Дело № 1-473/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2010 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда Тришина Р.Г.,
подсудимого Зубенко С.А.,
защитника Болякина Р.В., представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубенко С.А., родившегося <Дата обезличена> года в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего газорезчиком <данные изъяты> не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <...> <...> квартира 206, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубенко С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
04.03.2010 года примерно в 18 часов 30 минут Зубенко С. А., находясь у дома <Номер обезличен> по проспекту Ленина в Тракторозаводском районе г. Волгограда, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленного цвета, по цене 600 рублей за два свертка массой 3,95, 3,82 грамма, общим весом 7,77 грамм, у мало знакомого парня по имени Александр. После чего данное вещество Зубенко С. А. положил один бумажный сверток в передний правый карман брюк, а второй в правый задний карман брюк надетых на нем, данное вещество согласно заключению эксперта № 663 от 24.03.2010 и № 664 от 23.03.2010 года является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана), и согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (утвержден постановлением правительства РФ № 76 от 7.02.2006) является крупным размером. После чего Зубенко С.А. незаконно хранил при себе до 19 часов 10 минут 04.03.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции у дома <Номер обезличен> по <...> в <...> <...>, доставлен в кабинет № 10 ОМ-2 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: ул. Капитана Тряскина, 11, где при производстве личного досмотра у Зубенко С. А. было обнаружены и изъяты указанные два бумажных свертка в правом переднем кармане и заднем кармане брюк надетых на нем.
Зубенко С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Зубенко С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зубенко С.А. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка <FIO5> 2007 года рождения.л.д.84)
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту работы Зубенко С.А. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Назначить Зубенко С.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязать Зубенко С.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Зубенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -вещество растительного происхождения, смывы с рук Зубенко С.А., контрольный тампон, срезы карманов одежды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов