Приговор в отношении Козырева С.Н. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-124/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 01 марта 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Козырева С.Н.,

защитника Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей П.,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЗЫРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в КФХ Петрова Б.И. «Петрово-2» механизатором, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев С.Н. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

15.11.2010 года примерно в 10 часов 30 минут Козырев С.Н., прибыл в Краснооктябрьский район г. Волгограда по адресу <адрес>, где встретил ранее знакомую П. Ввиду сложившихся ранее неприязненных отношений между П. и Козыревым С.Н. состоялся устный конфликт, в ходе которого, у последнего внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечением незаконной материальный выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошёл к П. и с целью подавления воли к возможному сопротивлению, толкнул последнюю руками в грудь, после чего П., потеряв равновесие упала на колено. Затем Козырев С.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, нанёс удар кулаком по голове последней, в результате толчка и удара потерпевшей были причинены повреждения в виде: кровоподтеков в области лба и правого коленного сустава, которые согласно заключению эксперта № от 16.11 2010 года, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого, Козырев С.Н. схватил потерпевшую за края куртки, нащупал в кармане куртки сотовый телефон, залез руками в оба кармана и вывернул их, достал из левого кармана куртки сотовый телефон марки «Sony Ericsson j110i» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 1 590 рублей, а из правого кармана деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие П., всего открыто похитил имущество на общую сумму 2 190 рублей. После чего, Козырев С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козырев С.Н., вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с показаниями потерпевшей и свидетелей согласен.

Допросив подсудимого, потерпевшую, огласив показания не явившихся свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Козырева С.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Вина Козырева С.Н. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами.

- из показаний потерпевшей П. в судебном заседании следует, что 15.11.2010 года примерно в 10 часов 30 минут подходя к своему <адрес>, то на улице возле калитки увидела ФИО6 Когда она зашла на территорию своего домовладения и пошла к дому, то со спины к ней подошёл Козырев С.Н., толкнул её в спину и закрыл калитку на щеколду. После этого, Козырев С.Н. схватил её рукой за горло и стал спрашивать, кто подал на алименты. Она ответила Козыреву С.Н., что на алименты не подавала, на это последний ударил её кулаком руки в лицо. От удара она упала на землю, Козырев С.Н. нагнулся и нанёс ещё примерно 4 удара рукой в область лица и головы. После этого, Козырев С.Н. поднял её за одежду с земли, и опять бросил на землю, обхватил руками за шею и начал душить. Она стала вырываться, тогда Козырев С.Н. схватил её за края куртки, залез руками в оба боковых кармана куртки, вывернул их, из одного достал сотовый телефон марки «Sony Ericsson j110i», из второго кармана деньги в сумме 600 рублей и забрал все себе. После этого Козырев С.Н. зашел в дом, а она вышла за калитку и пошла к соседям, вызывать милицию;

- из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 15 ноября 2010 примерно в 10 часов 30 минут они приехали к её тёте П., им надо было с тётей оформить документы, а Козырев С.Н. приехал с ней, чтобы выяснить, кто на него подал на алименты. На алименты подала она, но Козыреву С.Н. побоялась об этом сказать. Подойдя к П., Козырев С.Н. спросил, подавала ли на алименты, на что П. ответила, что на алименты не подавала. После чего Козырев С.Н., взял П. за грудь и толкнул её на землю, затем схватив за руку потащил в сторону будки и ударил по голове кулаком. Когда П. вырвалась и отбежала, Козырев С.Н. опять подошёл начал толкать, П. снова упала на землю. Козырев С.Н. поднял её и начал трясти за грудь, в это же время вытащив у П. из кармана сотовый телефон в корпусе чёрного цвета и кошелек розового цвета и бросил на землю. Затем Козырев С.Н. поднял сотовый телефон с земли, начал трясти перед лицом П. и что-то кричать про моральный ущерб. Брал ли Козырев С.Н. деньги П., она не видела. После чего П. вырвалась и убежала. Она видела, что Козырев С.Н. держал сотовый телефон П. в руках, что было дальше с сотовым телефоном и деньгами, она не знает. После чего она с Козыревым С.Н. поехали домой (л.д.60);

- из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ следует, что 15.11.2010 года примерно в 10 часов 00 минут он вместе с М. находился в огороде, расположенном в <адрес>, когда во двор зашёл Козырев С.Н. Подойдя к ним, Козырев С.Н. сказал, что всех поубивает, так как они подали на алименты на его сына П. Через некоторое время он пошёл в магазин, а когда возвращался, то увидел, как по дороге бежит П. П. ему рассказала, что когда пришла домой, то на неё напал Козырев С.Н., побил и забрал сотовый телефон и деньги. Когда он пришёл домой, то ни Козырева С.Н. ни ФИО6 уже дома не было (л.д.15-16).

Кроме того, вина подсудимого Козырева С.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением потерпевшей П. от 15.11.2010 года, согласно которомупоследняя просит привлечь к уголовной ответственности Козырева С.Н., который 15.11.2010 года причинив телесные повреждения открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1 700 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей (л.д.3);

- протоколом выемки от 01.12.2010 года, согласно которомуу потерпевшей П. было изъято: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д.53);

- протоколом осмотра документов от 05.12.2010 года, согласно которому были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятые у потерпевшей П. (л.д.55-56);

- протоколом очной ставки между Козыревым С.Н. и П. от 23.12.2010года, последняяподтвердила факт того, что именно Козырев С.Н. 15.11.2010 года причинив телесные повреждения открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1 700 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей (л.д.61-62);

- протоколом очной ставки между Козыревым С.Н. и ФИО6 от 23.12.2010года, последняяподтвердила факт того, что именно Козырев С.Н., 15.11.2010 года, причинив телесные повреждения П., забрал у последней сотовый телефон и денежные средства (л.д.63-64).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Козырева С.Н. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Козыреву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козыреву С.Н., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Козырев С.Н., вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Козырев С.Н по месту жительства характеризуется посредственно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 22.12.2007 года.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Козыреву С.Н. наказание в пределах санкции ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козырева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Козырева Сергея Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Козырева Сергея Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев