Приговор в отношении Мартынова А.Ю. ст.33ч.5 ст.228ч.2 УК РФ



дело № 1-556/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 08 июля 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Мартынова А.Ю.,

защитника Сардарян А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРТЫНОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Мартынов А.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2010 года, Мартынов А.Ю., имея умысел на оказание услуги в приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, созвонившись по сотовому телефону, согласился с предложением лица, принимавшего участие в качестве закупщика в проводимом сотрудниками ПМРО УФСКН России по Волгоградской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» оказать содействие последнему в приобретении наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, не зная о том, что данное лицо действует в ходе вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия на законных основаниях. Затем Мартынов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание услуги в приобретении наркотических средств и действуя согласно указанной совместной договоренности 02 апреля 2010 года, связался по сотовому телефону с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и договорился с последним о встрече, затем 03 апреля 2010 года Мартынов А.Ю. в целях приобретения наркотического средства - марихуаны, возле ... г. Волгограда встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство у которого поинтересовался насчет приобретения наркотического средства - марихуана, в количестве 100 стаканов. Получив согласие от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство Мартынов А.Ю., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, 03 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь в подъезде ... г. Волгограда незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство без цели сбыта два полимерных пакета с находящимся в каждом из них наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 3 352,68 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров. При этом за приобретенное наркотическое средство Мартынов А.Ю., согласно договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство пообещал передать последнему позже денежные средства в сумме 150 000 рублей. С незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуана, Мартынов А.Ю. вернулся к себе домой в ... г. Волгограда и там стал хранить его без цели сбыта для последующей передачи закупщику.

05 апреля 2010 года, в 14 часов 40 минут Мартынов А.Ю., действуя согласно предварительной договоренности с лицом, данные о личности которого засекречены, производившим проверочную закупку, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в автомашине марки ВАЗ-2112 государственный номер Номер обезличен, возле ... г. Волгограда, незаконно передал, без цели сбыта закупщику два полимерных пакета с находившимся в них наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 3 352,68 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Лицо, осуществлявшее проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, добровольно выдало приобретённое наркотическое средство - марихуана в двух полимерных пакетах, суммарной массой в высушенном состоянии 3352,68 грамма, 05 апреля 2010 года в 14 часов 42 минуты в автомашине ВАЗ-2112 с государственным номером Номер обезличен, расположенной неподалеку от ... г.Волгограда.

Мартынов А.Ю. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мартыновым А.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мартынова А.Ю.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова А.Ю. по ст.33 ч.5 ст.228 ч.2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Мартынова А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартынову А.Ю., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что Мартынов А.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Вышеуказанная совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, является исключительной.

Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит то, что Мартынов А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мартынова А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Мартынову Алексею Юрьевичу исчислять с 05 апреля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Мартынова Алексея Юрьевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 3352,68 грамма, смывы с рук Мартынова А.Ю., срезы с ногтевых пластин Мартынова А.Ю. - уничтожить, 2 муляжа денежных средств, состоящих из муляжей денежных купюр достоинством по 100 рублей в количестве 126 штук, 1000 рублей в количестве 20 штук, 500 рублей в количестве 4 штук - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев