№ 1-565/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 03 августа 2010 год
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Волгограда Джумакаева А.А.,
подсудимого Пылаев С.Н.,
защитника Симонова А.Я., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Новикове Ф.А., Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пылаев С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2002 года рождения, работающего водителем-экспедитором <данные изъяты>", военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ КП № ГУФСИН России по <адрес>, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пылаев С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
03.06.2010 года примерно в 11 часов, Пылаев С.Н. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2112 № регион прибыл от <адрес>, в <адрес>, в котором проживает, на остановку общественного транспорта «Юность», расположенную в <адрес>, где у неустановленного следствием лица по имени Андрей, приобрел 50 свертков из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанных нитками черного цвета и изолентой черного цвета, с веществом в виде комочков разных размеров неправильной формы серо - бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 1346 -н от 20.06.2010 года является смесью веществ (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общая масса которого согласно справки об исследовании № 1317-н от 04.06.2010 года составила - 3,21 грамма. Указанный размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство - героин Пылаев С.Н. положил в карман одетых на нем джинсов. Храня при себе в верхней одежде наркотическое средство, Пылаев С.Н. проследовал на личной автомашине ВАЗ 2112 № регион от остановки общественного транспорта «Юность», к дому № по <адрес>, в <адрес>. 03 июня 2010 года примерно в 15 часов 40 минут Пылаев С.Н. был задержан возле <адрес>, в <адрес> сотрудниками ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Волгоградской области, в ходе проведения личного досмотра у Пылаева С.Н. было изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 3,21 грамма. Указанное наркотическое средство героин Пылаев С.Н. незаконно приобрел, перевозил и хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 15 часов 40 минут 03.06.2010 года.
Пылаев С.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пылаевым С.Н. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Пылаева С.Н.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Пылаева С.Н. по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пылаеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении Пылаева С.Н. суд в силу статьи 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка ФИО8 2002 года рождения, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пылаева С.Н. суд признает в соответствии со статьей 63 УК РФ опасный рецидив преступлений.
В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Пылаев С.Н. ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для Пылаев С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учетом положений статей 18, 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пылаев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
Назначить Пылаев С.Н. наказание по части 2 статьи 228 УК РФ в виде - 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Пылаев С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Пылаев С.Н. исчислять с момента фактического задержания - 03 августа 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: героин общей массой 0, 71 грамма, хранящиеся в камере хранения - уничтожить.
Сотовый телефон «Нокиа» серийный номер: №, переданный под сохранную расписку Пылаеву С.Н. - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г. Антонов