывком вырвал у нее сумку, после чего побежал за дом № 126 по ул. Еременко в сторону парковой зоны. Когда она забежала за дом № 126 по ул. Еременко, то парня там уже не увидела, так как он скрылся за деревьями. Напавший на нее парень: возраст примерно 19-22 лет, рост 180 см., худощавого телосложения, волосы тёмного цвета коротко стриженные, голова овальная, славянской внешности, был одет в светлые джинсы, чёрную футболку. При встрече она данного парня опознать не может, так как не видела его лица, фоторобот составить также не сможет. В результате преступления у нее была похищена сумка, выполненная из кожезаменителя, имела одну секцию и маленькие карманы по бокам изнутри, данная сумка приобреталась ею за три месяца до описываемых событий за 1000 рублей. В сумке находились: 1) принадлежащий ей сотовый телефон марки «Моторола Рейзер V3» в корпусе фиолетового цвета, который был ей подарен, стоимость которого оценивает в 2000 рублей; 2) кошелёк коричневого цвета, выполненный из кожи с чёрно-белыми вставками, приобретённый около 3 месяца назад, стоимость которого оценивает в 700 рублей; 3) деньги в размере 50 рублей, которые находились в кошельке; 4) косметика, общей стоимостью 2000 рублей; 5) паспорт на имя ФИО2. В результате преступления ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей. (том № 1 л.д.13)
Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ГПК РФ с согласия сторон, следует, что по указанному адресу она проживает одна, работает уборщицей в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 04 июня 2010 года, примерно в 6 часов 30 минут ФИО6 пришла на работу. В кустах напротив входа в их помещение она обнаружила женскую сумку фиолетового цвета. Придя домой, ФИО6 осмотрела данную сумку и обнаружила в ней паспорт на имя ФИО2, ежедневник и другие косметические предметы. Осмотрев ежедневник, она нашла номер телефона и позвонила на него. Ей ответила ранее незнакомая девушка, которая пояснила, что паспорт принадлежит её тёте и что последняя перезвонит ФИО6 Через некоторое время ФИО6 позвонила девушка, которая представилась ФИО2. В ходе разговора девушка рассказала, что у неё была похищена сумка, в которой находились её паспорт, сотовый телефон и иные предметы. Они договорились встретиться в 12 часов, 04 июня 2010 года у аптеки, расположенной в доме № 19 по улице Титова. Когда ФИО6 подошла к месту встречи и стала беседовать с девушкой, к ней подошли сотрудники милиции и они все вместе направились в пункт милиции. О преступлении ФИО6 узнала от ФИО2 Екатерины во время беседы по телефону. В отделении милиции сумку с паспортом и иными предметами, находившимися в сумке, изъяли. Кто мог свершить преступление, ФИО6 не известно, в совершении указанного преступления никого не подозревает.(том №1 л.д.19)
Из показаний свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 ГПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает вместе со своей матерью ФИО7, 1967 года рождения и своим ребенком ФИО8, 2009 года рождения. У нее есть гражданский супруг Бурцева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>, с которым она в настоящее время не проживает вместе по семейным обстоятельствам. Периодически Бурцев И.И. приходит к ней в гости и они гуляют вместе с ребенком. 04 июня 2010 года, примерно в 17 часов она находилась вместе с подругами Ольгой и Екатериной, а также Бурцевым И.И. во дворе дома № 17 по ул.Д.Бедного, после чего проводили Екатерину до маршрутного такси и вернулись в указанный двор, где встретили ранее им знакомую ФИО4, далее продолжили гулять во дворе. В какой то момент она видела, как Бурцев И.И. достал из кармана сотовый телефон «Motorola», откуда у него появился этот телефон (у него был свой сотовый телефон Nokia) ФИО9 не спрашивала, сам Бурцев И.И. ничего об этом не говорил. В тот вечер она с Бурцевым И.И. почти не разговаривала, так как накануне они поругались. Далее ФИО9 пошла домой, Бурцев И.И. и Люба оставались во дворе, спустя примерно 40 минут ФИО9 снова вышла во двор, далее они гуляли вместе с Любой и Бурцева И.И. примерно до 23 часов после чего разошлись по домам. 06 июня 2010 года, в обеденное время ФИО9 вместе с Бурцевым И.И. поехала на дачу, где примерно в 21 час того же дня ей на сотовый телефон звонила Люба и просила к трубке Бурцева И.И. Из их разговора она поняла, что к матери Любы приходили сотрудники милиции и интересовались сотовым телефоном «Motorola», в который Иван, как ей позже стало известно, вставлял сим карту Любы. После этого она стала спрашивать у Ивана, откуда у него появился данный сотовый телефон, на что Бурцев И.И. ответил, что если сотрудники милиции будут спрашивать, то мы с ним вместе купили 04 июня 2010 года данный сотовый телефон за 150 рублей в Центральном районе г. Волгограда на ул. Комсомольской, у незнакомого мужчины, ФИО9 сказала ему, что согласна подтвердить эту версию. Откуда Бурцев И.И. на самом деле взял указанный сотовый телефон, ей неизвестно, сам он ничего ей по этому поводу не рассказывал, и ей точно известно, что 06 июня 2010 года данного сотового телефона у Бурцева И.И. уже не было.(том № 1 л.д.32-33)
Из показаний свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ГПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает вместе с супругом ФИО11, 1963 года рождения, на протяжении примерно 4 лет. У нее есть старшая дочь ФИО4, 1987 года рождения, которая проживает отдельно по адресу: <адрес>3, в арендуемой квартире. Примерно в июне 2009 года ФИО10 по своему паспорту приобрела сим карту «Билайн» с абонентским номером «<данные изъяты> которую впоследствии передала дочери ФИО4 для личного пользования. В настоящее время ее дочь ФИО4 пользуется другой сим картой «Смартс» «<данные изъяты> на кого зарегистрирован данный номер, ей неизвестно, старой сим картой «Билайн» дочь пользоваться перестала. Сим картой «Смартс» она стала пользоваться примерно с 01 апреля 2010 года.(том № 1 л.д.55)
Из показаний свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 ГПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает на арендуемой квартире. Примерно в июне 2010 года ее мать ФИО10 передала ей в личное пользование сим-карту оператора «Билайн» <данные изъяты> оформленную на нее. В дальнейшем ФИО4 данной сим картой пользовалась постоянно. С 01 апреля 2010 года она стала пользоваться другой сим-картой «Смартс» «<данные изъяты>», сим-карта «Билайн» по прежнему находилась у нее и была запасной. У ФИО4 есть подруга ФИО7 Евгения,1987 года рождения, ее соседка по лестничной площадке, они поддерживают с ней дружеские отношения. ФИО9 встречалась ранее с Бурцева И.И. Иваном, в настоящее время они просто поддерживают отношения. 04 июня 2010 года, примерно в 21 час 40 минут они гуляли во дворе вместе с ФИО7 Евгенией и Иваном, далее спустя примерно 15-20 минут ФИО7 Евгения пошла домой, они остались с Иваном вдвоем. После этого Иван попросил у ФИО4 дать ему какую-нибудь ненужную сим карту для того чтобы проверить сотовый телефон, при этом она увидела у него в руках сотовый телефон «Motorola V3i» в корпусе фиолетового цвета. ФИО4 вспомнила, что у нее есть сим-карта «Билайн» «<данные изъяты>», зарегистрированная на ее мать, после чего, ничего не подозревая, сходила домой, взяла указанную сим карту, после чего вынесла ее на улицу и передала ее ожидавшему Бурцеву И.И. При этом последний сказал, что данный сотовый телефон «Motorola V3i» он нашел, подробностей он не сообщал. Далее он вставил принесенную сим карту «Билайн», после чего включил данный телефон, проверил баланс на сим карте, после чего примерно через 20 минут выключил телефон, вернул обратно указанную сим карту ФИО4 Примерно в 22 часа 30 минут в тот вечер они расстались с Бурцевым И.И. и она пошла домой. 06 июня 2010 года к ее матери в гости приехали сотрудники милиции, сообщили ей о том, что ее сим карта «Билайн» «<данные изъяты>» активировалась в похищенном сотовом телефоне. После этого ее мать позвонила ФИО4, последняя приехала спустя некоторое время, все выше написанное она сообщила сотрудникам милиции, у нее и у матери отобрали объяснения по данному факту.(том № 1 л.д. 56-57)
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Протоколом выемки от 04 июня 2010 года, согласно которому зафиксирована добровольная выдача свидетелем ФИО6 обнаруженного ею имущества, принадлежащего ФИО2 - фиолетовой женской сумки, паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, ежедневника. (л.д. 21 )
Протоколом выемки от 08 июня 2010 года, согласно которому зафиксирована добровольная выдача сотрудником ломбарда ФИО12 сотового телефона Motorola V3i I-MEI № и закупочного акта.(л.д. 47)
Протоколом осмотра вещественных доказательств от 08 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств закупочный акт от 5.06.2010 года, сотовый телефон Motorola V3i I-MEI №, женская сумка, паспорт на имя ФИО2, ежедневник. ( л.д. 49,50 )
Протоколом явки с повинной от 07 июня 2010 года в котором указано, что именно Бурцевым И.И совершено открытое хищение чужого имущества у потерпевшей.( л.д. 34)
Оценивая в совокупности, добытые по делу доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия Бурцева И.И. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - к категории тяжких преступлений.
Бурцев И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающих наказание Бурцева И.И. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка(л.д.74),явку с повинной ( л.д. 34), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Бурцеву И.И. наказание в пределах санкции части 2, статьи 161 УК РФ с применением статей 62, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бурцева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ.
Назначить Бурцева И.И. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - в 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Бурцева И.И. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Бурцева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- сотовый телефон, женскую сумку, ежедневник, паспорт гражданина РФ, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2- вернуть по принадлежности; закупочный акт -хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: