№ 1-84/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 14 февраля 2011 года.
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственных обвинителей - Мелиховой И.В., Закатовой И.Н.,
Подсудимого Несерина Е.В.,
защитника Бондарчука А.Ф.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Сухоруковой Л.Г., Ганиевой Г.Ш.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Несерина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего средне образование, холостого, учащегося на первом курсе в <данные изъяты> колледже, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несерин Е.В.совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
16.07.2010 года примерно в 23 часа Несерин Е.В., находясь около <адрес> по проспекту Ленина в <адрес>, увидел автомашину ВАЗ 2106 с государственным номером №, припаркованную около указанного дома. Несерин Е.В. реализуя, внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления заднего автомобильного стекла, незаконно проник в салон автомашины ВАЗ 2106 с государственным номером № регион, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно автомагнитолу «Супра SCD-302 U», стоимостью 2500 рублей, две акустические колонки «Супра», каждая стоимостью 500 рублей, на общую стоимостью 1000 рублей, автомобильное стекло, стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению
Несерин Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Несерина Е.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Несерина Е.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Несериным Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Несерину Е.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Несерину Е.В. судом не установлено.
Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства положительно (л.д.84-87).
Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Несерина Е.В. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Несерина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Несерина Е.В. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Несерина Е.В. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Несерина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: светокопию руководства по эксплуатации автомагнитолы «SUPRA» SCD-302 U/SCD 308U»- хранить при деле; автомагнитолу «Супра SCD-302 U», 2 акустические колонки «Супра», автомобильное стекло, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5 - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Антонов А.Г.