Приговор в отношении Телебиной Л.В. по ст.161 ч.1, ст.167 ч.2 УК РФ, Серова М.В. по ст.167 ч.2 УК РФ



дело № 1-681/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 16 сентября 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимой Телебиной Л.В.,

защитника Шутова Л.Л.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 28.06.2010 года,

подсудимого Серова М.В.,

защитника Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 16.09.2010 года,

а также потерпевшей К.,

при секретаре Тулпарове А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕЛЕБИНОЙ ЛАРИСЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся Дата обезличена в г. Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, работающей в ООО «Корчма - гуляй поле» кухонным работником, невоеннообязанной, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Волгоград, ул. ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.167 ч.2 УК РФ,

СЕРОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 17.08.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.215.2 ч.1, ст.30 ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, зарегистрированного по адресу: г. Волгоград, ул. ..., проживающего по адресу: г. Волгоград, пр. ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

установил:

Телебина Л.В. совершила грабеж и умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Серов М.В. умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Эти преступления совершены в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в 07 часов 10 минут, Телебина Л.В. совместно с Серовым М.В. находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, принадлежащей К., где между ней и К. возник словесный конфликт. В ходе ссоры у Телебиной Л.В. возник преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога чужого имущества, принадлежащего К.

После этого примерно в 07 часов 20 минут в этот же день, Телебина Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога имущества К., используя надуманный повод, пренебрегая общественными интересами и принятыми в обществе элементарными нормами поведения, предложила Серову М.В. уничтожить путем поджога имущество К., на что последний согласился. Далее Телебина Л.В. вступила в преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, с Серовым М.В. Во исполнение своего преступного умысла, Телебина Л.В. и Серов М.В. распределили между собой роли, согласно которым Серов М.В. должен был удерживать К. в помещении кухни указанной квартиры, а Телебина Л.В. должна была с использованием спичек поджечь предметы мебели, расположенные в спальне квартиры.

Далее с целью реализации совместного умысла, Серов М.В., действуя согласно отведенной ему роли, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что в поджигаемой квартире находится К. и ей может угрожать опасность от задымления и прямого воздействия огня, оставался в помещении кухни указанной квартиры, где с целью подавления воли К. к сопротивлению и пресечения попыток последней прекратить преступные действия Телебиной Л.В., удерживал К. в помещении кухни, при этом нанес ей три удара ладонью руки в область головы, от которых К. испытала физическую боль, а Телебина Л.В., действуя согласно отведенной ей роли, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что в поджигаемой квартире находится К. и ей может угрожать опасность от задымления и прямого воздействия огня, проследовала в спальню указанной квартиры, где используя обнаруженные в квартире газеты и спички, стала поджигать находящиеся в спальне предметы мебели, а также подожгла расположенный на полу в зале квартиры палас, в результате чего в указанной квартире согласно заключению эксперта № 6196 от 05 июля 2010 года возникли пять изолированных, независимых друг от друга зон горения (очагов пожара), четыре из которых находились в спальне на полу (слева от входа в помещение спальни), двухтумбовом столе, кровати, диване - софа, и один в зале, на лежащем на полу паласе, тем самым умышленно повредила принадлежащее К. имущество, а именно: телевизор «Рубин», стоимостью 2 500 рублей, деревянную кровать, стоимостью 1 500 рублей, диван раскладной, стоимостью 1 500 рублей, ковер, стоимостью 800 рублей, пончо, стоимостью 500 рублей, юбку джинсовую, стоимостью 500 рублей, плед, стоимостью 500 рублей, джинсовые штаны, стоимостью 500 рублей, блузку, стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья «Волжский ситец», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 9 300 рублей, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Телебина Л.В. 12 мая 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, принадлежащей К., где у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

После этого примерно в 07 часов 35 минут в этот же день, Телебина Л.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что ее преступные действия очевидны для К., открыто похитила принадлежащее К. имущество, а именно: туфли женские черного цвета (босоножки), стоимостью 1 400 рублей, фен «Rolsen», стоимостью 300 рублей, комплект белых шелковых штор, стоимостью 2 000 рублей, женскую сумку черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, женский кожаный ремень, стоимостью 500 рублей, вазу хрустальную для цветов, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 5 700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на указанную сумму.

Телебина Л.В. и Серов М.В. с предъявленным обвинением согласны и заявили ходатайства о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены Телебиной Л.В. и Серовым М.В. добровольно и после консультации с защитниками, в связи с чем, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Телебиной Л.В. и Серова М.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Телебиной Л.В.:

- по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Серова М.В. по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимых Телебиной Л.В. и Серова М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Телебиной Л.В., суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит то, что Телебина Л.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный преступлением, возместила в полном объеме.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Серову М.В., суд относит рецидив преступлений, а также совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что Серов М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Кроме того, в соответствии с ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновных, а именно то, что Телебина Л.В. по месту регистрации характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, Серов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Телебиной Л.В. наказание в пределах санкции ст.161 ч.1, ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы,.

Серову М.В. назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телебину Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.1, ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.167 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Телебиной Ларисе Владимировне назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Серова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Телебину Ларису Владимировну и Серова Михаила Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Телебиной Ларисы Владимировны, Серова Михаила Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент инструкции к фену «Rolsen», фрагмент гарантийного талона к фену «Rolsen» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев