Приговор в отношении Быкова В.В., Смольянинова Ю.Ю.



дело № 1-834/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 14 декабря 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,

подсудимого Быкова В.В.,

защитника Николаева В.Н.,

представившего удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Смольянинова Ю.Ю.,

защитника Мостового О.Г.,

представившего удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Романовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЫКОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 15.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 103 Краснооктябрьского района г. Волгограда по ст.167 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, согласно постановлению и.о. мирового судьи судебного участка № 103 Краснооктябрьского района г. Волгограда, мирового судьи судебного участка № 99 Краснооктябрьского района г. Волгограда от 07.09.2010 года наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 103 Краснооктябрьского района г. Волгограда от 15.12.2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 19 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по сроку года 25.10.2010 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, пр. <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

СМОЛЬЯНИНОВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, пр. <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков В.В. и Смольянинов Ю.Ю. совершили грабеж по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Быков В.В. совместно с Смольяниновым Ю.Ю. находились во дворе <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Быков В.В. и Смольянинов Ю.Ю. увидели ранее незнакомого им несовершеннолетнего ФИО2, в руках которого находился сотовый телефон. После чего, Быков В.В. и Смольянинов Ю.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленний на открытое хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, после чего, с целью реализации своего преступного умысла Быков В.В. и Смольянинов Ю.Ю. позвали в свою компанию несовершеннолетнего ФИО2, на что последний согласился. Затем, Быков В.В., действуя совместно и согласованно с Смольяниновым Ю.Ю., под предлогом прослушивания музыки, взял у несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон. В ходе прослушивания мелодий, на сотовый телефон Быкова В.В. поступил звонок, и Быков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Смольяниновым Ю.Ю., передал сотовый телефон, который он взял у несовершеннолетнего ФИО2, Смольянинову Ю.Ю.

Затем, Смольянинов Ю.Ю., действуя совместно и согласованно с Быковым В.В., вытащил из сотового телефона сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» и передал ее несовершеннолетнему ФИО2, после чего Смольянинов Ю.Ю. и Быков В.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, открыто похитили сотовый телефон марки «Нокия 5130с», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий отцу ФИО2 - ФИО1 После чего Смольянинов Ю.Ю. и Быков В.В. с места совершения преступления попытались скрыться, однако, несовершеннолетний ФИО2, догнав Смольянинова Ю.Ю. и Быкова В.В., предпринял попытку вернуть сотовый телефон, на что Смольянинов Ю.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, высказал в адрес последнего угрозы применения в отношении него физического насилия неопасного для жизни и здоровья. ФИО2, воспринимая угрозы как реальные, прекратил предпринимать попытки вернуть имущество, а Смольянинов Ю.Ю. и Быков В.В., обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Быков В.В. и Смольянинов Ю.Ю. с предъявленным обвинением согласны и заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Быковым В.В. и Смольяниновым Ю.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Быкова В.В. и Смольянинова Ю.Ю.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Быкова В.В. и Смольянинова Ю.Ю.по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Быкову В.В. и Смольянинову Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, а также и то, что Быков В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову В.В., по делу не установлено.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Быков В.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Быкова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смольянинову Ю.Ю., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Смольянинов Ю.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Смольянинов Ю.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Смольянинову Ю.Ю. наказание в пределах санкции ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Быкову Владимиру Валерьевичу исчислять с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Быкова Владимира Валерьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Быкова Владимира Валерьевича под стражу в зале суда.

Смольянинова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Смольянинова Юрия Юрьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не совершать административных правонарушений и трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Смольянинова Юрия Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 5130 с» - вернуть по принадлежности; закупочный акт № от 23.08.2010 года на имя Быкова В.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев