приговор в отношении С. ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-81/2011

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Слепуха Д.В.

защитника Калашниковой Т.А.

потерпевшего Т.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Слепуха Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>69, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Слепуха Д.В., находясь в спальной комнате <адрес>, обнаружил на балконе телевизор Тошиба DV703 R, принадлежащий Т.. Реализуя, внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил с балкона за спальной комнатой указанный телевизор Тошиба DV703 R стоимостью 11990 рублей. После этого, Л. обратил похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11990 рублей.

В судебном заседании Слепуха Д.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Слепуха Д.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Слепуха Д.В., при этом потерпевший Т. пояснил суду, что ранее в отношении подсудимого прекращались уголовные дела за примирением, однако последний продолжает совершать преступления.

Действия подсудимого Слепуха Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Слепуха Д.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих ответственность обстоятельств Слепуха Д.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Слепуха Д.В. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, а также полное признание вины.

При таких данных, с учетом обстоятельств дела и мнения самого подсудимого, суд считает необходимым согласиться с позицией прокурора и назначить подсудимому наказание с применением ст.62 УК РФ и в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Слепуха Дмитрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Слепуха Д.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: телевизор «Тошиба DV703 R» возвращенный потерпевшему - оставить у потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.