Приговор в отношении Лисовой Е.В. ст.158 ч.2 п. в`, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело № 1-509/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 08 июля 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Медведевой Н.А.,

подсудимой Лисовой Е.В.,

защитника Егорушина А.С.,

представившего удостоверение №Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей С.,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ЛИСОВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся Дата обезличена в г. Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее судимой: 1) 09.03.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 26.04.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Волгоград, ул. ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Лисова Е.В. совершила кражи, с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

04.04.2010 года Лисова Е.В. находилась в квартире ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, принадлежащей последней, где увидела в спальной комнате, в которой проживала С. на основании договора аренды жилого помещения, цифровой фотоаппарат марки «Panasonik DMS FS 20», принадлежащий С. После чего, Лисова Е.В. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение указанного фотоаппарата, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошла в вышеуказанную комнату, где тайно похитила цифровой фотоаппарат марки «Panasonik DMS FS 20», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий С., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, после чего Лисова Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, 05.04.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находилась в ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, принадлежащей последней, где она увидела в спальной комнате, в которой проживала С. на основании договора аренды жилого помещения, ноутбук марки «НР ProBook 4510s» и пиджак оранжевого цвета, принадлежащие С. После чего, Лисова Е.В. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение указанного ноутбука и пиджака, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошла в вышеуказанную комнату, где тайно похитила ноутбук марки «НР ProBook 4510s» стоимостью 50 000 рублей и пиджак оранжевого цвета стоимостью 4000 рублей, принадлежащие С., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 54 000 рублей, после чего Лисова Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Лисова Е.В. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лисовой Е.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Лисовой Е.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Лисовой Е.В.:

- по эпизоду от 04.04.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 05.04.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Лисовой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимой преступления относится к категории преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лисовой Е.В. по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит то, что Лисова Е.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью, чистосердечно раскаялась.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновной, а именно то, что Лисова Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Лисовой Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом требований ст.69 ч.2 УК РФ.

Лисова Е.В. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 09.03.2010 года, совершила преступления средней тяжести.

В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду от 04.04.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 05.04.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Лисовой Елене Викторовне назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лисовой Елене Викторовне условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 09.03.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Лисовой Елене Викторовне наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 26 апреля 2010 года, окончательно назначить Лисовой Елене Викторовне наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лисовой Елене Викторовне исчислять с 09 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Лисовой Елены Викторовны в виде заключения под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: светокопию гарантийного талона и закупочный акт на ноутбук марки «НР ProBook 4510s», договор купли-продажи на фотоаппарат марки «Panasonik DMS FS 20» - хранить при уголовном деле; ноутбук марки «НР ProBook 4510s», пиджак оранжевого цвета, фотоаппарат марки «Panasonik DMS FS 20» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев