дело № 1-711/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 28 сентября 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимого Елисова А.В.,
защитника Фомина Д.А.,
представившего удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
защитника Куриной Н.Г.,
а также потерпевшей ФИО1,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕЛИСОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Карши Р. Узбекистан, без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 08.01.1998 года Волгоградским гарнизонным военным судом по ст.338 ч.1, ст.313, ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа, освободившегося по сроку 22.05.2007 года, проживающего без регистрации по адресу: г. Волгоград, ул. <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елисов А.В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 00 минут Елисов А.В., находясь в пятом подъезде первого этажа <адрес> и имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой ФИО1, которая находилась возле дверей лифта вышеуказанного подъезда, где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по голове ФИО1, которая от удара присела на колени. После этого, Елисов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес удар ногой по лицу последней, в результате чего причинил потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове и лице, ушибленной раны на кровоподтечном фоне слизистой верхней губы, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Затем Елисов А.В. вырвал из руки ФИО1 женскую сумочку, стоимостью 700 рублей, в которой находился женский кошелек, стоимостью 750 рублей и деньги в сумме 450 рублей, пара золотых сережек в виде колец стоимостью 3600 рублей, паспорт на ее имя, не представляющей материальной ценности, в кожаной обложке, стоимостью 450 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО1, металлические ключи, три банковские карты «Сбербанка», «Русский Стандарт», «Ренессанс-кредит», которые для последней материальной ценности не представляют, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 5 950 рублей. После чего, Елисов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Елисов А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Елисовым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Елисова А.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Елисова А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Елисову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явку с повинной, а также и то, что Елисов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Елисову А.В., суд относит особо опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Елисов А.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Елисова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.161 ч.2 п. «г»» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с учетом требований ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елисова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Елисову Алексею Владимировичу исчислять с 08 июля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Елисова Алексея Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев