№ 1-121/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгоград 15 февраля 2011 года
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи А.Г. Антонова,
с участием государственного обвинителя - И.Н. Закатовой
подсудимой Власюк С.П.,
защитника В.К. Корякова,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Г.Ш. Ганиевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Власюк С.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне- специальное образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2002 года, работающей продавцом <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в городе Волгограде <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власюк С.П. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:
Власюк С.П. на основании трудового договора от 07.12.2010 года состоит в должности продавца торговой точки <данные изъяты> находящейся в помещении продовольственного магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии с должностными обязанностями продавца, отраженных в трудовом договоре Власюк С.П. обязана следить за сроками реализации продукции и соблюдать правила торговли. В соответствии с п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» от 06.11.2001 года пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. В соответствии со ст. 19 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранение пищевых продуктов должно осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества.
Несмотря на это, Власюк С.П., нарушая федеральное законодательство, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, обусловленной не желанием допущения причинения убытков <данные изъяты> не желая тратить время на систематическую проверку условий хранения продуктов на торговой точке, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности по обеспечению качества и безопасности реализуемой продукции, обеспечению условий хранения продукции, за которые она несет ответственность, согласно своим должностным обязанностям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, и желая их наступления, 11.12.2010 года примерно в 12 часов 10 минут, находясь на рабочем месте на торговой точке <данные изъяты> находящейся в помещении продовольственного магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, сбыла рыбную продукцию «Карась горячего копчения» в количестве трех штук массой 870 грамм, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей покупателю за 89 рублей 50 копеек.
В соответствии с заключением пищевой экспертизы №182 от 25.01.2011 года, продукция «Карась горячего копчения» не соответствует требованиям ГОСТ 7447-97, СанПиН 2.3.2.1078-01 пункты 3.2, 3.3 по органолептическим показателям и создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
Власюк С.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Власюк С.П. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Власюк С.П.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Власюк С.П. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Власюк С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Власюк С.П. по делу не установлено.
Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Власюк С.П. раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Также суд учитывает, что Власюк С.П. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
В связи с изложенным суд считает возможным назначить Власюк С.П. наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ - в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власюк С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.
Назначить Власюк С.П. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ- в виде штрафа, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Власюк С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: -ценник, товарную накладную - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
Судья: А.Г. Антонов