Дело № 1-670/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 03 сентября 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимой Босомыгиной И.В.,
защитника Алыбина С.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 25.05.2010 года,
а также потерпевшей Г.
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БОСОМЫГИНОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся Дата обезличена в г. Астрахань, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей менеджером в ООО «Стильный дом», замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Волгоград, пр. ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Босомыгина И.В. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2010 года примерно в 12 часов 10 минут водитель Босомыгина И.В., управляя автомобилем ВАЗ 21093, государственный номер Номер обезличен, двигаясь по улице Возрождения в Краснооктябрьском районе г.Волгоград, в сторону 2 продольной магистрали, относясь небрежно к выполнению Правил Дорожного Движения Российской Федерации, чем нарушила п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушение требования дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен» и 4.1.1. «Движение прямо», осуществила поворот налево на проезжую часть, прилегающую к конечной остановке общественного транспорта «пл. Возрождения», троллейбусов двигающихся по маршруту № 12, предназначенную для движения только троллейбусов, а также производства посадки и высадки пассажиров, где после непродолжительной остановки, в нарушение требования дорожного знака 3.1, продолжив движение по троллейбусному кольцу в сторону центра города, в районе указанной ООТ, не выдержав безопасный боковой интервал, чем нарушила п. 9.10 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого, водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, совершила наезд на пешехода Г., двигавшуюся в попутном направлении относительно движения автомобиля параллельно правому краю проезжей части, тем самым Босомыгина И.В. нарушила п. 1.5 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате наезда автомобиля ВАЗ 21093 государственный номер Номер обезличен, под управлением Босомыгиной И.В., пешеходу Г., согласно заключение СМЭ № 1637 и/б от 01.06.2010 года по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы правой нижней конечности с закрытым оскольчатым переломом обеих костей голени в нижней трети, со смешением отломков. Данные телесные повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности, не менее чем на 1/3.
Допросив подсудимую, потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Босомыгиной И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Босомыгина И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ признала полностью, подтвердив, что в результате нарушения ПДД ей было совершен наезд на пешехода Г. Кроме того, пояснила, что после ДТП ею были предприняты своевременные меры по оказанию потерпевшей медицинской помощи. При определении размера компенсации морального вреда просит суд учесть, что двигаясь по проезжей части, пешеход Г. также нарушила ПДД.
Вина подсудимой Босомыгиной И.В. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Г., в соответствии с которыми установлено, что 22 февраля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут она находилась вблизи пл. Возрождения. А именно от дома ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда перешла проезжую часть по ул. Возрождения и направилась по троллейбусному кольцу, при этом двигалась все время вдоль обочины, так как на самой обочине находилась наледь. Затем она прошла мимо торгового павильона, расположенного по адресу ..., ООТ «пл. Возрождения». Через некоторое расстояние она почувствовала толчок в область левого бедра, от которого она потеряла равновесие и упала, а ее правая нога попала под правое заднее колесо автомашины, как позже она увидела ВАЗ 21093 красного цвета, государственный номер Номер обезличен 34. вышедшая из машины женщина посадила ее в свою машину и они направились в МУЗ КБ №12, где ей была оказана первая медицинская помощь.
Кроме того, вина подсудимой Босомыгиной И.В. в инкриминируемом ей деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2010 года, согласно которому зафиксировано место совершения преступления, установлено место наезда, составлена схема, произведены замеры и фотографирование л.д.13-17);
- протоколом осмотра транспортного средства от 22.02.2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 20093 государственный номер н 131 не 34 рус, который на момент осмотра повреждений не имел л.д.18);
- заключением СМЭ № 1637 и/б от 01 июня 2010 года, согласно которому пешеходу Г. имелись повреждения в виде: тупой травмы правой нижней конечности с закрытым оскольчатым переломом обеих костей голени в нижней трети, смещением отломков. Вышеуказанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, каковыми могли быть выступающие детали движущегося автотранспорта в момент наезда, незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть, возможно 22.02.2010 года и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 л.д.36-37);
- протоколом очной ставки между потерпевшей Г. и свидетелем Босомыгиной И.В. от 29.07.2010 года, согласно которому потерпевшая Г. подтвердила данные ею ранее показания, а именно, что при движении по троллейбусному кольцу, она двигалась параллельно краю проезжей части и никаких маневров с целью изменения направления своего движения она не предпринимала л.д.54-55);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 года проведенный с участием потерпевшей Г., согласно которому было установлено место наезда, расстояние преодоленное потерпевшей от места выхода последней на проезжую часть до места наезда. Месторасположение дорожных знаков запрещающих поворот и движение по троллейбусному кольцу транспортных средств. Составлена схема, произведены замеры и фотографирование л.д.56-59);
- схемой дислокации дорожных знаков и дорожной разметки в районе ООТ «Площадь Возрождения», согласно которой зафиксировано месторасположение дорожных знаков запрещающих поворот и движение по троллейбусному кольцу транспортных средств л.д.61).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Босомыгиной И.В. по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Босомыгиной И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Босомыгиной И.В., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит, то, что Босомыгина И.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Босомыгина И.В. по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Босомыгиной И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.
По настоящему делу прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в порядке ст.44 УПК РФ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 13 425,30 рубля, затраченных на лечение потерпевшей Г.
Кроме того, потерпевшей Г. заявлен иск к Босомыгиной И.В. о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.
Босомыгина И.В. не возражает против удовлетворения заявленных требований прокурора, требования Г. считает подлежащими частичному удовлетворению.
Учитывая отсутствие возможности произвести полный расчет, причиненного ущерба, без отложения разбирательства дела, суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда и Г. право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Босомыгину Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Босомыгиной Ирины Владимировны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Босомыгину Ирину Владимировну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Признать за прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда и Г. право на удовлетворение гражданского иска к Босомыгиной Ирине Владимировне и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.
Судья: П.Г. Булычев