дело № 1-841/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 14 декабря 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,
подсудимого Филюшина А.В.,
защитника Мостового О.Г.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей В.,
при секретаре Романовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИЛЮШИНА АЛЕКСЕЯ ВАДИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: 1) 21.06.2007 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося 23 марта 2010 года условно-досрочно на 3 месяца 7 дней; 2) 19.08.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 19.08.2010 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филюшин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
14 мая 2010 года примерно в 01 час 00 минут, Филюшин А.В., находясь возле <адрес>, увидел идущую навстречу ранее ему незнакомую В., после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней. Убедившись, что поблизости от него нет посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать его противоправным действиям, Филюшин А.В. реализуя свой преступный умысел, подошел к В. и взял ее за руку, с целью предупредить ее возможные попытки к сопротивлению совершаемому преступлению. После чего, Филюшин А.В. увидел на руке В. два золотых кольца одно из золота 585 пробы в виде лепестка с вставками из трех фианитов стоимостью 1 600 рублей и второе из золота 585 пробы «Бабочка» стоимостью 3 300 рублей, которые он, предварительно усадив последнюю на лавку возле подъезда, снял с руки В., после чего сорвал с запястья руки В. браслет из золота 585 пробы, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. В этот момент у В. зазвонил телефон, находящийся в ее женской сумке, и Филюшин А.В., услышав звук телефона, открыл сумку В. и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, открыто похитил из нее сотовый телефон «Samsung J600E», стоимостью 4 590 рублей с находящейся внутри него картой памяти «Kingston», объемом 1 Gb, стоимостью 299 рублей, а также не представляющий для потерпевшей материальной ценности кошелек с находящимися в нем денежными средствами 5 000 рублей пятью купюрами по 1 000 рублей. После чего, Филюшин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинив В. материальный ущерб на общую сумму 14 789 рублей.
Филюшин А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Филюшиным А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Филюшина А.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Филюшина А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Филюшину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Филюшин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Филюшину А.В., суд относит рецидив преступлений.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Филюшин А.В., по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Филюшина А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филюшина Алексея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 26 августа 2010 года окончательно назначить Филюшину Алексею Вадимовичу 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Филюшину Алексею Вадимовичу исчислять с 14 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 26 августа 2010 года, то есть с 24 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении Филюшина Алексея Вадимовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Филюшина Алексея Вадимовича под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Джи 600 Е» в корпусе синего цвета, ИМЕЙ-353675020259364, золотое кольцо 585 пробы, 17,5 размера в виде изогнутой линии с лепестком, с тремя белыми камнями - вернуть по принадлежности, закупочные акты № от 17.05.2010 года, № 95112469 от 26.06.2010 года, № 1540 от 17.05.2010 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев