приговор в отношении К. по ст.111 УК РФ



1-129/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

1 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Тришина Р.Г.

подсудимой Климентьевой Н.П.

защитника Гармаш Е.Ю.

потерпевшего М.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Климентьевой Натальи Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уро-

женца <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, замужем,

не работающей, не судимой, проживающей: <адрес>,ул.<адрес>

<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111

ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут Климентьева Н.П., находясь в кухонной комнате своей квартиры №109 <адрес>, в ходе внезапной возникшей ссоры со своим супругом М., на почве личных неприязненных отношений, взяла с кухонного стола кухонный нож, и имея умысел на причинения телесных повреждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышлено нанесла два удара кухонным ножом в грудь последнему. В результате чего Климентьева Н.П. причинила потерпевшему согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с наличием проникающих ран в 5 межреберье по средней ключичной линии и в 3 межреберье по окологрудинной линии со сквозным ранением средней доли правого легкого, ранением перикарда справа и правого предсердия, ранением правого купола диафрагмы и правой доли печени и развитием гемопневмоторакса справа, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Климентьева Н.П. с предъявленным обвинением согласна и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Климентьевой Н.П. добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшийне возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Климентьевой Н.П.

Действия подсудимой Климентьевой Н.П. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Климентьевой Н.П. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Климентьевой Н.П. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также позицию потерпевшего, который признал, что был инициатором конфликта.

При таких данных и с учетом мнения потерпевшего, полагавшего возможным не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить Климентьевой Н.П. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в интересах в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» подлежит удовлетворению с Климентьевой Н.П. в полном объеме на сумму 16437рублей 30копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Климентьеву Наталью Павловну в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Климентьевой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Климентьеву Н.П. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №» и не менять места жительства без согласия инспекции.

Взыскать с Клименьевой Н.П. в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» сумму 16437рублей 30копеек.

Вещественные доказательства по делу: четыре ножа, хранящиеся в камере хранения ОМ № - уничтожить.

Меру пресечения Климентьевой Н.П. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.