дело № 1-682/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 23 сентября 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Мороха С.С.,
подсудимого Зубарева А.А.,
защитника Власова Г.В.,
представившего удостоверение № 131, ордер № 08-44702 от 10.06.2010 года,
при секретаре Тулпарове А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗУБАРЕВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: г. Волгоград, ул. <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ,
установил:
Зубарев А.А. совершил грабеж и разбой в Краснооктябрьском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 00 минут Зубарев А.А., находясь около магазина «Продукты» ООО «Шанс» расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. <адрес>, увидел ранее знакомого ФИО1, который разговаривал по принадлежащему ему сотовому телефону марки «Nokia-1208». У Зубарева А.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона ФИО1, реализуя который, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлечен, разговаривая по телефону, и за его действиями не наблюдает, подбежал к последнему, вырвал у него из рук сотовый телефон марки «Nokia-1280», стоимостью 700 рублей, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Юность» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, увидел ФИО2 Зная, что у ФИО2 имеется при себе сотовый телефон, у Зубарева А.А. возник умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения нападения с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, реализуя который, с целью подавления воли ФИО2 к возможному сопротивлению, подозвал его к себе, и попросил потрогать металлический предмет, который находился в его кармане, пояснив при этом ФИО2, что в его кармане находится нож. Увидев, что воля ФИО2 к возможному сопротивлению полностью подавлена, Зубарев А.А. потребовал, чтобы ФИО2 вместе с ним прошел в скупку и заложил находящийся при нем сотовый телефон марки «Техет ТМ-В100», стоимостью 1 700 рублей. ФИО2 испугавшись действий Зубарева А.А., воспринимая исходящую от него угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, проследовал с Зубаревым А.А. в скупку, расположенную в доме № по ул. <адрес> г. Волгограда. Затем, Зубарев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в помещении скупки забрал сотовый телефон марки «Техет ТМ-В100», стоимостью 1 700 рублей у ФИО2 и сдал в скупку за 500 рублей. Забрав полученные деньги, Зубарев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 700 рублей.
Зубарев А.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Зубаревым А.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Зубарева А.А.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Зубарева А.А.:
- по эпизоду в отношении ФИО1 по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду в отношении ФИО2 по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Зубареву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Зубаревым А.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Зубареву А.А., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной по эпизоду в отношении ФИО1, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также и то, что Зубарев А.А.вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный ФИО2, возместил в полном объеме.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Зубарев А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зубарева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.161 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубарева Антона Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду в отношении ФИО1 по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по эпизоду в отношении ФИО2 по ст.162 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Зубареву Антону Александровичу назначить наказание в виде в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Зубареву Антону Александровичу исчислять с 23 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Зубарева Антона Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Зубарева Антона Александровича по стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: копии квитанции об оплате, товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон марки «Техет ТМ-В100», договор купли-продажи от 09.06.2010 года - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Nokia-1208» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев