дело № 1-172/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 11 марта 2011 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Беда Р.В.,
защитника Бондарчука А.Ф.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гринько В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕДА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего торговым представителем в ООО «Молочные реки», ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
установил:
Беда Р.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
02.05.2010 года примерно в 01:00 часов после употребления спиртных напитков Беда Р.В. решил свою автомашину ВАЗ 2105 красного цвета регистрационный знак № регион перегнать со своего двора <адрес>, на проезжую часть дороги, напротив своих окон. Беда Р.В. вышел из квартиры, сел за руль управления, завел двигатель, стал сдавать назад, где не заметил припаркованную автомашину и совершил дорожно-транспортное происшествие, то есть наезд на другое транспортное средство. Во избежание административной ответственности у Беда Р.В. возник умысел на заведомо ложный донос. Реализуя свой преступный умысел, Беда Р.В. вначале отогнал свою указанную машину к дому <адрес> После пришел к себе в <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний умышленно по телефону сообщил в милицию об угоне его транспортного средства. В этот же день прибывшие сотрудники милиции к указанному дому произвели следственные действия, после этого Беда Р.В. был доставлен в ОМ-2 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: <адрес> Волгограда, где он написал собственноручно от своего имени заявление об угоне принадлежащего ему транспортного средства. Дежурный по ОМ-2 УВД по г. Волгограду, Б. разъяснил ему ст.306 УК РФ, и настоял на своем заявление, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлений. 03.05.2010 года примерно в 10:00 часов Беда Р.В. явился в ОМ-2 по г. Волгограду, где сообщил, что он заявил заведомо ложный донос об угоне его транспортного средства, и указал, где находится его автомашина.
Беда Р.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Беда Р.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Беда Р.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Беда Р.В. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Беда Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Беда Р.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Беда Р.В., по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Беда Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Беда Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого Беда Р.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.306 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беда Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Беда Романа Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: П.Г. Булычев