Приговор в отношении Макарова С.Ю. ст.161 ч.1 УК РФ



дело № 1-52/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 23 декабря 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда

подсудимого Макарова С.Ю.,

защитника Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших Б., Б.,

при секретаре Романовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАКАРОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 09.11.2006 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров С.Ю. совершил грабеж в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

13.10.2010 года примерно в 11 часов 10 минут Макаров С.Ю. находясь возле <адрес> увидел ранее ему незнакомых несовершеннолетних Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Увидев в руках вышеуказанных подростков сотовые телефоны у Макарова С.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Макаров С.Ю. подозвал к себе Б. и Б. и попросил их пройти с ним на территорию недостроенного <адрес>, на что Б. и Б. не подозревающие о преступном намерении Макарова С.Ю. похитить у них имущество согласились. Зайдя за забор недостроенного вышеуказанного дома, Макаров С.Ю. убедился, что вокруг посторонних лиц нет, которые могут помешать его преступным действиям, потребовал у последних отдать все имеющееся у них ценное имущество. Б. и Б., осознавая свою беспомощность перед взрослым Макаровым С.Ю., выложили на землю сотовый телефон «Нокиа 2710», принадлежащий Б., стоимостью 4 990 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий Б., стоимостью 6 000 рублей, а также денежные средства в размере 30 рублей, принадлежащие Б. Затем Макаров С.Ю. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний из корыстных побуждений, открыто похитил вышеуказанное имущество. После чего, Макаров С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Б., материальный ущерб на сумму 4 990 рублей, Б. материальный ущерб на общую сумму 6 030 рублей.

Макаров С.Ю. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Макаров С.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Макарова С.Ю.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Макарова С.Ю. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Макарову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явку с повинной, наличие тяжелого заболевания (хронический вирусный гепатит «С»), а также и то, что Макаров С.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Макарову С.Ю., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Макаров С.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Макарова С.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Макарову Сергею Юрьевичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 144 Тракторозаводского района г. Волгограда от 08.07.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Макарову Сергею Юрьевичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Макарову Сергею Юрьевичу исчислять с 21 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Макарова Сергея Юрьевича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 6300» ИМЕЙ №, сотовый телефон «Нокия 2710» ИМЕЙ №- вернуть по принадлежности, закупочный акт № от 13.10.2010 года, гарантийный талон от 31.07.2010 года и кассовый чек от 31.07.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев