Приговор в отношении Кондаурова А.Н.



дело № 1-110/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 16 февраля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Кондаурова А.Н.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНДАУРОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

установил:

Кондауров А.Н. уклонился от призыва на военную службу в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

01.10.2009 года Кондауров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения был поставлен на воинский учет в отделении военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда, в связи с чем, 05.10.2009 года ему выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии КА №.

Согласно указу Президента РФ №1191 от 30.09.2010 года в период с 01.10.2010 года по 31.12.2010 года осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации.

14.10.2010 года Кондаурову А.Н., прошедшему медицинскую комиссию в отделении военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда и признанному годным с незначительными ограничениями к прохождению военной службы, была выдана повестка о явке в отделение военного комиссариата для прохождения районной призывной комиссии на 19.10.2010 года, в которой последнему разъяснялись положения ст.328 УК РФ. Несмотря на это, в указанный день Кондауров А.Н. в отделение военного комиссариата, не имея на то законных оснований, не прибыл, явившись лишь 28.10.2010 года.

28.10.2010 года Кондаурову А.Н., повторно была выдана повестка о явке в отделение военного комиссариата для прохождения районной призывной комиссии на 01.11.2010 года, в которой последнему также разъяснялись положения ст.328 УК РФ.

01.11.2010 года Кондауров А.Н., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности государственных органов по формированию Вооруженных сил РФ, и желая этого, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, в указанный в повестке сроки явки, в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда, для прохождения районной призывной комиссии не прибыл и, таким образом, уклонился от призыва на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, Кондауров А.Н. уклонялся от призыва на военную службу до 31.12.2010 года, то есть до окончания срока призыва, установленного Указом Президента РФ № 1191 от 30.09.2009 года.

Кондауров А.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кондауровым А.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кондаурова А.Н.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кондаурова А.Н. по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Кондаурова А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Кондауровым А.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кондаурову А.Н., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Кондауров А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Кондауров А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 10.08.2044 года с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением летучих растворителей I степени».

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Кондаурову А.Н. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондаурова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Кондаурова Алексея Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кондаурова Алексея Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Кондаурова А.Н. - вернуть по принадлежности; корешки повесток - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев