дело № 1-840/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 14 декабря 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,
подсудимого Искова М.Н.,
защитника Капшука Н.Ю.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей Н.,
при секретаре Романовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИСКОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.139 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исков М.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах:
Исков М.Н. являясь лицом, периодически употребляющим наркотические вещества, проживает в квартире <адрес> В первой декаде июля 2010 года, у последнего возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, реализуя который Исков М.Н.. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, с указанного периода времени стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Исков М.Н. в период времени с первой декады июля 2010 года по 14.08.2010 года, неоднократно предоставлял неопределенному кругу лиц свою квартиру, а также необходимую посуду для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций, в том числе 13.08.2010 года, примерно в 13 часов 40 минут Федяеву В.В., 13.08.2010 года примерно в 15 часов 10 минут Федяевой Е.Ю., 14.08.2010 года Чекмаревой Н.Н. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Исков М.Н. получал для личного употребления от посетителей притона часть приготовленных наркотических средств.
Так, 13.08.2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, Исков М.Н. предоставив квартиру <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданину Федяеву В.В., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор опия, которое там же Федяев В.В. употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Федяеву В.В. для изготовления и потребления наркотических средств, Исков М.Н. получил от Федяева В.В. часть приготовленного наркотического средства. 13.08.2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, на остановке общественного транспорта «ул. Кузнецова» Краснооктябрьского района г. Волгограда, был задержан Федяев В.В., находящийся в состоянии наркотического опьянения.
13.08.2010 года, примерно в 15 часов 10 минут. Исков М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью получения наркотического вещества предоставил в очередной раз свою квартиру <адрес>, гражданке Федяевой Е.Ю., которая из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий химических реакций, изготовила наркотическое средство - раствор опия, которое Федяева Е. Ю. и Исков М.Н. употребили. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Федяевой Е.Ю., для изготовления и потребления наркотических средств Исков М.Н. получил от последней часть приготовленного наркотического средства. 13.08.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятий, проводимых сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, на остановке общественного транспорта «ул. Кузнецова» <адрес>, была задержана Федяева Е.Ю., находящаяся в состоянии наркотического опьянения.
14.08.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Исков М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью получения наркотического вещества предоставил в очередной раз свою квартиру <адрес> гражданке Чекмаревой Н.Н., которая из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействия химических реакций, изготовила наркотическое средство - раствор опия, которое последняя там же употребила. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Чекмаревой М.Н. для изготовления и потребления наркотических средств, Исков получил от нее часть приготовленного наркотического средства. 14.08.2010 года примерно в 13 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области в квартире <адрес> была задержана Чекмарева Н.Н., находящаяся в состоянии наркотического опьянения, и преступная деятельность Искова М.Н. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
Он же, зная, что находится в федеральном розыске, в связи с расследованием уголовного дела по факту совершенного им ранее преступления, 07.10.2010 года примерно в 11 часов 00 минут находился в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> Оперуполномоченные УФСКН РФ Волгоградской области Павлов Д.Ю. и Чумаков В.Н. с целью задержания Искова М.Н. прибыли по месту его жительства. Войдя в квартиру, сотрудники полиции представились и сообщили Искову М.Н. о его задержании и необходимости проследовать вместе с ними в УФСКН РФ по Волгоградской области для допроса.
Исков М.Н., желая избежать привлечения к уголовной ответственности, с целью скрыться от сотрудников полиции прошел на балкон своей квартиры и перебравшись через перила, перелез на балкон квартиры <адрес> Оказавшись на балконе соседней квартиры, у Искова М.Н. возник умысел, направленный на проникновение в жилище Н., против воли проживающих в нем лиц. Реализуя свой преступный умысел, Исков М.Н. приблизительно в 11 часов 20 минул 07.10.2010 года, используя физическую силу, понимая, что не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, направленных на незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права на неприкосновенность жилища Н., и желая их наступления, стал надавливать на дверь балкона, закрытую изнутри квартиры на шпингалет, в результате чего стекло, вмонтированное в раму двери, разбилось. Доводя свой преступный умысел до конца Исков М.Н., открыв шпингалет, проникнул в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем Н., против воли последней.
Проникнув в квартиру Исков М.Н., в грубой форме потребовал от находящейся там Н. открыть входную дверь квартиры. Последняя, осознавая физическое превосходство Искова М.Н. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась его требованиям и открыла входную дверь, после чего, при попытке скрыться от сотрудников правоохранительных органов, был задержан оперуполномоченными УФСКН РФ по Волгоградской области.
Своими действиями Исков М.Н. нарушил конституционное право Н. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Исков М.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Исковым М.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Искова М.Н.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Искова М.Н.:
- по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;
- по ст.139 ч.1 УК РФ, как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Искова М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Искову М.Н., по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Исков М.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Исков М.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Искову М.Н. наказание с применением ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Искова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.139 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Искову Михаилу Николаевичу назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Искова Михаила Николаевича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Искова Михаила Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: металлическую чашку, пластиковую бутылку, бутылку из-под растворителя «646», вскрытую пустую упаковку из-под мака кондитерского, металлическую кастрюлю с веществом темного цвета, два отрезка липкой ленты «скотч», инъекционной шприц, сверток с наркотическим средством - героин массой 0,018 грамма, сверток с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,081 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: П.Г. Булычев