Дело № 1-83/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 09 февраля 2011 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Пичугина А.И.,
защитника Гармаш Е.Ю.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего Ж.,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПИЧУГИНА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пичугин А.И. совершил грабеж с применением насилия не опасного для здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, Пичугин А.И., встретил ранее незнакомого Ж., после чего реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Ж. и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления оказываемого сопротивления со стороны Ж., нанес 2 удара кулаком Ж. в область лица, причинив Ж. физическую боль. После чего, убедившись, что сопротивление Ж. подавлено, Пичугин А.И. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, открыто похитил из кармана куртки, принадлежащий Ж. сотовый телефон «LGKP 105», стоимостью 1 300 рублей, и ключи от квартиры, материальной ценности для Ж. не представляющие. Затем Пичугин А.И. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Пичугин А.И., вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с показаниями потерпевшего и свидетелей согласен.
Допросив подсудимого, потерпевшего, огласив показания не явившихся свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Пичугина А.И. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.
Вина Пичугина А.И. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами.
- из показаний потерпевшего Ж. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут он зашел в подъезд <адрес> и стал по лестнице поднимать на 9 этаж дома, где он снимает квартиру. Когда он стал подходить к лестничной площадке второго этажа, почувствовал удар в область головы. Из-за нанесенного удара он обернулся, в этот момент ему нанесли удар рукой в область лица, из-за чего он потерял ориентацию и упал на лестничную площадку второго этажа. Когда находился в горизонтальном положении на лестничной площадке, увидел, как к нему подошел парень как позже он узнал Пичугин А.И. и стал досматривать его одежду, и в результате из кармана надетой на него куртки, похитил сотовый телефон марки «LGKP 105», стоимостью 1 300 рублей, а также связку ключей от квартиры, которые как он увидел Пичугин А.И. выкинул на лестничный пролет, после чего ушел.
- из показаний свидетеля Пичугиной И.Ф., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что у нее есть сын Пичугин А.И., проживающий в <адрес>, которого она может охарактеризовать положительно. С 04 по ДД.ММ.ГГГГ Пичугин А.И. находился у нее дома по адресу: <адрес>
- из показаний свидетеля Ж., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он подрабатывает сторожем на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, примерно в 22 часа к нему подошел парень, который предложил ему купить сотовый телефон «LG» за 300 рублей, на что он согласился. Сотрудниками милиции ему была показана фотография, на которой он узнал Пичугина А.И.
Кроме того, вина подсудимого Пичугина А.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением потерпевшего Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупоследний просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестное ему лицо, которое открыто похитило, принадлежащий ему сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 1 300 рублей (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомув ходе осмотра местапроисшествияс лестничной площадкиподъезда <адрес> изъята связка из четырех ключей, принадлежащих потерпевшему Ж. (л.д.4-5);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пичугин А.И. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут в подъезде <адрес> применив насилие, открыто похитил у Ж. сотовый телефон марки «LGKP 105» и связку ключей от квартиры (л.д.20);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства связка из четырех ключей, принадлежащих потерпевшему Ж. (л.д.39);
- протоколом очной ставки между Пичугиным А.И. и Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний подтвердил факт того, что именно Пичугин А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут в подъезде <адрес> применив в отношении него насилие, открыто похитил из кармана его куртки принадлежащий ему сотовый телефон марки «LGKP 105» и связку ключей от квартиры (л.д.64-65).
Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Пичугина А.И. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пичугину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пичугину А.И., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, а также и то, что Пичугин А.И., вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный преступлением возместил в полном объеме.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Пичугин А.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Пичугину А.И. наказание в пределах санкции ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пичугина Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Пичугина Алексея Игоревича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Пичугина Алексея Игоревича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: связку из четырех ключей - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: П.Г. Булычев