Дело № 1-54/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 27 января 2011 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимого Мурадова Ф.А.,
защитника Мун В.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Журкина Р.Л.,
защитника Власова Г.В.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевших К2 К2,
при секретарях Романовой Ю.А., Федотовой А.О., Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МУРАДОВА ФЕРГАНА АЙДЫНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
ЖУРКИНА РОМАНА ЛЬВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурадов Ф.А. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни в отношении К2
Мурадов Ф.А. и Журкин Р.Л. совершили грабежи группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни в отношении К2, К2
Эти преступления совершены Мурадовым Ф.А. и Журкиным Р.Л. в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
31 октября 2009 года примерно в 00 часов 15 минут, Мурадов Ф.А. совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у общежития расположенного по <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Мурадов Ф.А., увидел ранее незнакомого ему Д. зашедшего внутрь принадлежащего ему гаражного бокса № по <адрес>, расположенному напротив указанного общежития, после чего, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также увидев Д.., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, предложил лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а так же Мурадову Ф.А. совершить открытое хищение имущества у Д.. в гаражном боксе №. Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Мурадов Ф.А. на данное предложение согласились, после чего лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Мурадов Ф.А. вступили в преступный сговор. После этого, во исполнение своего преступного умысла Мурадов Ф.А. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство распределили между собой роли, согласно которым Мурадов Ф.А. под надуманным предлогом, попросить пустую бутылку, должен был войти в гараж, и в случае возможного сопротивления, подавить его, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство должно было оставаться внутри указанного гаражного бокса у входной двери, наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить в случае появления посторонних лиц, а лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство должны были совершить открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Д. Далее Мурадов Ф.А., примерно в 00 часов 20 минут того же дня, находясь в помещении гаражного бокса № по <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, в ходе разговора с Д. воспользовавшись тем, что внимание Д. отвлечено, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, после чего, примерно в 00 часов 25 минут, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя во исполнение совместного преступного умысла, вошли внутрь гаражного бокса №, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, нанес один удар кулаком правой руки в область лица Д.., от полученного удара Д. потерял равновесие и облокотился на крышку капота расположенного в гаражном боксе автомобиля ВАЗ 21214 №, при этом обронив на пол, принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6270», стоимостью 9 790 рублей. Далее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство открыто похитило указанный сотовый телефон. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, продолжал оставаться внутри гаражного бокса № у входной двери и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с Мурадовым Ф.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно отведенным ролям, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, нанесли Д.. несколько ударов в область головы и туловища, после чего открыто похитили принадлежащую последнему золотой перстень, стоимостью 10 000 рублей, золотую цепь стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей. В результате примененного насилия у Д.. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове и лице, которые возникли от действия тупых твердых предметов, которыми могли быть руки, ноги, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство совместно с Мурадовым Ф.А. обратили похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д. физический вред и материальный ущерб на общую сумму 25 390 рублей.
Мурадов Ф.А. и Журкин Р.Л., 05 августа 2010 года примерно в 01 час 00 минут совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство находились на троллейбусной остановке в районе Ворошиловского Торгового центра г. Волгограда, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью получения незаконной материальной выгоды, предложило Мурадову Ф.А. и Журкину Р.Л. совершить открытое хищение материальных ценностей у какого-нибудь таксиста, на что последние согласились, и, вступив в преступный сговор, направленный на совершение вышеуказанного преступления, распределили между собой роли, согласно которым лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство должно было сесть на переднее пассажирское сидение, Мурадов Ф.А. согласно отведенной роли должен сесть на заднее пассажирское сидение за водителем, а Журкин Р.Л. согласно отведенной роли должен сесть на заднее пассажирское сидение за передним пассажиром. При этом, когда машина остановиться в безлюдном и укромном месте, Мурадов Ф.А. должен, согласно отведенной роли схватить за шею водителя, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство должно, согласно отведенной роли, в случае возможного сопротивления со стороны водителя, наносить удары, а Журкин Р.Л., согласно отведенной роли должен, выйти из машины, обойти машину и вытащить из замка зажигания ключи, исключив возможность водителю завести двигатель и тронуться с места. После этого, с целью приискания объекта преступного посягательства, примерно в 01 час 30 минут находясь на вышеуказанной остановке, действуя во исполнение преступного умысла, и согласно распределенных ролей, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство остановило автомашину ВАЗ 2114 государственный номер № регион, двигавшуюся в сторону Тракторозаводского района г. Волгограда, под управлением ранее им незнакомого К2, и попросило водителя отвезти их на <адрес>, обещая при этом материальное вознаграждение. Находясь в автомашине, Мурадов Ф.А., согласно распределенных ролей, сел на заднее сидение за водителем, Журкин Р.Л., согласно распределенных ролей сел на заднее пассажирское сидение за передним пассажиром, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределенных ролей, село на переднее пассажирское сидение. Примерно в 02 часа 00 минут 05.08.2010 года, когда они подъехали к дому <адрес>, где по ходу движения они миновали МОУ СОШ № 91 в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, после чего повернули на <адрес>. Затем, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 05.08.2010 года, когда они подъехали к краю дороги, перед линией железной дороги, напротив <адрес>, Мурадов Ф.А., действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, потребовал водителя остановиться. После того, как машина прекратила движение, Мурадов Ф.А., действуя совместно и согласованно с Журкиным Р.Л. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил предплечьем правой руки за шею К2, и, сдавливая, удерживал его в сидячем положении, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Мурадовым Ф.А. и Журкиным Р.Л., согласно отведенной ему роли, с целью возможного сопротивления, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес кулаком правой руки в область лица и головы К2 около 2 ударов, в результате примененного насилия у К2 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека на верхней и нижней губе справа, в нижней трети шеи по передней поверхности, которые возникли от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть руки и т.п., причем кровоподтек на шее возник при попытке удушения, о чем свидетельствует наличие мелкоочаговых кровоизлияний в слизистую глаз, без развития угрожающих для жизни явлений, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а Журкин Р.Л., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Мурадовым Ф.А., действуя согласно отведенной ему роли, вышел из машины, обогнул ее, открыл водительскую дверь, и вынул из замка зажигания ключи, исключая возможность К2 завести двигатель и тронуться с места. Затем, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать преступный умысел, открыто похитило из правого кармана брюк, одетых на К2 денежные средства в сумме 500 рублей, и под солнцезащитным козырьком автомашины похитило денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего, Мурадов Ф.А., Журкин Р.Л. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая при себе денежные средства, с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме того, Мурадов Ф.А. и Журкин Р.Л., 05 августа 2010 года примерно в 23 часа 30 минут находились на остановке общественного транспорта «Монолит» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где Журкин Р.Л., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью получения незаконной материальной выгоды, предложил Мурадову Ф.А. совершить открытое хищение материальных ценностей у какого-нибудь таксиста, на что последний согласился, и, вступив в преступный сговор, направленный на совершение вышеуказанного преступления, распределили между собой роли, согласно которым Мурадов Ф.А., согласно отведенной роли должен сесть на заднее пассажирское сидение за водителем, чтобы обхватить водителя за шею и лишить его возможности к сопротивлению, а Журкин Р.Л. согласно отведенной роли должен открыто похитить материальные ценности, а в случае возможного сопротивления со стороны водителя должен применить физическую силу. После этого, с целью приискания объекта преступного посягательства, примерно в 23 часа 35 минут находясь на вышеуказанной остановке, действуя во исполнение преступного умысла, и согласно распределенных ролей, они остановили автомашину «Лада Калина» государственный номер № регион под управлением ранее им незнакомого Д.., и когда Мурадов Ф.А. и Журкин Р.Л., согласно распределенным ролям сели в салон вышеуказанного автомобиля, Мурадов Ф.А. попросил водителя отвезти их к МОУ СОШ № 32 в Краснооктябрьский район г. Волгограда, обещая при этом материальное вознаграждение. Когда они подъехали к МОУ СОШ № 32 в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, Мурадов Ф.А., под надуманным предлогом плохого ориентирования, потребовал водителя следовать его указаниям и, попросил проследовать обратно до <адрес>, водитель, следуя указаниям Мурадова Ф.А., проследовал обратно, после чего на <адрес>, пересек трамвайные пути и поехали к остановке общественного транспорта «Штеменко», где свернули налево в сторону частного сектора, по ходу движения Д. почувствовав, что-то неладное, остановил автомобиль напротив <адрес>, и попросил Мурадова Ф.А. и Журкина Р.Л. выйти из салона автомобиля. Примерно в 00 часов 20 минут 06.08.2010 года, Мурадов Ф.А., действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, обхватил предплечьем правой руки за шею Д. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сдавливая, стал удерживать его в сидячем положении, Д. стал сопротивляться и вырываться, а Журкин Р.Л., согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему два удара кулаком правой руки в область лица и головы Д. от чего последний испытал физическую боль, затем Д. достал из под водительского сидения деревянный черенок длиной 40-50 см, диаметром 4 см и, с целью обороны попытался нанести указанным предметом удар Журкину Р.Л., но Журкин Р.Л. вырвал из руки Д. деревянный предмет и удерживал его при себе. Затем, Д. вырвался из захвата Мурадова Ф.А., ногой открыл водительскую дверь и выбежал из салона, а в это время Журкин Р.Л., продолжая реализовывать преступный умысел, открыто похитил из салона автомобиля барсетку, принадлежащую Д. которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, где находились денежные средства в сумме 5 600 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Д. водительское удостоверение на имя Н.., свидетельство о регистрации транспортного средства, которые материальной ценности не имеют, после чего, Мурадов Ф.А. и Журкин Р.Л., удерживая при себе похищенное, попытались с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Журкин Р.Л. с похищенным имуществом был задержан потерпевшим Д.
В судебном заседании подсудимый Мурадов Ф.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с показаниями потерпевших и свидетелей согласен, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый Журкин Р.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с показаниями потерпевших и свидетелей согласен, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Допросив, потерпевших и свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Мурадова Ф.А. и Журкина Р.Л. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.
Вина Мурадова Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в отношении Д.. подтверждается следующими доказательствами:
потерпевший Н. в судебном заседании показал, что 31.10.2009 года примерно в 00 часов 00 минут он вызвал такси и поехал к себе в гараж № по <адрес>, где хотел попить пиво. Примерно в 01 час 00 минут этого же дня он подошел к двери гаража, при этом он находился внутри гаража, и закурил сигарету, в это время к нему подошли ранее ему неизвестные четыре парня и спросили закурить, на что он согласился, и дал им сигарету, затем они у него спросили пустую баклажку, на что он согласился. Когда он повернулся спиной к парням, то Мурадов Ф.А. нанес ему один удар в лицо. После этого ему продолжили наносить удары, и он упал на пол гаража, при этом ему также продолжали наносить множественное количество ударов ногами и руками в область головы, кто именно ему наносил удары, он не видел, так как прикрывал голову и лицо руками. После чего он почувствовал, что кто-то лазает по его карманам, и продолжают наносить удары в область головы, кто именно лазил по карманам, он также не видел, так как закрывал лицо руками. Затем, когда ему перестали наносить удары, минуты через 2-3 он поднялся с пола и обнаружил, что пропала с шеи золотая цепочка пробы 585, весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей, а крестик он нашел на полу, так же пропал перстень с черным камнем пробы 585, весом 7 грамм, стоимостью 10 000 рублей, данный перстень находился на среднем пальце правой руки, сотовый телефон марки «Нокия 6270» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 10 000 рублей, данный телефон находился у него в левом кармане куртки и денежные средства в сумме 600 рублей, которые находились у него в переднем правом кармане джинс.
Согласно протоколу очной ставки между Мурадовым Ф.А. и Н. от 18.01.2010 года, последний подтвердил факт того, что именно Мурадов Ф.А. совместно с ранее неизвестными ему лицами 31 октября 2009 года, примерно в 01 часа 00 минут применив насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.79-81).
Изложенные потерпевшим в судебном заседании обстоятельства совершенного Мурадовым Ф.А. преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного преступления.
Из показаний свидетеля Н1 в судебном заседании следует, что 30 октября 2009 года он находился целый день дома, примерно в 20 часов 00 минут он пришел в общежитие по <адрес>, где он встретил Мурадова Ф.А. и его девушку Д. Затем подошел ранее ему знакомый парень по имени И. К2 и стали с ними общаться. Примерно через 20 минут подошли Н1 и К2, и предложили покурить «Спайс», на что, они согласились и пошли за <адрес>, однако у них не было спичек и баклажки. Он и Мурадов Ф.А. увидели, что около гаража напротив <адрес> стоит мужчина, при этом открыта дверца гаража. Мурадов Ф.А. пошел к данному мужчине спросить спичек и пустую баклажку, при этом за ним пошли Н1, К2 и К2, а он и И. остались около <адрес> он увидел, что Мурадов Ф.А., К2 и Н1 зашли в гараж. После того, как Мурадов Ф.А. вышел из гаража они пошли домой, следом за ними шел К2, Н1 и К2 Около детского садика Мурадов Ф.А. спросил у Н1 и К2, что они забрали у мужчины, так как он слышал слова про обручальной кольцо, на что они сказали, что они нечего не забирали. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и к нему пришел Мурадов Ф.А., затем пришел К2, показал им сотовый телефон «Нокия 6270» в корпусе серебристого цвета, пояснив, что купил его за 1 000 рублей.
Из показаний свидетеля Н1 в судебном заседании следует, что 30 октября 2009 года примерно в 19 часов 00 минут он приехал домой к К2 Пробыв примерно около одного часа, они вышли из комнаты, и направились на улицу, где проходя между вторым этажом встретили ранее ему малознакомых парней. Он с К2 пошли за <адрес>, для того чтобы покурить «Спайс», к ним присоединились К2, Н1 и парень по кличке «Юрист». Затем он увидел как в гараж зашли Мурадов Ф.А., К2, Н1 и К2, а через 10 минут Мурадов Ф.А. вышел из гаража и направился в сторону детского садика. На вопрос К2, что он делал в гараже, последний пояснил, что несколько раз ударил мужчину.
Из показаний свидетеля К2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 30 октября 2009 года примерно в 19 часов 00 минут к нему домой приехал Н1 Пробыв примерно около одного часа, они вышли из комнаты, и направились на улицу, где проходя между вторым этажом встретили ранее ему малознакомых парней. Он с Н1 пошли за <адрес>, для того чтобы покурить «Спайс», к ним присоединились К2, Н1 и парень по кличке «Юрист». Когда раскуривал «Спайс», то он видел, что у одного из гаражей напротив <адрес> открыта дверь, и в гараже горел свет, но когда он выглянул, чтобы посмотреть, куда пошли вышеуказанные парни, то дверь в гараж была прикрыта. Примерно через 3 минуты он решил пойти и заглянуть в гараж, в котором как он уже ранее говорил, горел свет, так как он услышал доносящиеся оттуда крики. Когда он подошел к гаражу, он приоткрыл дверь, и услышал, что кто-то из парней сказал «Давай с нами», при этом эта фраза была сказана несколько раз, он сразу закрыл дверь и пошел к Н1 и Н1, которые стояли около подъезда. Когда он подошел к Н1 и Н1 рассказал им, что в гараже происходит драка. Затем он увидел, что спустя несколько минут из гаража вышел Мурадов Ф.А. и пошел в сторону детского садика, при этом он в приказном тоне позвал Н1 Спустя два дня к нему приходил Мурадов Ф.А. и К2, которые стали говорить, что необходимо решать ситуацию с мужчиной в гараже, а именно возмещать ему ущерб, на что он им сказал, что он не собирается ничего решать, так как ничего не совершал. Когда приходили Мурадов Ф.А. и К2 на шее у последнего он видел золотую цепь (т.1 л.д.38-39, т.2 л.д.81-82).
Из показаний свидетеля Н1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он 30 октября 2009 года в вечернее время пришел в общежитие <адрес>, где встретился с Мурадовым Ф.А., Н1, парнем по имени И., а также Н1 и К2, с которыми они распивали пиво. Находясь под козырьком <адрес>, они обратили внимание на гараж, а именно открыта дверь и в гараже кто-то находится. Они все вместе решили войти в гараж, а именно он, К2, Н1 и Мурадов Ф.А. Первым вошел Мурадов Ф.А., а когда они все втроем, то есть он, К2 и Н1 вошли в гараж, он увидел, как Мурадов Ф.А. нанес один удар кулаком в область лица мужчине, после этого, они также стали наносить удары мужчине. После чего у мужчины он забрал сотовый телефон, Мурадов Ф.А. золотую цепь, а К2 кольцо (т.1 л.д.117-119, т.2 л.д.100-101).
Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела.
Согласно заявлению потерпевшего И. от 31.10.2009 года, последний просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных ему лиц, которые 31 октября 2009 года применив насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.7-8).
На основании протокола осмотра места происшествия от 31.10.2009 года, в присутствии понятых была зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.1 л.д.10-11).
В соответствии с протоколом выемки от 15.02.2010 года, в присутствии понятых в ИП «Косова» была изъята светокопия договора купли - продажи сотового телефона «Нокия 6270» от 31.10.2009 года на имя Н1 (т.1 л.д.100-102).
Согласно протоколу осмотра документов от 15.02.2010 года, была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства светокопия договора купли продажи сотового телефона «Нокия 6270» от 31.10.2009 года на имя Н1, изъятая в ходе выемки 15.02.2010 года в ИП «Косова» (т.1 л.д.103).
На основании заключения судебно - медицинской экспертиза № и/б от 27.02.2010 года установлено, что по данным анализа медико - экспертной документации у И. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на голове и лице, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п., участка ожоговой поверхности на тыле правой кисти возникшего от действия предмета с чрезмерно высокой температурой, возможно горящей сигареты, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.88).
Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.
Вина Мурадова Ф.А. и Журкина Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в отношении К2 подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший К2 в судебном заседании показал, что 05.08.2010 года примерно в 02 часа 00 минут возле Ворошиловского ЗАГСа его остановили трое ранее ему незнакомых молодых людей, которые попросили отвезти их на <адрес> за 200 рублей. Двое ребят, один из которых нерусской национальности, как он понял по его манере разговора и по его лексикону, сели назад, а именно позади него сидел парень нерусской национальности, а третий парень сел на переднее пассажирское сидение. На <адрес>, за банно-прачечным комбинатом пассажир, сидящий на переднем сидении, попросил повернуть направо, затем налево и в конце данной улицы остановиться. Как только он остановился, сразу же ни говоря ни слова, нерусский парень нанес ему удар кулаком правой руки сзади в область челюсти, занеся руку перед его лицом. От удара у него слетели с глаз очки, которые упали ему под ноги. Сразу же после удара, он предплечьем правой руки обхватил его шею, придавив его к сидению, тем самым применив, удушающий прием. В этот момент второй парень, который сидел на заднем пассажирском сидении вместе с нерусским парнем, вышел на улицу, оббежал машину, подошел к водительской двери, открыл ее и вытащил ключи из замка зажигания. Он пытался сопротивляться, но это приводило к тому, что его еще сильнее начинали душить. Пассажир, сидящий на переднем пассажирском сидении - И., сказал: «Ты нам не нужен, машина не нужна, нам нужны только деньги». Он вытащил из кармана рубашки 500 рублей и передал их парню по имени И.. После поисков, И. обнаружил под водительским козырьком денежные средства в сумме примерно 1 000 рублей и забрал их. Затем, парень, который стоял на улице, и в руках которого находились ключи от автомобиля, кинул их под ноги. Сразу же после этого, все трое выбежали из салона автомобиля, скрылись где-то сзади, куда они побежали, он не видел. Одним из нападавших, как позже он узнал был Журкин Р.Л.
Изложенные потерпевшим в ходе предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства совершенного Мурадовым Ф.А. и Журкиным Р.Л. преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного Мурадовым Ф.А. и Журкиным Р.Л. преступления.
Из показаний свидетеля К2 в судебном заседании следует, что 14.09.2010 года она в качестве понятой участвовала в проверке показаний на месте, согласно которым подозреваемый Журкин Р.Л. указал на место совершения им преступления по <адрес> и сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Мурадовым Ф.А. и неизвестным лицом открытого хищения имущества К2, а также указал на место совершения им преступления по <адрес> и сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Мурадовым Ф.А. попытки открытого хищения имущества И.
Из показаний свидетеля Н1 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 14.09.2010 года он в качестве понятого участвовал в проверке показаний на месте, согласно которым подозреваемый Журкин Р.Л. указал на место совершения им преступления по <адрес> и сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Мурадовым Ф.А. и неизвестным лицом открытого хищения имущества К2, а также указал на место совершения им преступления по <адрес> и сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Мурадовым Ф.А. попытки открытого хищения имущества И. (т.1 л.д.59-60).
Из показаний свидетеля Н1 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 08.10.2010 года он в качестве понятого участвовал в проверке показаний на месте, согласно которым потерпевший К2, указал на место совершения в отношении него тремя неизвестными лицами открытого хищения имущества на <адрес> (т.1 л.д.94-95).
Из показаний свидетеля Н1 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 08.10.2010 года он в качестве понятого участвовал в проверке показаний на месте, согласно которым потерпевший К2, указал на место совершения в отношении него тремя неизвестными лицами открытого хищения имущества на <адрес> (т.1 л.д.96-97).
Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.
Согласно заявлению потерпевшего К2 от 05.08.2010 года, последний просит привлечь к установленной законом ответственности троих неизвестных ему лиц, которые 05.08.2010 года применив насилие, открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 500 рублей (т.1 л.д.214).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 14.09.2010 года, подозреваемый Журкин Р.Л. в присутствии понятых и защитника указал на место совершения им преступления по <адрес> и сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Мурадовым Ф.А. и неизвестным лицом открытого хищения имущества К2 (т.2 л.д.49-56).
На основании протокола проверки показаний на месте от 08.10.2010 года, потерпевший К2, в присутствии понятых указал на место совершения в отношении него тремя неизвестными лицами открытого хищения имущества на <адрес> (т.2 л.д.90-93).
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от 10.08.2010 года, у К2 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на верхней и нижней губе справа, в нижней трети шеи по передней поверхности, которые возникли от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть руки и т.п., причем кровоподтек на шеи возник при попытке удушения, о чем свидетельствует наличие мелкоочаговых кровоизлияний в слизистую глаз, без развития угрожающих для жизни явлений. Указанные повреждения возникли за 5-7 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения не являются характерными для возникновения при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.227).
Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.
Вина Мурадова Ф.А. и Журкина Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в отношении Н. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший И. в судебном заседании показал, что 06 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он на своем автомобиле возвращался домой, и когда он проезжал мимо ООТ «Монолит» на первой продольной магистрали в сторону Центрального района г. Волгограда, то он увидел, что его тормозит ранее ему незнакомый парень, и он решил остановиться и подвезти его. Когда он остановился, то к нему подошел парень как позже он узнал Журкин Р.Л., и попросил его подвести до МОУ СОШ № 72 в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, на что он согласился. Затем подошел второй парень, как позже он узнал Мурадов Ф.А., и они сели к нему в автомобиль, при этом Журкин Р.Л. сел на переднее правое пассажирское сидение, а Мурадов Ф.А. на заднее пассажирское сидение с правой стороны и они поехали. Когда они доехали до переулка по <адрес>, то он остановил свой автомобиль и сказал парням чтобы они выходили из автомобиля, так как он дальше их не повезет, на что они согласились. После чего, Мурадов Ф.А. обхватил его предплечьем правой рукой за шею, и стал сжимать, от чего он испытал физическую боль. После того, как Мурадов Ф.А. обхватил его за шею, Журкин Р.Л. стал ему наносить удары кулаком в область головы и лица. Затем он вырвался из автомобиля, и выскочил на улицу, при этом Мурадов Ф.А. и Журкин Р.Л. также выбежали из автомобиля, в этот момент он попросил водителя проезжающего мимо автомобиля «Нива» помочь, ему задержать указанных парней, которые причинили ему физическую боль, на что он согласился. Мурадов Ф.А. и Журкин Р.Л. побежали вдоль <адрес>, он и водитель «Нивы» поехали за ними, так как он знал, что данная улица заканчивается тупиком. Когда он осветил парней светом от фар, то он увидел, что Журкин Р.Л. стал прятаться возле домовладения в кустах, а Мурадов Ф.А. находился на куче кирпичей. Он пошел в сторону кустов, которые находятся возле домовладения <адрес> и, осветив их фонарем, увидел, что там находится Журкин Р.Л. Он тут же схватил Журкина Р.Л. за одежду и вытащил из кустов, при этом, он увидел там свою маленькую сумку. После чего он вызвал сотрудников милиции.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 18.08.2010 года, в присутствии понятых потерпевший И.. опознал и указал на Мурадова Ф.А., как на лицо, совершившее 06.08.2010 года в отношении него открытое хищение, принадлежащего ему имущества (т.1 л.д.210-211).
Изложенные потерпевшим в ходе предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства совершенного Мурадовым Ф.А. и Журкиным Р.Л. преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного Мурадовым Ф.А. и Журкиным Р.Л. преступления.
Из показаний свидетеля Н1 в судебном заседании следует, что 06 августа 2010 года примерно в 01 час 00 минут он со своей супругой возвращался домой на принадлежащем ему автомобиле «Нива» г/н № регион. Спускаясь по <адрес> на пересечении <адрес> он увидел стоящую машину «такси». В салоне автомобиля он заметил несколько человек, а также он услышал крики мужчины, который кричал «Помогите, убивают!». Он остановился недалеко от стоящей автомашины такси и увидел, как из салона автомобиля выбежали двое неизвестных парней и побежали в сторону <адрес>. Подойдя к автомобилю, он увидел ранее неизвестного ему мужчину, который попросил помочь поймать парней, которые выбежали из салона, на что он согласился, и они с ним направились по <адрес> Доехав до тупика данной улицы, он вышел из машины и обратил внимание, что парни стали разбегаться в разные стороны. Один парень кинулся в кусты, и мужчина таксист с его супругой тоже кинулся в эти кусты. Пока супруга совместно с таксистом возились с парнем, который спрятался в кустах, он, побежал за вторым парнем и когда приблизился к нему парень развернулся, и нанес ему удар в область лица, после чего он упал на колено.
Суд, доверяет показаниям вышеуказанного свидетеля. Он не заинтересован в исходе дела, его показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в его показаниях отсутствуют противоречия.
Согласно заявлению потерпевшего И. от 06.08.2010 года, последний просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц, которые 06.08.2010 года применив насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.172).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 года, в присутствии понятых был осмотрен автомобиль марки «Лада Калина», государственный номер № регион, расположенный напротив <адрес> и прилегающая территория, в ходе которого из салона автомобиля были изъяты 70 рублей, а в кустарных насаждениях <адрес> была обнаружена и изъята сумка черного цвета с повреждением лямки (т.1 л.д.173-175).
На основании протокола осмотра предметов и документов от 19.08.2010 года, в присутствии понятых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств мужская матерчатая сумка, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя И. водительское удостоверение на имя И. свидетельство о регистрации транспортного средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06.08.2010 года у <адрес> (т.2 л.д.7-16).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 14.09.2010 года, подозреваемый Журкин Р.Л. в присутствии понятых и защитника указал на место совершения им преступления по <адрес> и сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Мурадовым Ф.А. попытки открытого хищения имущества И.. (т.2 л.д.49-56).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 23.09.2010 года, Мурадов Ф.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, рост толерантности, сформировавшийся абстинентный синдром, запойное пьянство, амнестические формы опьянения. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства Мурадов Ф.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, в клиническую картину которого входит запамятование отдельных моментов происходящего, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.70-72).
В ходе судебного разбирательства Мурадов Ф.А. вел себя адекватно, его показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными, он детально и конкретно излагал факты из своей жизни, а также подробно описывал обстоятельства до совершения инкриминируемых ему преступлений.
Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступлений, в момент совершения преступлений и после того, а также данные амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 23.09.2010 года, которая проведена компетентными экспертами, обоснованны и составлены в надлежащей форме, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Мурадова Ф.А.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Мурадова Ф.А.:
- по эпизоду от 31.10.2009 года в отношении И. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду от 05.08.2010 года в отношении К2 по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду от 06.08.2010 года в отношении И. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Журкина Р.Л.:
- по эпизоду от 05.08.2010 года в отношении К2 по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду от 06.08.2010 года в отношении И. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Мурадову Ф.А. и Журкину Р.Л., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мурадову Ф.А., суд относит имеющиеся признаки психического расстройства, а также и то, что последний вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурадову Ф.А., по делу не установлено.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Мурадов Ф.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Журкина Р.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, а также и то, что последний вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журкину Р.Л., по делу не установлено.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Журкин Р.Л. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает, что Мурадов Ф.А. и Журкин Р.Л. совершили преступления, которые в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ.
Отбывание наказания Мурадову Ф.А. и Журкину Р.Л. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.
По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Мурадова Ф.А. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мурадова Фергана Айдыновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от 31.10.2009 года в отношении И.. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от 05.08.2010 года в отношении К2 по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от 06.08.2010 года в отношении И. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мурадову Фергану Айдыновичу назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Мурадову Фергану Айдыновичу исчислять с 18 августа 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Мурадова Фергана Айдыновича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Журкина Романа Львовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от 05.08.2010 года в отношении К2 по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по эпизоду от 06.08.2010 года в отношении И.. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Журкину Роману Львовичу назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Журкину Роману Львовичу исчислять с 27 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Журкина Романа Львовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Журкина Романа Львовича под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: светокопию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «Нокия 6270», светокопию договора купли продажи от 31.10.2009 года на имя Н1 - хранить при уголовном деле; сумку матерчатую и денежные средства в сумме 5 600 рублей - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись П.Г. Булычев
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья: П.Г. Булычев
Секретарь: О.А.Верещак