Приговор в отношении Емельянова Ф.А. по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-66/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 18 января 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Емельянова Ф.А.,

защитника Власова Г.В.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Ф.,

при секретаре Федотовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕМЕЛЬЯНОВА ФЕДОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 18.06.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 17.11.2009 года приговор изменен окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима освободившегося по сроку 19.02.2010 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов Ф.А.умышлено причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

17.09.2010 года приблизительно в 22 часа 00 минут Емельянов Ф.А., совместно с Ф. и Ф. находился вблизи входа в подъезд <адрес>, где распивал с последними алкогольные напитки. В ходе распития спиртного между Емельяновым Ф.А. и Ф. возник словесный конфликт, в ходе которого Ф. нанес Емельянову Ф.А. удар кулаком руки в область живота, не причинив ему тем самым каких-либо телесных повреждений.

В этот момент у Емельянова Ф.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф. возник умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Емельянов Ф.А. приблизительно в 22 часа 10 минут, находясь у входа в подъезд <адрес>, поднял с земли кирпич и, используя его в качестве оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ф. и желая их наступления, с большой силой бросил указанный кирпич в Ф., попав им в область правого плеча, после чего вновь поднял данный кирпич с земли и повторно бросил его в Ф., попав последнему в левую теменно-височную область головы, являющейся жизненно важным органом, от чего тот упал на землю.

После этого Емельянов Ф.А., продолжая свои преступные действия, нанес обутой ногой удар в область носа Ф., а также еще не менее 4 ударов по различным частям тела и конечностей Ф., пытавшегося защититься от наносимых ему ударов. Затем Емельянов Ф.А., доводя свой преступный умысел до конца, подняв с поверхности земли указанный выше кирпич, вновь с большой силой нанес им не менее четырех ударов в левую теменно-височную область головы Ф., после чего скрылся с места совершения преступления.

От полученных телесных повреждений Ф. скончался 19.09.2010 года в медицинском учреждении.

В результате умышленных преступных действий Емельянова Ф.А. в отношении Ф. последнему были причинены телесные повреждения в виде тупой открытой травмы головы: множественных ран, ссадин и кровоподтеков лица, головы, среди которых 5 ран в левой теменно-височной области головы слева, кровоизлияний в мягкие ткани головы, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга; отека, дислокации, смещения структур, некроза, ущемления ствола головного мозга, квалифицирующейся как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также множественных кровоподтеков и ссадин тела, конечностей, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью.

Совершая преступные действия, Емельянов Ф.А. не предвидел возможности наступления смерти Ф., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий.

Допросив потерпевшего, огласив показания подсудимого и не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Емельянова Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Емельянов Ф.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

При этом, в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Емельянова Ф.А., данные на предварительном следствии 18.09.2010 года, 27.09.2010 года, 29.11.2010 года,согласно которым 17.09.2010 года он совместно со своим знакомым Ф. встретил Ф., которому предложил совместно распить алкогольные напитки. После этого они, расположившись на лавке, находящейся у входа в подъезд <адрес>. В ходе распития спиртного между ним и Ф. возник словесный конфликт, в ходе которого последний нанес ему удар кулаком в область живота. Отбежав от Ф., он поднял с земли лежащий там кирпич и бросил его в Ф., попав ему в область шеи справа. Несмотря на это, Ф. продолжил идти на него, тогда он вновь поднял кирпич и опять бросил его в Ф., попав ему в область головы слева, отчего Ф. упал на землю. После этого он подошел к нему и нанес удар ногой в область лица, затем поднял кирпич и нанес им 2 удара по голове Ф., после чего пошел к своим знакомым девушкам, сидящим в данном дворе на лавке, и попросил их вызвать бригаду скорой медицинской помощи (т.1 л.д.51-62, 109-115, 183-188).

Изложенные выше показания Емельянова Ф.А. на предварительном следствии суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе в присутствии адвоката.

Вина подсудимого Емельянова Ф.А. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ф., согласно которым 18.09.2010 года от родственников, проживающих в г. Волгограде ему стало известно, что его сын Ф. находится на лечении в МУЗ «ГКБСМП № 25» с диагнозом «Черепно-мозговая травма». По этой причине он сразу же приехал в г. Волгоград. 19.09.2010 года несмотря на проводимое лечение его сын скончался в медицинском учреждении. Обстоятельства получения Ф. травмы, ему неизвестны;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.09.2010 года, проходя мимо <адрес> он встретил Ф. В ходе разговора тот сообщил ему, что у <адрес> Емельянов Ф.А. ударил какому-то мужчине кирпичом по голове. После этого он пошел к столу, расположенному во дворе <адрес>, где в тот момент находился Емельянов Ф.А., который сам рассказывал присутствующим там девушкам, что он только что ударил какому-то мужчине кирпичом по голове и теперь его посадят в тюрьму. После этого Емельянов Ф.А. ушел;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.09.2010 года приблизительно в 23 часа 30 минут он приехал во двор <адрес>, где встретил Ф., который сообщил ему, что недавно произошла драка, и теперь вблизи с указанным выше домом лежит окровавленный мужчина. После этого, он пошел к данному дому и увидел там неизвестного ему мужчину, лежащего на земле в крови, а рядом с ним на корточках сидел Емельянов Ф.А. После этого он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и ушел оттуда;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.09.2010 года в вечернее время он вместе со своим знакомым Емельяновым Ф.А. встретил Ф. После этого они совместно стали распивать алкогольные напитки во дворе <адрес>. В этот момент между Емельяновым Ф.А. и Ф. произошел конфликт, в ходе которого последний нанес Емельянову Ф.А. удар рукой в область живота, после чего они стали разговаривать на повышенных тонах. Не обращая внимания на их разговор, он пошел в павильон за сигаретами, а когда вернулся обратно, увидел, что Ф. лежит на земле, а рядом с ним сидит Емельянов Ф.А., который затем рассказал ему, что в ходе конфликта он бросил в Ф. кирпич, который попал ему в голову. После этого он опять пошел в павильон и встретил по дороге Ф., которому рассказал о произошедшем;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.09.2010 года она вместе со своими подругами находилась во дворе <адрес>. Приблизительно в 22 часа 30 минут того дня к ним подошли Емельянов Ф.А. и Ф. Емельянов Ф.А. сообщил всем, что только что ударил какого-то мужчину кирпичом по голове и тот, похоже, умер. Также он просил никому не рассказывать о произошедшем, после чего ушел;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.09.2010 года она совместно со своими подругами праздновала свой день рождения во дворе <адрес>. Приблизительно в 22 часа 30 минут к ним подошли ее знакомые Емельянов Ф.А. и Ф., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Емельянов Ф.А. сообщил всем присутствующим, что только что он ударил какого-то мужчину по голове кирпичом и теперь ему необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. После этого они ушли, а когда вернулись через несколько минут, Емельянов Ф.А. стал упрашивать всех присутствующих никому не сообщать о совершенном им преступлении;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.09.2010 года она вместе со своими подругами находилась во дворе <адрес>. Приблизительно в 22 часа 30 минут того дня к ним подошел Емельянов Ф.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который сообщил, что некоторое время назад он ударил мужчину кирпичом по голове. После этого, он стал уговаривать всех присутствующих никому не рассказывать о данном происшествии, а затем ушел;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.09.2010 года приблизительно в 22 часа 15 минут, когда она со своими подругами находилась во дворе <адрес>, к ней подошел Емельянов Ф.А., который сообщил, что он только что несколько раз ударил какого-то мужчину кирпичом по голове и попросил вызвать ему скорую медицинскую помощь;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.09.2010 года приблизительно в 22 часа 20 минут к ней и ее подругам, находящимся во дворе <адрес>, подошел Емельянов Ф.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он сообщил всем присутствующим, что несколько минут назад ударил какого-то парня по голове кирпичом. Затем он попросил вызвать данному парню скорую медицинскую помощь и ушел;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.09.2010 года в вечернее время она находилась во дворе <адрес>. Приблизительно в 22 часа 30 минут того дня к ней и ее подругам подошел Емельянов Ф.А., который сообщил, что только что несколько раз ударил человека кирпичом по голове и что, похоже, тот умер. После этого он ушел, а когда вернулся через несколько минут, стал уговаривать всех присутствующих никому не рассказывать о данном происшествии;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.09.2010 года она в составе бригады скорой медицинской помощи обслуживала вызов по оказанию помощи неизвестному мужчине у <адрес>. На момент осмотра данный мужчина находился в бессознательном состоянии, об обстоятельствах получения травмы ничего не пояснял. В ходе осмотра у него были обнаружены телесные повреждения в виде частичной ампутации носа, многочисленных гематом и рваных ран на голове, в связи с чем, ему был выставлен диагноз «Перелом основания черепа», после чего он был доставлен в медицинское учреждение;

- показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 18.09.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту причинения тяжких телесных повреждений Ф. им было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен Емельянов Ф.А. В тот же день Емельянов Ф.А. был доставлен в ОМ-2 УВД г. Волгограда, где написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им преступления;

Кроме того, вина подсудимого Емельянова Ф.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

-протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности вблизи входа в подъезд <адрес> <адрес>, в ходе которого обнаружены: следы вещества бурого цвета; куртка, паспорт, носовой платок Ф.; пара перчаток; кирпич (т.1 л.д.4-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2010 года, согласно которому в помещении НХО МУЗ «ГКБСМП №25» обнаружен и осмотрен труп Ф. (т.1 л.д.19-30);

- протоколом явки с повинной Емельянова Ф.А. от 18.09.2010 года, согласно которому 17.09.2010 года он на почве возникших неприязненных отношений нанес несколько ударов кулаками в область лица Ф.(т.1 л.д.12);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 21.09.2010 года, согласно которому Емельянов Ф.А. 17.09.2010 года находясь во дворе <адрес> нанес несколько ударов кирпичом в область головы Ф., то есть полностью подтвердил данные им ранее показания и воспроизвел механизм причинения Ф. телесных повреждений при помощи манекена человека (т.1 л.д.70-78);

- заключением медицинской судебной экспертизы № ДС от 21.09.2010 года, согласно которому у Емельянова Ф.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава, на наружной поверхности левого предплечья, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д.19-20);

- протоколом осмотра предметов от 26.11.2010 года, в ходе которого осмотрены предметы одежды Емельянова Ф.А.: шорты, кроссовки; предметы одежды Ф.: куртка, футболка, джинсы, трусы, носки, туфли; носовой платок; кирпич; перчатки (т.1 л.д.172-175);

- заключением биологической судебной экспертизы № от 01.11.2010 года, согласно которому на кирпиче, грунте, перчатках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также на футболке, джинсах, трусах, туфлях Ф. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого Ф. (т.1 л.д.227-234);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № м-к от 25.11.2010 года, согласно которому раны на участке кожи от трупа Ф. являются ушибленными и причинены в результате 5 воздействий твердого тупого предмета. Все ушибленные раны на участке кожи от трупа Ф. могли образоваться в результате воздействия различных участков кирпича, изъятого в ходе осмотре места происшествия 18.09.2010 года (т.2 л.д.1-11);

- заключением медицинской судебной экспертизы № от 26.11.2010 года, согласно которому смерть Ф. наступила 19.09.2010 года в результате тупой открытой травмы головы с множественными кровоподтеками, ссадинами, ранами головы, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено: тупая открытая травма головы: множественные раны, ссадины и кровоподтеки лица, головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга. Данные повреждения образовались прижизненно незадолго до поступления в стационар, в результате многократного воздействия тупыми твердыми предметами. Данная тупая открытая травма головы расценивается в совокупности по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью. Также обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины тела, конечностей, которые образовались в аналогичный период времени в результате многократного воздействия тупыми твердыми предметами, а также ударами о таковые, часть из которых могли образоваться при падении с высоты собственного роста, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.197-214);

- заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от 27.10.2010 года, согласно которому Емельянов Ф.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о натальной патологии, отставание в психофизическом развитии, перенесенные черепно-мозговые травмы, употребление психоактивных веществ, трудности в усвоении программы массовой школы, наличие поведенческих нарушений с детства, склонность к асоциальным поступкам, нанесение самоповреждений, в связи с чем неоднократно госпитализировался в психиатрические больницы, выявленные при предыдущих и настоящем обследовании нарушение внимания, замедленность, обстоятельность, конкретизация мышления, невысокий интеллект, эмоционально-волевые нарушения. Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженного, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В момент времени, относящегося к совершению инкриминируемого деяния временного психического расстройства Емельянов Ф.А. не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя Емельянов Ф.А. не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.28-30);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова Ф.А. пост.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Емельянова Ф.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Емельянову Ф.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явку с повинной, имеющееся психическое расстройство, а также и то, что Емельянов Ф.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Емельянов Ф.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Емельянова Ф.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 22, 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова Федора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Емельянову Федору Александровичу исчислять с 18 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Емельянова Федора Александровича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, футболку, джинсы, трусы, туфли, перчатки, кирпич - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев