дело № 1-554/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 08 июля 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Мустафаева Н.К.,
защитника Власова Г.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также потерпевшей FIO3,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МУСТАФАЕВА НАГДАЛИ КАМБАРОЛИ ОГЛЫ, родившегося Дата обезличена в <данные изъяты> гражданства не имеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: 1) 26.03.2001 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.228 ч.1, ст.228 ч.4 УК РФ переквалифицированы на ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), наказание снижено до 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, по постановлению Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29.12.2005 года освободившегося 13.01.2006 года условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации: ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Мустафаев Н.К. совершил покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2010 года в 18 часов 00 минут, Мустафаев Н.К. находился около дачного дома ... расположенного на ... вдоль железной дороги Волгоград-Волжский в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, принадлежащего FIO3, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащее FIO3 имущество, а именно, настольный светильник «Аквариум», стоимостью 1 750 рублей, трансформатор стабилизирующий электрическое напряжение на телевизор, стоимостью 2 000 рублей, стабилизатор электрического напряжения, стоимостью 1 500 рублей, электросетевой провод длинной 15 метров, стоимостью 750 рублей, комнатную антенну от телевизора, стоимостью 100 рублей, вентилятор «Скарлет», стоимостью 700 рублей, электрический утюг «Скарлет», стоимостью 1 000 рублей, часы механические настольные, стоимостью 300 рублей, один рулон бумажных обоев, стоимостью 40 рублей, телевизор «Спектр», стоимостью 3000 рублей. После чего, обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ...
Мустафаев Н.К. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мустафаевым Н.К. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мустафаева Н.К.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Мустафаева Н.К. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Мустафаева Н.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Мустафаевым Н.К. преступление относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явку с повинной, а также и то, что Мустафаев Н.К. имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Мустафаеву Н.К., суд относит опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Мустафаев Н.К. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мустафаева Н.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мустафаева Нагдали Камбароли оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Мустафаеву Нагдали Камбароли оглы исчислять с 13 апреля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Мустафаева Нагдали Камбароли оглы - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: настольный светильник «Аквариум» с подсветкой, трансформатор стабилизирующий электрическое напряжение, стабилизатор электрического напряжения, электросетевой провод длинной 15 метров, вентилятор «Скарлет», антенну от телевизора, один рулон обоев, электрический утюг «Скарлет», часы механические «Кварц», телевизор «Спектр» навесной замок, металлическую - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев