Дело № 1-553/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 13 июля 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Медведевой Н.А., Ведищева Д.С.,
подсудимого Мананникова А.А.,
защитника Трубиховой Т.Ф.,
представившего удостоверение № №, ордер № № года,
а также потерпевших Д., Д.,
представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М.,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
МАНАННИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, пр. <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мананников А.А. совершил разбой, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, незаконно приобрел и хранил боеприпасы, незаконно изготовил огнестрельное оружие, незаконно хранил огнестрельное оружие в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
летом 2006 года, Мананников А.А., находясь на территории прилегающей к военному городку, расположенного в <адрес>, занимаясь сбором грибов, нашел четыре патрона калибра 5,45мм., которые согласно заключения эксперта № № от 11.03.2010 года являются военными патронами и относятся к категории боеприпасов, предназначены для стрельбы из боевого огнестрельного оружия калибра 5,45мм., изготовлены промышленным способом и пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,45мм. После чего у Мананникова А.А. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение указанных выше боеприпасов. В дальнейшем Мананников А.А., реализуя возникший преступный умысел, приобрел, присвоив себе четыре патрона калибра 5,45 мм., которые перенес по месту своего проживания по адресу г. Волгоград, Краснооктябрьский район, <адрес>, где и хранил их до 19 часов 50 минут 10 марта 2010 года, когда в ходе проведения обыска в жилище Мананникова А.А. указанные выше боеприпасы были обнаружены и изъяты.
Он же, в июле 2009 года, находясь на территории Тракторозаводского района г.Волгограда, возле вещевого рынка расположенного на пересечении ул. Шурухина и ул. Ополченская, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство гладкоствольное гражданское огнестрельное охотничье ружье марки ИЖ 27Е ГИС 68 МРа В04719 калибра 16х70мм, которое привез по месту своего жительства по адресу: г. Волгоград Краснооктябрьский район пр. <адрес>. В дальнейшем у Мананникова А.А. возник преступный умысел, направленный на изготовление огнестрельного оружия путем внесения изменений в конструктивные особенности охотничьего ружья марки ИЖ 27Е ГИС 68 МРа В04719 калибра 16х70мм. Реализуя преступный умысел Мананников А.А. в сентябре 2009 года, находясь по месту своего жительства, по адресу г. Волгоград, Краснооктябрьский район пр. <адрес>, самодельным способом переделал, промышленно изготовленное охотничье ружье марки ИЖ 27Е ГИС 68 МРа В04719 калибра 16х70мм, путем удаления части ложа и части стволов до остаточной длины 347 мм., чем изменил, его конструктивные особенности и увеличил допустимый порог поражаемости для гражданского гладкоствольного огнестрельного оружия, чем вывел его из состояния гладкоствольного гражданского огнестрельного оружия, приведя оружие в более компактное состояние, облегчающее его переноску и хранение, и согласно заключения эксперта № 2443 от 11 марта 2010 года, изготовленное Мананниковым А.А. оружие, является обрезом охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ-27Е калибра 16х70 мм., и относиться к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию пригодному для производства выстрела охотничьими патронами калибра 16х70 мм.
Он же, в сентябре 2009 года, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, находясь по месту своего жительства, по адресу г. Волгоград, Краснооктябрьский район, пр. <адрес>, с целью создания условий для незаконного хранения огнестрельного оружия, самодельным способом переделал, промышленно изготовленное охотничье ружье марки ИЖ 27Е ГИС 68 МРа В04719 калибра 16х70мм, путем удаления части ложа и части стволов до остаточной длины 347 мм., чем изменил его конструктивные особенности и вывел его из состояния гладкоствольного гражданского огнестрельного оружия, приведя оружие в более компактное состояние облегчающее его переноску и хранение, которое согласно заключения эксперта № 2443 от 11 марта 2010 года, является обрезом охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ-27Е калибра 16х70 мм., и относиться к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию пригодному для производства выстрела охотничьими патронами калибра 16х70 мм., которое реализуя преступный умысел хранил по месту своего проживания, по адресу: г.Волгоград, Краснооктябрьский район, пр. <адрес> до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска в жилище Мананникова А.А. указанный выше обрез охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ-27Е калибра 16х70 мм., был обнаружен и изъят.
Он же, 01 января 2010 года, имея умысел на совершение разбоя, на магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, с целью осуществления преступных намерений, находясь по месту своего жительства по адресу: г.Волгоград, Краснооктябрьский район, пр. <адрес>, взял заранее приготовленную маску с прорезями для глаз, с целью использования ее во время совершения нападения, для сокрытия своего лица от сотрудников магазина, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны сотрудников магазина, также взял заранее приготовленный обрез охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ 27Е, который согласно заключения эксперта № № от 11.03.2010 года пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, и является ручным гладкоствольным огнестрельным оружием. В дальнейшем, Мананников А.А., реализуя преступный умысел, 01 января 2010 года примерно в 06 часов 30 минут прибыл к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г.Волгоград, ул. <адрес> где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, вошел в помещение магазина, и направив обрез охотничьего ружья на охранника магазина Д., стал угрожать последнему применением насилия опасного для жизни и здоровья, в случае попыток последнего вызвать сотрудников милиции либо иным способом помешать Мананникову А.А. реализовывать свои преступные намерения. После чего, Мананников А.А., убедившись, что Д. воспринял его угрозы реально, и не собирается оказывать ему какого-либо сопротивления, или вызывать сотрудников милиции, прошел в торговый зал магазина, где находилась кассир - операционист Д., которая увидев Мананникова А.А. с обрезом охотничьего ружья, попыталась скрыться в подсобном помещении магазина. Мананников А.А. с целью пресечения попытки Д. скрыться из его поля видимости, догнал последнюю, и направив в ее сторону обрез охотничьего ружья, стал угрожать последней применением насилия опасного для жизни и здоровья, в случае попыток последней скрыться. Убедившись, что Д., восприняла его угрозы реально, и не пытается покинуть торговый зал магазина, Мананников А.А. потребовал от Д., передать ему ключи от кассового аппарата. В дальнейшем, не получив от Д. ключей от кассового аппарата, Мананников А.А. похитил ящик кассового аппарата стоимостью 2 040 рублей и выбежал из помещения магазина, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2 040 рублей.
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Мананникова А.А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.
В судебном заседании подсудимый Мананников А.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с показаниями потерпевших и свидетелей согласен.
Вина подсудимого Мананникова А.А. в совершении преступлений, также подтверждается следующими доказательствами:
- из показаний потерпевшей Д. следует, что 01.01.2010 года примерно в 06 часов 30 минут она находилась в торговом зале магазина№130 ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> г.Волгограда, выкладывала товар и размещала ценники. Примерно в 6 часов 30 минут она услышала незнакомый мужской голос: «Все сюда ко мне!». После чего, она вышла к кассовой зоне, к проходу между первой и второй кассами, и увидела находящегося рядом ранее неизвестного мужчину с маской на лице с прорезями для глаз, который находился там совместно с Д. и угрожал последнему обрезом охотничьего ружья, с деревянной рукоятью светло коричневого цвета. Увидев происходящее, Д. попыталась скрыться в торговом зале, однако указанный мужчина догнала ее в кассовой зоне, левой рукой взял сзади за воротник кофты и приставил к правому боку описанное ранее ружье, от чего исходя из сложившейся обстановки Д. испытала страх того, что мужчина может причинить ей какие-либо телесные повреждения. Затем мужчина оттолкнул ее в сторону и пошел в сторону первой и второй касс. Находясь там, мужчина потребовал от охранника ключи от кассового ящика, на что Д. пояснил ему, что у него нет ключей. После чего мужчина вытащил кассовый ящик и выбежал из помещения магазина;
- из показаний потерпевшего Д. следует, что 31 декабря 2009 года в 08 часов 00 минут он приступил к выполнению своих обязанностей в магазине «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> г. Волгограда. Примерно в 06 часов 30 минут 01.01.2010 года, когда он стоял у входной двери то увидел, что в магазин зашел мужчина, который держал в руках предмет похожий на обрез охотничьего ружья, с двумя вертикально расположенными стволами, цевье коричневого цвета. На голове мужчины была надета черная вязанная шапка с прорезями для глаз, лицо мужчины было полностью закрыто данной шапкой, на нем была одета куртка синего цвета. Войдя в помещение магазина, мужчина сказал ему «Стоять. Кнопку не нажимать», он воспринял угрозу данного мужчины реально, так как думал, что если не выполнит требование мужчины, то мужчина может выстрелить в него из обреза. После чего, мужчина прошел в помещение магазина и подошел к кассиру Д., при этом он потерял его из виду, но слышал, как мужчина громким голосом сказал «Все ко мне». В этот момент он нажал кнопку тревожной сигнализации на брелке, который был у него в руках.
Примерно через минуту мужчина вышел из-за колонны и подошел к кассе № 1 и стал требовать ключи от кассы, на что он сказал, что у него нет ключей, после чего мужчина левой рукой достал из кармана куртки нож, и стал ножом ломать замок кассового аппарата, после чего вырвал лоток кассы, в котором хранятся денежные средства, и выбежал из магазина держа в руках лоток.
При проведении опознания лица совершившего нападение на магазин «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> г. Волгограда, он уверенно опознал мужчину стоящего крайним справа, одетым в синюю джинсовую куртку, как мужчину совершившего нападение на магазин «<данные изъяты>» по <адрес> по телосложению, росту, а так же по тембру и интонации голоса.
При проведения опознания предмета, он уверенно опознал предмет похожий на обрез охотничьего ружья, как предмет который был в руках у мужчины, совершившего разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>» 01.01.2010 года;
- из показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М., он знает со слов продавца и охранника магазина, что 01.01.2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. <адрес>, было совершено нападение, в ходе которого мужчина на голове которого была надета маска с прорезями для глаз, под угрозой применения в отношении работников магазина обреза охотничьего ружья, похитил денежный ящик СВ 3017, стоимостью 2 040 рублей;
- из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 31 декабря 2009 года в 07 часов 30 минут он приступил к выполнению своих обязанностей в магазине «<данные изъяты> по ул. <адрес>. Примерно в 06 часов 30 минут 01.01.2010 года, он находился в торговом зале магазина, возле кассовых аппаратов, в это время в магазине не было посетителей, и в этот момент он услышал, крик продавца Д., после чего обойдя кассы, со стороны торгового зала увидел между первой и второй кассы мужчину одетого в куртку темного синего цвета, на голове мужчины была шапка маска черного цвета с прорезями для глаз, в руках мужчина держал предмет похожий на обрез охотничьего ружья, с двумя вертикально расположенными стволами, цевье коричневого цвета. Он видел, что мужчина направлял обрез ружья то на охранника, то на продавца Д., при этом он говорил «что если ему помешают, то он выстрелит», также мужчина требовал от охранника открыть кассу, на что охранник ответил, что ключей нет, после этого мужчина вырвал подставку под кассовый аппарат вместе с лотком, в котором хранятся денежные средства и выбежал из магазина забрав с собой лоток кассового аппарата вместе с подставкой;
- из показаний свидетеля М. следует, что 31 декабря 2009 года в 07 часов 30 минут, он приступил к выполнению своих обязанностей в магазине «<данные изъяты> по ул. <адрес>. Примерно в 06 часов 30 минут 01.01.2010 года, он находился в своем кабинете, когда в кабинет зашла ФИО6, работающая оператором торгового зала магазина, которая пояснила, что в торговом зале магазина находится мужчина, у которого в руках ружье и требует деньги. После этого он сразу вызывал милицию по телефону. Вызвав милицию, он вышел в торговый зал, где находились охранник Д., грузчик ФИО4 и кассир Д., подойдя к кассовым аппаратам, он увидел, что отсутствует денежный ящик одной из касс расположенных в торговом зале.
Со слов Д. и Д., ему известно, что в 06 часов 30 минут в магазин зашел мужчина в маске и с обрезом охотничьего ружья в руках, который стал угрожать данным ружьем охраннику и кассиру и требовал передать ему ключи от кассы, не получив ключей, данный мужчина похитил денежный ящик и скрылся из магазина;
- из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 01 января 2010 года примерно в 02 часа около подъезда дома <адрес> г. Волгограда, он совместно с Мананниковым А.А. выпили по две стопки спиртного, поговорили, после чего Мананников А.А. ушел, при этом сказав, что пойдет домой. После этого он встречал Мананникова А.А. примерно в начале марта 2010 года на ООТ «Медтехника», в разговоре Мананников А.А. ему ничего не рассказывал, поговорив несколько минут они разошлись;
- из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 31 декабря 2009 года, она легла спать примерно в 20 часов 00 минут, в это время ее сын Мананников А.А. смотрел в своей комнате телевизор. 01 января 2010 года она проснулась примерно в 05 часов 00 минут, и видела, что Мананников А.А. спал на диване в комнате. После того, как она проснулась, то все время находилась на кухне, из кухни видно только дверь в комнату и дверь в туалет, входную дверь в квартиру из кухни не видно, так же не видно дверь в комнату, в которой спал Мананников А.А. Выходил ли Мананников А.А. из квартиры 01.01.2010 года она не помнит;
- из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 31 декабря 2009 года в 07 часов 30 минут она приступила к выполнению своих обязанностей в магазине «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Примерно в 06 часов 30 минут 01.01.2010 года, она находился в молочном отделе магазина, и в этот момент услышала, крик, как ей показалась, это был крик мужчины. После этого, она выглянула в торговый зал и увидела мужчину, на голове которого была шапка маска темного цвета с прорезями для глаз, в руках мужчина держал предмет похожий на обрез охотничьего ружья. Она испугалась и побежала в кабинет М. Рассказав М. об увиденном, последний стал вызывать милицию. После того как, М. вызвал милицию, то они вышли в торговый зал магазина и подойдя к кассам, она увидела что у одной из касс отсутствует ящик для денег (т.2 л.д.3-4);
- из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМ-2 УВД г.Волгограда. 10 марта 2010 года, в 19 часов 50 минут, на основании отдельного поручения следователя СО при ОВД по г.Волгограду лейтенанта юстиции ФИО10, он проводил обыск в жилище Мананникова А.А., по адресу: г. Волгоград, <адрес>, при проведении обыска присутствовал Мананников А.А. В ходе проведения обыска в жилище Мананникова А.А., были изъяты: обрез охотничьего ружья; пистолет «УДАР»; два предмета похожие на ножи; 24 охотничьих патрона; четыре патрона калибра 5,45 мм; маска черного цвета с прорезями для глаз (т.1 л.д.242-243);
- из показаний свидетеля выступающего под псевдонимом «ЗИМА», данные о личности которого сохранены в тайне, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него есть знакомый Мананников А.А., проживающий по адресу: г. Волгоград, по пр. <адрес>. Примерно в середине января 2010 года, он встретил Мананникова А.А., и в разговоре Мананников А.А. предложил совместно совершить преступление, а именно совершить нападение на продуктовый магазин, расположенный по ул. <адрес>, в котором установлен платежный терминал по приему платежей от населения, при этом Мананников А.А. пояснил, что перед совершением преступления надо будет угнать какое-либо транспортное средство, что бы иметь возможность быстро скрыться с места совершения преступления. Мананников А.А. пояснил, что у него имеется оружие, а именно обрез охотничьего ружья, которое они будут использовать при нападении, с целью подавить возможное сопротивление лиц находящихся в магазине, также Мананников А.А. пояснил, что совершать нападения они будут в масках. Также Мананников А.А. пояснил, что в начале января он уже совершил нападение на магазин, при этом адрес магазина он не назвал, но сказал что магазин находится в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где под угрозой применения обреза охотничьего ружья похитил ящик с деньгами, после чего скрылся из магазина, но в дальнейшем открыв ящик обнаружил отсутствие денежных средств и выбросил ящик в заброшенном туалете стоящем за стадионом «Зенит» в Краснооктябрьском районе г.Волгограда. На предложение Мананникова А.А., он сказал, что подумает, и перед тем как Мананников А.А. соберется совершить нападение, что бы сказал ему, а он даст окончательный ответ, так как с целью пресечения его преступных действий, в случае оконченной подготовки к совершению данного преступлений, он хотел сообщить в органы внутренних дел для задержания Мананникова А.А., и недопущения совершения им преступлений (т.1 л.д.124-126);
- из показаний эксперта С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности эксперта ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области с 2002 года, образование высшее физическое по специальности исследование волокон и волокнистых материалов. Он, на основании постановления старшего следователя СО-2 СУ при УВД по г. Волгограду от 06.04.2010 года по уголовному делу № 057609 провел дополнительную физико-химическую экспертизу. Ранее, он проводил физико-химическую экспертизу № 1325, на основании постановления старшего следователя СО 2 СУ при УВД по г. Волгограду, по уголовному делу № 057609, по микро-волокнам изъятым в ходе осмотра места происшествия в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Согласно выводов заключения судебной экспертизы № № от 04.03.2010 года, микрочастицы изъятые при осмотре места происшествия представляют собой: - натуральными хлопковыми волокнами неокрашенными, светло-синего, синего, серо-синего, красного и черного цветов; - натуральными шерстяными волокнами белого и серого цветов; - химическими полиакрилонитрильные волокна белого, синего и светло красного цветов; - химические полиэфирные волокна белого и светло-зеленого цветов. После проведения экспертизы микрочастицы были помещены в криминалистический учет - регистрационный номер 0611180510057609, согласно приказа № 70 МВД России от 10.02.2006 года. Перед помещением в криминалистический учет микро-волокна были помещены между предметным и покровным стеклами, заклеенными с торцов прозрачной бесцветной липкой лентой скотч, на основании приказа № 70 МВД России от 10.02.2006 года. Для проведения дополнительной физико-химической экспертизы следователем были предоставлены следующие материалы: самодельная маска с прорезями для глаз черного цвета (перед проведением экспертизы присвоен номер № 1); куртка «Сириус» синего цвета, с черными вставками (перед проведением экспертизы присвоен номер № 2); микрочастицы изъятые в ходе осмотра места происшествия в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес> микрочастицы изъяты с хранения из криминалистического учета, где хранились помещенными между предметным и покровным стеклами заклеенными прозрачной (бесцветной) липкой лентой скотч (перед проведением экспертизы присвоен номер № 3).В ходе проведенной экспертизы установлена видовая принадлежность волокон, из которых состоит представленная на исследование маска (объект № 1): Химические полиамидные волокна черного цвета: морфологические и физические свойства - волокна в виде цилиндрических стержней, диаметром 12 и 18 мкм. Волокна волнисто извиты. В поляризованном свете волокна имеют яркую окраску в виде продольных симметричных полос красного, желтого и зеленого цветов. В ходе проведенной экспертизы установлена видовая принадлежность волокон, из которых состоит представленная на исследование, куртка (объект № 2): натуральные хлопковые волокна светло-синего, синего, синего с неокрашенными чередующимися участками: морфологические и физические свойства - волокна в виде лент, скрученных в виде спирали вдоль оси через определенные расстояния. Волокна имеют яркую интерференционную окраску в виде радужных пятен красного, желтого и зеленого цветов. Химические полиэфирные волокна светло-синего, синего, синего с неокрашенными чередующимися участками: морфологические и физические свойства - волокна в виде цилиндрических стержней, диаметром 9мкм. Волокна волнисто извиты. В поляризованном свете волокна имеют яркую окраску в виде продольных симметричных полос красного, желтого и зеленого цветов выше 3 порядка. В ходе проведения экспертизы установлено совпадение натуральных хлопковых волокон светло-синего цвета, изъятых с места происшествия и натуральных хлопковых волокон входящих в состав куртки предоставленной на экспертизу. На проведение судебной экспертизы № 1325, была предоставлена одна дактилоскопическая пленка, для проведения исследования волокна содержащиеся на дактилоскопической пленке были перенесены пинцетом в поле зрения микроскопа МБС-10 (при увеличении 8 крат) на предметное стекло в капли водно-глицериновой смеси /1:1/. Полученные препараты накрывали покровными стеклами и изучали в поле зрения интерференционно-поляризационного микроскопа “BIOLAR” при увеличении 150 крат с использованием матового синего светофильтра по специальной методике. В ходе проведенного исследования была определена видовая принадлежность волокон, с указанием в выводе указанной экспертизы, а именно: микрочастицы, изъятые при осмотре места происшествия, представляют собой текстильные: натуральные хлопковые волокна неокрашенные, светло-синего, синего, серо-синего, красного и черного цвета; натуральные шерстяные волокна белого и серого цветов; химические полиакрилонитрильные волокна белого, синего и светло-красного цветов; химические полиэфирные волокна белого и светло-зеленого цветов. Указанные волокна по ходатайству следователя помещены в криминалистический учет. В дальнейшем при проведении дополнительной судебной экспертизы № 3674, указанные волокна были изъяты из криминалистического учета. Сравнительным исследованием выявленных признаков установлены совпадения по видовой принадлежности, морфологическим и физическим свойствам, цветовому оттенку волокон с дактопленки с изъятыми на нее волокнами, и находящимися в криминалистическом учете на момент исследования, с волокнами, входящими в состав куртки Мананникова А.А.(объект 2). Волокна входящие в состав представленных на экспертизу предметов одежды используются для производства большого ассортимента тканей из которых, в свою очередь, шьют широкий ассортимент верхней одежды. А на волокнах обнаруженных на дактопленке отсутствуют признаки, характеризующие конкретное изделие, в связи с чем, дан вероятно положительный вывод об однородности волокон входящих в состав представленной на экспертизу куртки (объект № 2) и волокон изъятых в ходе осмотра места происшествия. Волокна входящие в состав представленных на экспертизу предметов одежды могли входить в состав большого ассортимента текстильных изделий, но сравнительному исследованию подвергалась только представленная на экспертизу куртка Мананникова А.А.
Кроме того, вина подсудимого Мананникова А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением Д. от 01.01.2010 года, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестное ей лицо, которое 01.01.2010 года примерно в 06 часов 30 минут, совершило нападение на магазин «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где под угрозой применения обреза охотничьего ружья похитил подставку под кассовый аппарат (т.1 л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия, магазин «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, были обнаружены и изъяты: микрочастицы на одну светлую дактилоскопическую пленку (т.1 л.д.5-9);
- заключением эксперта № № от 04.03.2010 года, согласно которому микрочастицы изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу г.Волгоград <адрес>, представляют собой: - натуральными хлопковыми волокнами неокрашенными, светло-синего, синего, серо-синего, красного и черного цветов; - натуральными шерстяными волокнами белого и серого цветов; - химическими полиакрилонитрильные волокна белого, синего и светло красного цветов; - химические полиэфирные волокна белого и светло-зеленого цветов (т.1 л.д.40);
- протоколом обыска от 10.03.2010 года, согласно которому в жилище Мананникова А.А. по адресу: г. Волгоград, пр. <адрес> были изъяты: газовый пистолет «Удар», обрез охотничьего ружья; самодельная маска с прорезями для глаз; четыре гильзы калибра 5,45 мм военных патронов; 24 предмета, внешне похожих на патроны; нож общей длины 266 мм.; нож общей длины 257 мм. (т.1 л.д.60-61);
- протоколом выемки от 10.03.2010 года, согласно которому у Мананникова А.А. были изъяты: куртка «Сириус» синего цвета; сотовый телефон NOKIA IМЕI 357617/00/810323/6 (т.1 л.д.69);
- протоколом предъявления лица для опознания от 11.03.2010 года, согласно которому Д. уверенно опознал Мананникова А.А., как лицо, которое 01.01.2010 года примерно в 06 часов 30 минут, совершившее нападение на магазин «<данные изъяты>» по ул. <адрес> с применением обреза охотничьего ружья, и похитившее денежный ящик от кассы (т.1 л.д.127-128);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 11.03.2010 года, согласно которому Д. уверенно опознал обрез охотничьего ружья, изъятый в ходе проведения обыска в жилище Мананникова А.А., как обрез ружья, который был в руках у лица совершившего 01.01.2010 года примерно в 06 часов 30 минут нападение на магазин «<данные изъяты> по ул. <адрес> с применением обреза охотничьего ружья, и похитило денежный ящик от кассы (т.1 л.д.130-131);
- протоколом осмотра участка местности от 11.03.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому в заброшенном помещении, расположенном около стадиона «Зенит» по адресу: г. Волгоград, ул. <адрес>, были обнаружены и изъяты: подставка под кассовый аппарат, с надписью ЗАО «ЭТИМ», DS000329; лоток кассового аппарата, с логотипом «<данные изъяты>» (т.1 л.д.134-137);
- заключением эксперта № № от 11.03.2010 года, согласно которому предмет изъятый в ходе обыска в жилище Мананникова А.А. по адресу: г.Волгоград пр. <адрес>, является обрезом охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ 27Е калибра 16х70 и относится к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез переделан из охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ 27Е калибра 16х70 изготовленного промышленным способом, путем удаления части ложа и стволов до остаточной длины 347 мм. самодельным способом. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра (т.1 л.д.87-88);
- заключением эксперта № № от 11.03.2010 года, согласно которому четыре патрона изъятые в ходе обыска в жилище Мананникова А.А. по адресу: г. Волгоград, пр. <адрес>, являются 5,45-мм. военными патронами и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны предназначены для стрельбы из боевого огнестрельного оружия калибра 5,45-мм. (автоматы конструкции Калашникова АК-74, АК -74М, АКС - 74У, ручной пулемет РПК - 74 и их модификаций). Представленные патроны изготовлены промышленным способом. Данные патроны пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,45 мм. (т.1 л.д.102-103);
- отношением ООО «<данные изъяты>» от 27.04.2010, согласно которому в результате нападения на магазин «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, ООО «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 2 040 рублей (т.1 л.д.212).- заключением эксперта № № от 12 мая 2010 года, согласно которому натуральные хлопковые волокна светло-синего цвета, обнаруженные на дактилоскопической пленке с изъятыми на ней волокнами, могли принадлежать куртке Мананникова А.А. Придти к категоричному выводу не представляется возможным в виду отсутствия на волокнах признаков характеризующих конкретное изделие (т.1 л.д.169-171);
- детализацией абонентского номера №, пользователем которого являлся Мананников А.А., полученных из ООО «<данные изъяты>», согласно которой: 01.01.2010 года в 02 часа 54 минуты с указанного номера был произведен исходящий звонок, сигнал которого принимала базовая станция, расположенная по <адрес>; 01.01.2010 года в 02 часа 54 минуты был произведен входящий звонок, сигнал которого принимала базовая станция, расположенная по ул. <адрес>; 01.01.2010 года в 03 часа 17 минут был произведен входящий звонок, сигнал которого принимала базовая станция, расположенная по ул. <адрес>; 01.01.2010 года в 05 часов 08 минут был произведен исходящий звонок, сигнал которого принимала базовая станция, расположенная по ул. <адрес> (т.1 л.д.158);
- заявлением Д. от 12.05.2010 года, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности, Мананникова А.А., который 01.01.2010 года примерно в 06 часов 30 минут, совершил нападение на магазин «<данные изъяты>» по адресу ул. <адрес> где под угрозой применения обреза охотничьего ружья похитил подставку под кассовый аппарат (т.1 л.д.225).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Мананникова А.А.:
- по ст.222 ч.1 УК РФкак незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему);
- по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему;
- по ст.222 ч.1 УК РФкак незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему);
- по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением оружия.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мананникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Мананников А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мананникову А.А. по делу не установлено.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Мананников А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мананникова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.222 ч.1, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мананникова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по ст.223 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по ст.162 ч.2 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мананникову Андрею Александровичу назначить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Мананникову Андрею Александровичу исчислять с 10 марта 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Мананникова Андрея Александровича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: подставку под кассовый аппарат, лоток кассового аппарата, куртку «Сириус» синего цвета, сотовый телефон NOKIAIМЕI 357617/00/810323/6 - вернуть по принадлежности; самодельную маску с прорезями для глаз, нож общей длины 266 мм., нож общей длины 257 мм. - уничтожить; газовый пистолет «Удар», четыре гильзы калибра 5,45 мм военных патронов, 24 предмета, внешне похожих на патроны, обрез охотничьего ружья - хранящиеся в камере хранения ОМ-2 при УВД г. Волгограда - передать на склад вооружения ОСВ и МТЧ н.п. ГУВД по Волгоградской области, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев