дело № 1-104/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 22 февраля 2011 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Синякина И.С.,
подсудимого Федоренко В.Н.,
защитника Рыкова П.С.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гринько В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
установил:
Федоренко В.Н. совершил мошенничество, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
05 декабря 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, Федоренко В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес> встретили ранее незнакомого им гражданина Н. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Н. путем его обмана, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись престарелым возрастом последнего и его доверчивостью, реализуя задуманное, ввели Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросив дать им в займы, в залог за мешок с золотыми изделиями, являющимися в действительности женской бижутерией, выполненной из металла желтого цвета, денежные средства, которые им необходимо якобы для выкупа груза на таможне. Н. не подозревая о преступных намерениях Федоренко В.Н. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ответ на их просьбу, поднявшись вместе с ними к себе в <адрес> вышеуказанного дома, где взяв принадлежащие ему денежные средства в размере 77 000 рублей, передал Федоренко В.Н. После чего, Н. проследовав вместе с Федоренко В.Н. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в отделение Сбербанка РФ, расположенный по адресу: <адрес>, где снял со своей сберегательной книжки денежные средства в размере 19 500 рублей, а затем в отделение Сбербанка РФ расположенного по адресу: <адрес>, где снял со своей сберегательной книжки еще 74 597 рублей 46 копеек, которые также передал Федоренко В.Н. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые в свою очередь, завладев денежными средствами, принадлежащими Н. отвезя последнего домой, с места совершения преступления скрылись, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 171 097 рублей 46 копеек.
Федоренко В.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Федоренко В.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Федоренко В.Н.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко В.Н. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Федоренко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Федоренко В.Н., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие на иждивении малолетних детей, а также и то, что Федоренко В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Федоренко В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Федоренко В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федоренко Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Федоренко Василию Николаевичу исчислять с 25 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Федоренко Василия Николаевича - содержание под стражей, оставить прежней.
Вещественные доказательства: копию сберегательной книжки сбербанка РФ НЦ 7854895, выданной на имя Н. - хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет синего цвета, 4 детские книги, 2 пары сережек, 2 цепочки, 1 браслет, 5 цепочек-бус (колье) - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев