№ 1-469/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 19 августа 2010 года.
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.
Подсудимого Шабанова Д.Б.,
защитника Винокурова А.П.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4
представителем потерпевшей ФИО3- Адамчука А.В., действующим по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабанова Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 6 стать 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабанов Д.Б., находящийся в состоянии опьянения, при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть ФИО2 и ФИО1
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
09.11.2009 года примерно в 11 часов 30 минут, водитель Шабанов Д.Б. управляя автомобилем «Мерседес Бенц Е 420», государственный номер №, относясь небрежно к выполнению Правил Дорожного Движения Российской Федерации, чем нарушил п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения; двигаясь по 3 продольной магистрали со стороны Дзержинского района в сторону Тракторозаводского района города Волгограда, со скоростью более 120 км/ч, чем нарушил п. 10.2 Правил Дорожного движения Российской Федерации согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, при этом не выбрал скорость позволяющую водителю иметь постоянный контроль за движением транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в районе световой опоры № от поста ГАИ, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства, чем нарушил п. 9.10 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, в результате чего не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем КАМАЗ государственный номер №, под управлением ФИО7, двигавшегося в попутном направлении, после чего совершил наезд на световую опору №, чем нарушил п. 1.5 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы нe создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате столкновения автомобиля «Мерседес Бенц Е 420», государственный номер №, под управлением Шабанова Д.Б. с автомобилем КАМАЗ государственный номер №, под управлением ФИО7, и последующим наездом на световую опору пассажиру автомобиля «Мерседес Бенц Е 420» ФИО1 согласно заключения СМЭ № 2898 от 11 ноября 2009 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, закрытая черепно- мозговая травма: ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под оболочки и желудочки головного мозга, тупая травма грудной клетки: множественные ссадины передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, переломы ребер справа и слева, разрыв корня левого легкого, гемоторакс слева (350 мл), признаки сотрясения внутренних органов: кровоизлияния в подвешивающий и связочный аппарат внутренних органов, признаки артериального малокровия внутренних органов, «шоковые» печень, почка. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкие вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.
В результате столкновения автомобиля «Мерседес Бенц Е 420», государственный номер №, под управлением Шабанова Д.Б. с автомобилем КАМАЗ государственный номер №, под управлением ФИО7, и последующим наездом на световую опору пассажиру автомобиля «Мерседес Бенц Е 420» ФИО2 согласно заключения СМЭ № 2899 от 11 ноября 2009 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под оболочки и в желудочки головного мозга, перелом костей свода и основания черепа. Тупая травма грудной клетки: множественные ссадины передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, переломы ребер справа и слева без повреждения плевры, разрывы корня правого легкого, гемоторакс справа (350 мл). Тупая травма левой нижней конечности: закрытые разрывы связок левого коленного сустава. Признаки сотрясения внутренних органов: кровоизлияния в подвешивающий и связочный аппарат внутренних органов, признаки артериального малокровия внутренних органов. «Шоковые» печень почка. Множественные ссадины и кровоподтеки тела. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкие вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.
Шабанов Д.Б. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая ФИО4, представитель потерпевшей ФИО3- Адамчук А.В., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Шабанова Д.Б.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шабанова Д.Б. по части 6 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности, смерть двух или более лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Шабановым Д.Б. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шабанову Д.Б. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, что Шабанов Д.Б. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет третью группу инвалидности (л.д.107)
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного не возможно без изоляции от общества, в связи с чем необходимо назначить Шабанову Д.Б. наказание в пределах санкции статьи 264 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО4 о компенсации морального вреда, суд считает, подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.
Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении № 10 от 20.12.1994 года «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснил, что одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. При этом форма вины (умысел, грубая неосторожность и т.п.) значения не имеет.
Факт того, что ФИО3 смертью сына причинен моральный вред, является очевидным и в силу статьи 61 ГПК РФ не нуждается в доказывании.
Факт того, что ФИО4 смертью сестры причинен моральный вред, является очевидным и в силу статьи 61 ГПК РФ не нуждается в доказывании.
С учетом принципа разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает необходимым взыскать с Шабанова Д.Б. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО3 - 250 000 рублей, в пользу ФИО4 - 200 000 рублей
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно статье 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
С учетом того, что суду не предоставлены данные подтверждающие факт расходов на погребение, понесенных именно истицей ФИО4 (л.д. 205-209), суд считает необходимым отказать в удовлетворении данной части заявленных требований
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабанова Д.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ.
Назначить Шабанова Д.Б. наказание по части 6 статьи 264 УК РФ - в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года 6 ( шесть ) месяцев.
Срок к отбытию наказания Шабанову Д. Б. исчислять с 8 июля 2010 года.
Меру пресечения - в виде заключения под стражей в отношении - Шабанова Д.Б. - оставить без изменения.
Иск ФИО3 о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать с Шабанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 250 000 ( двести пятьдесят тысяч ) рублей, судебные расходы в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч ) рублей, отказав в остальной части иска.
Иск ФИО4 о компенсации морального вреда, взыскании расходов на погребение - удовлетворить частично.
Взыскать с Шабанова Д.Б. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 200 000 ( двести тысяч ) рублей - отказав в удовлетворении остальной части исковых требований.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: видеозапись с места ДТП- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: