дело № 1-106/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 21 февраля 2011 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Докучаева А.В.,
защитника Гармаш Е.Ю.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гринько В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДОКУЧАЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образования, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 29.09.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Докучаев А.В. совершил хищение огнестрельного оружия и незаконно хранил огнестрельное оружие в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
02 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Докучаев А.В. находился в <адрес>, где совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего, примерно в 20 часов 30 минут, 02 декабря 2010 года, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вышло из комнаты, Докучаев А.В. из тумбочки находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, похитил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, которое согласно заключению эксперта №, является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ», 16 калибра, №, 1963 года выпуска, № на цевье №, изготовленного промышленным способом, с внесением конструктивных изменений путем укорачивания ствола до остаточной длины 410 мм. и ложа самодельным способом, пригодному для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относящегося к категории огнестрельного оружия. После чего, Докучаев А.В. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, 02 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, похищенного им из <адрес>, которое согласно заключению эксперта №, является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ». 16 калибра, №, 1963 года выпуска, № на цевье №, изготовленного промышленным способом, с внесением конструктивных изменений путем укорачивания ствола до остаточной длины 410 мм. и ложа самодельным способом, пригодному для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относящегося к категории огнестрельного оружия, незаконно хранил при себе, вышеуказанный обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья до 21 часа 19 минут 02 декабря 2010 года, однако был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра вещей, в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, указанный выше обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Докучаев А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Докучаевым А.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Докучаева А.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Докучаева А.В.:
- по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия;
- по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Докучаева А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым Докучаевым А.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Докучаеву А.В., по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Докучаев А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Докучаев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Докучаева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкций ст.226 ч.1, ст.62 УК РФ.
Докучаев А.В. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 29.09.2010 года, совершил преступления средней тяжести и тяжкое.
В связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить Докучаеву А.В. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Докучаева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.226 ч.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;
- по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Докучаеву Алексею Владимировичу назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Докучаеву Алексею Владимировичу условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 29.09.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Докучаеву Алексею Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Докучаеву Алексею Владимировичу исчислять с 04 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Докучаева Алексея Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ», 16 калибра, №, 1963 года выпуска, хранящийся в камере хранения ОМ-2 при УВД г. Волгограда - передать на склад вооружения ОСВ и МТЧ н.п. ГУВД по Волгоградской области, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев