дело № 1-629/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 16 августа 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Михайлова Д.А.,
защитника Курганского А.В.,
представившего удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
а также потерпевшей С.,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИХАЙЛОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 09.07.2007 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированного по адресу: г. Волгоград, ул. <адрес>, проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Михайлов Д.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
20.05.2010 года примерно в 20 часов 00 минут, Михайлов Д.А. находясь около <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем выдавливания оконного стекла, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор «Томсон», стоимостью 4 800 рублей, принадлежащий С. После этого Михайлов Д.А. обратил похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Михайлова Д.А. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.
Михайлов Д.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Михайловым Д.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Михайлова Д.А.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Д.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Михайлова Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Михайловым Д.А.преступление относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Михайлов Д.А.вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный преступлением, возместил в полном объеме.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Михайлову Д.А., судом не установлено.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Михайлов Д.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на диспансерном учете в ГУЗ Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 2».
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Михайлова Д.А.возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом требований ст.70 УК РФ.
Михайлов Д.А.в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 09.07.2007 года, совершил тяжкое преступление.
В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Михайлову Дмитрию Анатольевичу условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 09 июля 2007 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Михайлову Дмитрию Анатольевичу наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Михайлову Дмитрию Анатольевичу исчислять с 12 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Михайлова Дмитрия Анатольевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент стекла, полиэтиленовый пакет, замок, ключ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев